Анализы фемофлор

Планируем с мужем беременность, сдали анализы Фемофлор и андрофлор, у него все чисто, только Кандида ниже порогового значения, мои результаты меня расстроили, жалоб как таковых нет, только незначительные выделения, гарнерелла была и ранее, назначали орнидазол вместе пить, сейчас так же пьем орнидазол, после того как закончиться месячные планирую проставить клиндацин б пролонг крем, правильное ли лечение? Можно ли планировать беременность после свечей?

Нет
30 лет

Принятый ответ

добрый день! гарднерелла, как и кандида, условные павтогены, которые есть во влагалище каждой женщины. если вас ничего не беспокоит, никакого лечение не требуется. планировать беременность можно спокойно, эти бактерии никак не влияют на течение беременности и здровье малыша.главное, что нет ИППП.

по поводу выделений - желтоватые, белые, прозрачные , имеющий кисловатый запах - норма! таких случаях ничего делать не нужно

Алина Владимировна, у партнера после полового акта бывают красные точки на половом члене без жалоб больше проверялся все нормально? Может ли быть от моего бак вагиноза? Или я еще читала что при сухости, мы не используем смазку, а извиняюсь слюни? Какую смазку можно использовать?

слюни использовать запрещено, это может быть как раз причиной бак вагиноза быть.
смазку лучше выбрать на водной основе (можно рассмотреть фирму ёска).
бак вагиноз - это только ваше нарушение флоры и не более.
по поводу жалоб партнера лучше все-таки обратиться на очный прием к урологу. гинекологи занимаются вопросами женского здоровья)

Алина Владимировна, спасибо большое вам
Еще подскажите пожалуйста орнидазол пьем надо?

я вам выше дала пояснение - если жалоб нет, лечение не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то действительно , в большинстве случаев, рекомендуют использовать клиндацин б пролонг .Его Вводят интравагинально с помощью аппликатора, 1 раз/сут, предпочтительно перед сном, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у Вас нет жалоб , то лечение не требуется.Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется. При планировании беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

Арпине Артуровна, можно ли планировать беременность в этом цикле сколько дней клиндацин вставлять?

Да , можно конечно .
Извините , пропустила , 6 дней

Арпине Артуровна, скажите пожалуйста орнидазол пьем нужно, не навредит?

Не навредит
Если вы уже начали
То важно завершить курс 🙏🏻

Не навредит
Если вы уже начали
То важно завершить курс 🙏🏻

Арпине Артуровна, спасибо большое вам
Последний вопрос сколько пить орнидазол и повторно сдавать анализы нужно ли?

Орнидазол обычно рекомендуют 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день -10 дней
По желанию , экстренной необходимости пересдавать анализы нет 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно судя по повышению титра анаэробных условных патогенов (гарднереллы в первую очередь) и наличии умеренного титра грибов рода Кандида, а также наличию характерных выделений, можно предположить в такой ситуации смешанное нарушение микрофлоры (бактериальный вагиноз и вульвовагинальный кандидоз).
Обычно в подобном случае действительно рекомендуют использовать комбинированный препарат с клиндамицином и противомикотическим компонентом, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема: крем с помощью приложенного аппликатора вводится во влагалище и одновременно наносится наружно на пораженную область вульвы один раз в день на ночь — 6 дней. Да, беременность можно планировать в том же цикле спокойно.

Ольга Витальевна, орнидазол принимаем нужно? Пробиотики пить?

В орнидазоле отдельно нет большого смысла, ибо он и клиндамицин в составе клиндацина абсолютно эквивалентны в своей эффективности.
Что касается пробиотиков, местно их использовать определенно не рекомендуется из-за участи кандиды в процессе (она наоборот, «любит» кислую среду и при использовании лактобактерий местно нередко случается рецидив), а вот перорально (например, Дуожиналь в течение 7-10 дней) принимать можно.

Ольга Витальевна, спасибо большое
Контрольно анализы сдавать есть смысл?

Обычно это рутинно не рекомендуется, если не будет никаких жалоб или выделений после лечения. Главное здесь - это отсутствие симптомов в первую очередь.

Ольга Витальевна, спасибо вам большое

Рада была помочь 🩷

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте, в приложенном мазке снижено количество полезной флоры, лактобактерий, бывает при снижении иммунитета, и гарднерелла и молочница. , это представители нормальной флоры, не инфекции. В такой ситуации можно рекомендовать Макмирор Комплекс по 1 капс*1 р/д на ночь вагинально -8 дней, или Клиндацин Б пролонг крем 2% по 1 аппликатору на ночь вагинально-6 дней. , после рекомендуется подселить флору Вагилак Проледи по 1 капс*2 р/д -14 дней пить, не вагинально, так как вагинальные формы лактобактерий могут провоцировать кандидоз. Контроль излеченности через 14 дней после окончания лечения ПЦР гарднерелла количественным методом, ПЦР Кандида, весь комплекс не обязательно пересдавать. На момент лечения половой покой

Наталья Сергеевна, орнидазол нужно? Беременность можно планировать в этом же цикле?

Наталия, Клиндацин более щадящий Или Макмирор, орнидазол может губить флору ЖКТ, поэтому и рекомендуется вагинальные формы препаратов. Планировать рекомендуется беременность после лечения, если успеваете, то в этом цикле

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Наталия, рада быть полезной и хочу пожелать Вам удачи и крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае вы правильно сделали , что проводите лечение вместе с мужем, так как флора у вас одинакова я, просто у мужчин сложнее определить возбудителей, через 2 недели после лечения рекомендуется сделать контроль анализа и при уменьшении титра или отсутствия данной флоры можете планировать беременность. .

Елена Владимировна, орнидазол сколько дней пить?

4 дня