Дикая лиса

Добрый день! У меня такой вот вопрос интересный, 22 июля немного укусила лиса, но без укуса, без крови, кожа целая осталась, но слюни были от неё на конце пальца, мало ли там небольшая рана была, а так как я далеко на вахте спросить не у кого было, вот только щас появилась возможность написать. Последний раз видел её дня четыре назад. Боюсь что подцеплю бешенство от неё. Вела вроде спокойно, бегала вокруг нас, шугалась.

22 года

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса не было вируса.
Не переживайте, лиса на момент укуса была здоровой в плане бешенства и заразить не могла.
Проведение вакцинации не требуется и наблюдать за ней уже тоже не нужно, т.к. срок наблюдения уже вышел.

Инна Сергеевна, надеюсь, я в течение почти трёх недель наблюдал только за ней, а не за несколькими лисами. Спасибо за ответ, хоть успокоюсь.

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации имеется риск по бешенству . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен рекомендуют обратиться по месту жительства в травмпункт и начать прививаться от бешенства.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством. Поэтому можно наблюдать за лисой в течении 10 дней от момента происшествия, если лиса будет жива, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.