Высокий срб и СОЭ после ковид,что делать?
Заболела месяц назад.ковид подтвержденный ПЦР.Лечилась сначала Азитромицин (6дней по 500),потом левофлаксацин 6 дней+ противовирусные и витамины На седьмой день делала КТ:"в переферических отделах s1-2 левого лёгкого очаговое уплотнение легочной ткани с нечёткими контурами по типу матового стекла,занимающее не более 1 % легочной ткани."потом дней 10всё было нормально,думала уже вылечилась,ПЦР отрицательно.Но на четвертой неделе поднялась до 37-37,5 температура, через 3 дня-38,позвонила терапевту назначили Флемоклав(500+125),на следующее утро сделала УЗИ брюшной полости,гиникологии и почек(т.к болел кишечник и хронический панкреатит)думала, может быть там что то воспалилось и анализ крови заодно сдала,По УЗИ все нормально биохимия всё нормально,а вот СОЭ -47(2-30), Срб 43,8(меньше 5норма) Сходила к ближайшему платному терапевту,она сказала. правое норм,а в левом"звук как в трубе".после двух дней антибиотика температура 36,8.срб снизилось до 30.Что делать КТ или к пульманологу на прием? Что значит этот звук в лёгком?заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите полностью анализ крови!
Татьяна, , здравствуйте.переслала фото анализов,биохимию тоже сдавала ,там отклонений от нормы нет
По крови признаки вирусной инфекции! После инфекции кровь еще долгое время приходит в норму! Т к температура тела нормализовалась, Антибиотики не требуются! По поводу "звук как в трубе" - вам нужно уточнить у своего доктора, что она имела ввиду, т к такого понятия нет!
Татьяна, здравствуйте,спасибо большое за ответ.А может быть температура 38 при колите , который от антибиотиков развивается,если я их опять уже начала(участковый уже третьи выписал),то надо хотя бы 5 дней пропить?
Нет, температуры не может быть! Да и по крови - вирусная инфекция! Рекомендую после курса антибиотиков- выполнить анализ кала на токсины типа А иВ клостридии дифициле!
Принятый ответ
Срб и Соэ восстановятся со временем, вероятнее, до этого показатели были ещё выше, специально ничего принимать для того, чтобы их снизить принимать не нужно.
А вот в качестве снижения остальных симптомов Вам желателен курс сосудистой терапии-мексидол, актовегин, цитофлавин внутривенно. Также показана физиотерапия. Учитывая снижение уровня температуры тела, сдайте анализы на гормоны щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной нагрузки. Антибиотик Вам не требуется.
Для КТ тоже нет явных показаний. Лечение у Вас и так было проведено как при пневмонии.
«Звук как в трубе» - сложно интерпретировать, что имел ввиду врач. Такого понятия нет при аускультации лёгких.
СОЭ и СРБ будут закономерно повышены после воспалительного процесса, это нормально.
Субфебрильная температура и слабость тоже могут присутвовать до месяца.
Иного лечения сейчас кроме симптоматического и общеукрепляющей терапии Вам не требуется.
Начните витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Анна, здравствуйте. Именно потому что такого понятия нет в аскультации лёгких ,яи спрашиваю, может быть кто то из докторов из личного опыта понял о чём речь
Скорее всего это какая - то субъективная оценка. Я о таком не слышала. Что доктор имел ввиду не могу понять - возможно жесткое дыхание или услышал хрипы.
Можно только гадать. Но по описанию для КТ показаний нет.
Кроме того, если бы доктора что - то насторожило аускультативно Вас бы в срочном порядке на него направили.
Принятый ответ
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела ,слабость. Воспалительные изменения в крови тоже могут еще присутствовать.
Вам КТ не нужна как и антибиотик.
Только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д по 2000 ед в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Клинически и по анализам у вас положительная динамика. КТ пока не нужно. Продолжайте лечение, если есть возможность, нужно, что б другой врач вас послушал.
Здравствуйте Ирина. Если есть возможность на прием к пульмонологу очно. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата генферон лайт спрей, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания против патогенных вирусов и бактерий.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. Сам по себе звук может ничего не означать. Это могла быть мокрота в просвете бронхов, которая привела к такому звуку. Вы откашлялись и звук исчез. А нарушения стула у вас нет?!температура могла быть из-за колита на фоне приёма антибиотиков
Ирина, здравствуйте,спасибо за ответ.Нарушения стула были и были боли по ходу кишечника,я всё это терапевту рассказала,но она назначила антибиотики и я уже начала их, теперь 5 дней надо ? Или можно прекратить?но сразу после суток приема срб снизился до 30,но и кишечник прошел к этому времени.
После суток приёма срб на фоне антибиотика так не снижается, скорее всего это совпадение или погрешности лаборатории. Принимать антибиотик дальше не вижу смысла, если честно. По анализам крови у вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции
Ирина, я третий день принимаю антибиотик, можно прекратить?спасибо огромное за помощь!
Да, можно прекратить.
Ирина, спасибо огромное !
Ирина, вы пульманолог,что означает:КТ картина альвеолярной инфильтрации воспалительного генеза вS 2-1 левого лёгкого ? (7 день ковида)
Это значит есть участок поражения альвеол лёгких в 1 и 2 сегменте. Более характерно для вирусного поражения