Прием таблеток

Поставили зрп, я на 13 неделе беременности, прописали кардиомагнил 150 и кальция глюконат 1,0 гр Так же прописали дозировку витамина д 500 , после 28 недели 1000 и калия Йодид дозировка 200мкг в сутки (йод прописали из-за повышенного ттг 2,8) Так же прописали фолиевую кислоту 400, но я забыла уточнить у врача, это входит в мой комплекс витаминов фемибион 2 триместр или это дополнительно все (кроме кардиомагнила и кальция глюконата) так как смотрю на дозировки фемибион а и не могу разобраться было ли это дополнительно к ним

31 год
19 Февраля ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно инструкции к витаминам Фемибион 2, в их состав уже входит фолиевая кислота в дозировке 400 мкг. Это как раз является профилактической дозировкой.

Поэтому, если врач не сказал вам пить её дополнительно, отдельно покупать и пить фолиевую кислоту не нужно - вы уже получаете её в своих витаминах.

Для спокойствия: Все остальные назначения (Кардиомагнил, кальций, йод, витамин Д) - необходимо принимать дополнительно, так как в Фемибионе 2 йода меньше (150 мкг) , а кальция и витамина Д в нужных дозировках там нет.

Такое хочу отрядить по поводу назначения витамина д, профилактической является прием данного витамина в дозировке 2000 ме, 500-1000 может быть недостаточно, для поддержания этого витамина на оптимальном уровне.

Легкой вам беременности 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Фемибионе 2
Содержится 400 мкг фолатов, то есть он полностью покрывает назначение доктора . Дополнительно пить фолиевую кислоту НЕ нужно, если врач специально не подчеркнул, что вам нужно суммарно 800 мкг (что бывает редко).
Йод содержится 150 мкг.
Назначение врача 200 мкг.
Если у вас ТТГ 2,8 ,что для первого-второго триместра считается верхней границей нормы или легким повышением, врач мог назначить именно 200 мкг суммарно.
Пить и Фемибион (150 мкг), и отдельную таблетку йода 200 мкг это 350 мкг, что многовато без прямых показаний эндокринолога. Обычно при таком ТТГ врачи рекомендуют просто заменить комплекс на тот, где 200 мкг йода, либо добавить таблетку 50 мкг к Фемибиону.
Стлит уточнить у доктора 200 мкг- это общая доза или добавка к витаминам?
3. Витамин Д с одержится 20 мкг (800 МЕ).
Назначение врача: 500 МЕ (международных единиц) сейчас и 1000 МЕ позже.
Дополнительно Аквадетрим или Вигантол сейчас пить не нужно, Фемибиона достаточно. После 28 недели, когда нужно будет 1000 МЕ, вы сможете добавить 1 каплю Аквадетрима (500 МЕ) к вашему Фемибиону.
Кальция в Фемибионе нет.
Кардиомагнил-это специфическое лечение ЗРП, его пьем строго отдельно.
Кальций мешает усвоению железа и других элементов. Рекомендуют пить Глюконат кальция отдельно от Фемибиона например, кальций в обед, а витамины утром.
Примерной схемой может быть:
Утро: Фемибион 2 (здесь уже есть фолиевая, йод 150 и витамин Д 800).
Обед: Глюконат кальция.
Вечер: Кардиомагнил , его часто назначают на ночь для лучшего эффекта на сосуды.

Принятый ответ

Здравствуйте! В состав Фемибиона уже входит фолиевая кислота и калия йодид ,дополнительно принимать их не нужно . Микроэлементы ,входящие в состав Фемибиона закрывают эти потребности . Кардиомагнил ,по назначению врача ,принимается дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы на 13 неделе, это уже 2 триместр, и комплекс Фемибион 2 как раз рассчитан на этот срок. В его составе уже есть фолаты 400 мкг (это фолиевая кислота + метафолин), витамин Д (обычно 800 МЕ =20 мкг) и йод 150 мкг.

По фолиевой кислоте: если вы принимаете Фемибион 2 по 1 таблетке в день, дополнительно 400 мкг пить не нужно, потому что суточная норма во 2 триместре 400-600 мкг, и в комплексе она уже есть. Отдельно добавляют только при особых показаниях.

По витамину Д: в Фемибионе уже около 800 МЕ. Если врач сказал 500 МЕ сейчас и 1000 МЕ после 28 недели, то, скорее всего, он имел в виду общую суточную дозу. Сейчас ваши 800 МЕ из комплекса перекрывают 500 МЕ, дополнительно добавлять не нужно. После 28 недели можно увеличить общую дозу до 1000 МЕ в сутки, то есть добавить отдельно 200 МЕ к Фемибиону, если врач подтвердит.

По йоду: в Фемибионе 150 мкг, вам назначили 200 мкг из-за ТТГ 2,8. Обычно при беременности допустимо 200 мкг в сутки. Значит, можно дополнительно принимать 50 мкг йодида калия к комплексу, чтобы суммарно было около 200 мкг. Больше 250-300 мкг без контроля эндокринолога не стоит. Контроль ТТГ через 4-6 недель.

Кардиомагнил 150 мг обычно принимают 1 раз в сутки вечером после еды, до 36 недели (если нет других указаний). Кальция глюконат 1 г обычно 1-2 раза в день курсами по 2-4 недели, лучше разносить с железом и йодом минимум на 2 часа.

Все препараты принимайте ежедневно, в одно и то же время
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

Фемибион 2 уже содержит фолиевую кислоту 400 мкг , йод 150 мкг и витамин Д 400МЕ

Так как витаминный комплекс уже содержит 400мкг фолиевой кислоты, пить ее дополнительно отдельными таблетками не нужно , комплекс полностью покрывает эту потребность

По поводу йода. В комплексе есть 150 мкг. Назначили 200 мкг. Прием дополнительных 200 мкг поверх комплекса дает 350мкг, что является безопасной дозой , но часто достаточно только того йода , который есть в витаминах , плюс использование йодированной соли в пище

По поводу витамина Д. Фемибион 2 содержит 400 МЕ. Назначили 500МЕ сейчас и 1000МЕ после 28 недели . То есть можно принимать только комплекс до 28 недели , так как разница в 100 единиц незначительна

Кардиомагнил и кальций не входят в состав Фемибион 2 в нужных лечебных дозировках , поэтому их нужно принимать отдельно , как назначил врач

Задержка роста плода не лечится капельницами, витаминами или актовегином. Главный и единственный доказанный способ профилактики этого состояния у женщин из группы риска - это прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 мг на ночь начиная с 12 недели беременности до 36 недели

Добавки кальция в дозе грамм в сутки обязательны для беременных с риском осложнений , особенно если в их рационе мало молочных продуктов

Йод, фолиевая кислота и витамин Д являются профилактикой дефицитных состояний

Если диагноз задержки роста плода подтверждается на УЗИ, главная тактика заключается в постоянном наблюдении - регулярно делают УЗИ для оценки размеров ребенка, допплерометрию для проверки кровотока в пуповине и маточных артериях , а также КТГ для контроля сердцебиения плода