Консультация гематолога /

Глюконат кальция — вопрос №1936484

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли повыситься температура 37,0-37,4 от уколов в/в струйно кальция глюконат? Сделала 5 шт по 10 мл (раз в день), во время введения просто тепло по телу, как и положено, больше никакого дискомфорта. Вот уже двое суток как не делаю уколы, но с четвертого укола ощущение, что "печёт" всё тело и субфебрильная температура. В венах, в местах укола нет покраснений, опуханий, дискомфорта. Признаков ОРВИ и гриппа также нет. Помимо кальция глюконат капали реамберин (перед кальцием глюконат, в один день два препарата друг за другом). УМОЛЯЮ!!! Подскажите, пожалуйста, может быть такая реакция на какой-то из этих препаратов? В интернете вообще никакой информации об этом!

Возраст: 34

Хронические болезни: Гиперкоагуляция

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, индивидуальная реакция конечно может быть. Если нет катаральных вирусных симптомов( насморк, ломота в мышцах, конъюктивит), то только наблюдение и симптоматическое лечение. Больше пейте жидкости. От уколов и инъекций откажитесь сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, а примерно через которое время эти лекарства вымываются из организма?

Гематолог, Терапевт
В течение нескольких дней сам препарат уже должен полностью метаболизироваться.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, а Вы когда-то слышали о такой реакции организма на эти препараты?
Гематолог, Терапевт
На кальция глюконат бывает. Но все быстро проходит. Пейте больше жидкости, отдыхайте, наблюдайте за самочувствием.
Клиент
Анастасия Сергеевна,
Клиент
Большое спасибо!
Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
Данный препарат, согласно официальным инструкциям, не является причиной повышения температуры, тем более так длительно.
Причиной, скорее всего, является обычная ОРВИ.