Анализы у ребенка

Добрый день, беспокоят анализы у девочки 8 лет. Повышены лимфоциты, возможно вирус. Подскажите пожалуйста на сколько все плохо ? И какие анализы сдать чтобы выявить проблему и начать лечить?

Нет
8 лет

Добрый день. Пожалуйста, прикрепите результат анализа к вопросу полностью. Повышение уровня лимфоцитов, обычно, характерно для вирусной инфекции.

Также, уточните, в связи с чем сдавали анализы? И какие жалобы на сегодняшний момент?
Острые вирусные инфекции лечим стандартно
Симптоматически
Можно ничего не пить
Современные исследования показывают , что противовирусные препараты не эффективны .
Обильное питье, увлажнение слизистых , витамин д
Жаропонижающие при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы сдавали в связи с госпитализацией на операцию по косоглазию, но нас не принял анастезиолог из-за анализов, отправил к педиатру лечится. У ребенка на данный момент все хорошо, и не болеет ближайшие месяца 2-3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно пожалуйста назначить витамин Д какой именно пить и в какой дозировке

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, по какому поводу сдавали анализы, ребёнка на данный момент что-то беспокоит?

Лимфоциты действительно могут повышаться после вирусных процессов, но анализ крови отдельно от ребёнка не лечим, все вирусные инфекции проходят самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Активных воспалительных изменений нет, моноциты в норме до 0,8, видимо, ребенок про контактировал с вирусом, поэтому такие результаты. Лечить нечего, если нет жалоб, тут только пересдавать анализ в контроле через 2-3 недели, чтобы показатели восстановились

Биохимический анализ вариант возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а стоит сдавать анализ на герпес, Эпштейн Варра, цитомикала?

Нет, никакого смысла нет. Антитела так же не лечат, и даже если эти вирусы по крови обнаруживаются, лечения все равно нет специфического. Лечим только симптомы при вирусе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте
Если в данном возрасте повышенные лимфоциты, то можно предположить наличие вирусной инфекции. Подскажите, в связи с чем сдавали анализы? Какие у ребёнка жалобы на сегодняшний день? Лечение вирусной инфекции симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятно всего ребёнок перенес вирусную инфекцию бессимптомно
Анализы не лечим, тут нужен контроль через 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали год назад анализы там лимфоциты тоже были повышены, получается они всегда могут повышаться ?

Возможно это особенность ребёнка
Но тут и моноциты повышены незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это что значит моноциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Что ребёнок перенес вирусную инфекцию
Нет, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Лимфоциты в % могут реагировать на вирус ( даже бессимптомно ) кровь восстанавливается 2-3 недели
Но ориентируемся всегда на абсолютное значение, те что без процентов .
Так как симптомы отсутствуют, то лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, но год назад когда сдавали анализ крови было так же повышение лимфоцитов, это может быть как то связанно?

Скорее всего совпадение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

В этом нет необходимости , так как специфического лечения у этих инфекций нет

Здравствуйте. Лимфоциты если изменены в относительных значениях, то это уже перенесённая вирусная инфекция, не остра фаза. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистамиинный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент ребенок не болеет уже месяца 3. Может нам чем то другим повышать иммунитет , ? Симптомов болезни сейчас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, повышенные иммуноциты, повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы в таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, а какое можете посоветовать лечение ?

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент у ребенка нет признаков болезни, а анализ плохой получается. И она не болела уже с мая

Если ничего не беспокоит, ничего лечить не надо, не переживайте, вирусная инфекция иногда может протекать и бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по биохимии показатели тоже скачут , у нас это в пределах норм или нет ? Может проверить что то надо

После бессимптомного течения вирусной инфекции может повышаться печеночные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Пока нет необходимости
И в любом случае симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте
Показатели общего анализа крови для данного возраста:

Гемоглобин, эритроцитарные индексы (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, дефицита железа в таких случаях нет.

Лейкоцитарная формула, ориентируются только на абсолютные значения (#, 10*9), если они в норме, на проценты в таких случаях не ориентируются. Нейтрофилы, лимфоциты в 10*9 соответствуют возрастной норме, признаков воспалительных изменений в таких случаях нет.

Моноциты, эозинофилы в абслютных значениях соответствуют норме.

Тромбоциты в норме до 550, в пределах возрастной нормы.

СОЭ в норме до 15 мм/ч.

Такие показатели крови характерны для возрастной нормы, диагностически значимых отклонений нет при таких показателях данного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а стоит сдавать анализ на герпес, Эпштейн Варра, цитомикала? Для выявления вирусов

Нет, такие анализы рутинно не сдаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
А какие жалобы у ребенка имеются, Может повышение температуры, кашель или насморк? Сколько дней болеет?
Повышение лимфоцитов и моноцитов говорит об вирусной природе заболевания.
Но нужно посмотреть общий анализ крови полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила. На данный момент и уже как месяца 3 ничем не болеем

Поняла Вас, скорее всего ребёнок переносит бессимптомно вирусную инфекцию. В этом страшного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто мы сдавали анализы год назад тоже и там так же повышены лимфоциты, это получается совпадение ?

Возможно.
Может быть ещё доброкачественная нейтропения.
Также есть уменьшение длительности кровотечения. Обычно при таких анализах рекомендуется консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по биохими у нас все в пределах нормы ? Или стоит что то проверить

Креатинин норма для возраста 8 лет,
Щелочная фосфатаза тоже норма, она может быть у детей выше в 2-3 раза чем у взрослых из за роста организма.

Принятый ответ

Альфа амилаза немного завышена,в таких случаях обычно рекомендуем пересдать.
И мочевину, она 0.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а в нашем случае витамин Д не навредит ? Можете пожалуйста посоветовать какой фирмы и какой дозировки принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

По анализу крови, вероятно, признаки вирусной инфекции.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Какие жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент жалоб нет, и ребенок не болеет как месяца 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это пустая трата времени и денег)
Даже если антитела обнаружаться, то это значит, что ребёнок когда-то столкнулся с этими вирусами и всё, больше никакой информации этот анализ не несёт.
А анализы мы не лечим, лечим ребёнка, если есть симптомы.
Если их нет, то можно спокойно расслабиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть можно сказать что анализы у нас хорошие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вы можете нам что то сказать по биохимии ? И свертываемости крови ? Все анализы прикреплены

Принятый ответ

Всё анализы соответствуют возрастной норме; снижение уровня креатинина не играет диагностической роли.
Да, анализы хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо)