Гистология,назначеение лечения
Здраствуйте!Забрала гистологию, после выскабливания. В июле месяце начались месячные и не закончились,началось кровотечение.Поступила в больницу сделали выскабливание.К гинекологу запись на 25.08, хочется начать что-то делать уже сейчас, чтобы не терять время.В августе месячные начались в срок, первый день мазались, 2- 3 день шли нормально,4 день небыло,5 день мазались и вечером закончились. По результатам воспаление цервикального канала.Что делать из лечение уже сейчас ?
Здравствуйте. По обследованию описан простой полип эндометрия, это доброкачественное образование, основное лечение заключается только в его хирургическом удалении, после этого никакие препараты принимать не нужно они не профилактируют его рецидив к сожалению
Екатерина Александровна, А с хроническим цервицитом нужно что-то делать ? Это второе иследование.
Нет не нужно, Если у вас по цитологии всё в порядке, то Никакое лечение не требуется
Здравствуйте, по результатам гистологии изменения характерные для простого полипа эндометрия без атипии, лечение полипов хирургическое, что вам и было проведено. Теперь необходим просто контроль узи через три месяца.
Хронический цервицит не требует лечения, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом.
Если подобные симптомы есть, то рекомендуется сдать бак. посев на флору из цервикального канала и пролечиться согласно выявленной флоре и чувствительности к определённым антибиотикам
Юлия Олеговна, Из жалоб частый дискомфорт внизу живота и иногда посреди цикла выделения кровянистые 1-2 дня.
Выделения могли быть связаны как раз с полипом, который вам успешно удалили. Средств для лечения и профилактики полипов, к сожалению, не существует, только хирургическое удаление.
Дискомфорт внизу живота маловероятно, что может быть связано с цервицитом. Он проявляется именно зудом, жжением во влагалище, обильными выделениями с неприятным запахом.
Юлия Олеговна, Зуд есть,но не сильный, он всегда был. Я к нему привыкла, что не замечаю.Раньше обращалась к геникологу с этим вопросом,она лечила молочницу.Но зуд так и остался. Сейча с напомнили, чувствую зуд.И пару месяцев назад, был неприятный запах на белье.
В таком случае желательно сдать бак. посев на флору из цервикального канала, чтобы определить какая конкретно флора вызывает воспаление и далее уже пролечиться по результатам
Добрый день! По гистологическому результату у Вас полип эндометрия и хронический цервицит. Скажите, пожалуйста, Вы не планируете беременность? Когда последний раз сдавали цитологию выделений? Фемофлор скрин?
Илона Альбертовна, Беременность не планирую.Не сдавала такое.
Тогда надо сдать обязательно для подтверждения или снятия диагноза цервицит. Если беременность не планируете, то возможно рекомендовать прием КОК, тогда полипов не будет
Здравствуйте.
По гистологии описан простой полип эндометрия.Главное лечение вам сделали,то есть его удалили.
Дальше никакое лечение не требуется.
Хронический цервицит без жалоб тоже не нуждается в лечении
Принятый ответ
Добрый день!
По результату гистологического исследования выявлен полип тела матки, который вам удалили.
Согласно клиническим рекомендациям по лечению женщин с полипом тела матки - "НЕ существует методов профилактики полипа". Никакие гормональные препараты не профилактируют его рецидивы.
Просто контроль УЗИ через 3 месяца.
Что касаемо хронического цервицита, то этот диагноз не требует лечения, если нет гноевидных выделений из половых путей и выраженных болей в нижних отделах живота.
Хронический цервицит просто сопровождается увеличенной (гипертрофированной) шейкой матки, а также немалым количеством кист.
Если все же беспокоят выделения, может быть зуд, жжение во влагалище, тогда рекомендовано сдать анализ Фемофлор 16 с бак.поснвом из цервикального канала, чтобы понимать нужна ли терапия, и какую ее нужно подобрать.