Орви или орз

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при лечении орви назначил врач уколы натрия тиосульфат и кальция глюконат по 10мл в/в через день, для чего?

Гайморит
42 года

Здравствуйте!

Для лечения вирусных инфекций данные группы препаратов не используются, их нет в клинических рекомендациях по лечению ОРВИ
Для лечения они не эффективны 🙌

Добрый день. Обычно эти препараты не используются для лечения ОРВИ. Чаще всего, рекомендуют симптоматическое лечение: промывание носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, если отек и заложенность - виброцил, горло полоскать раствором тантум верде, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день, при повышении температуры - парацетамол или ибупрофен.