Как сейчас лечат Ковид и лечат ли вообще

Добрый день. Три дня назад летела в самолете рядом с постоянно кашляющим соседом. Вчера запершило горло и периодически бросает в пот. Сегодня сдала анализы(прилагаю). Обнаружен Ковид. Из жалоб-першение горла с сухим покашливанием, не сильный насморк, слабость. Температуры нет. Обрабатываю горло ангидаком, рассасываю стрепсилс интенсив и промываю нос долфином. Нужно ли что-то добавлять к лечению? Пока состояние удовлетворительное, не хочется идти к врачу в чихающую очередь. Сколько дней я буду заразна для окружающих? Сколько дней необходимо соблюдать карантин? Нужно ли добавить к лечению элеквис?

АГ 2ст, атеросклероз сосудов нижних конечностей, состояние после холецистэктомии
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Полный анализ крови спокойный.
Д димер в норме- эликвис не нужен.
Сейчас лечение симптоматическое, продолжайте.
Да, заразить вы можете первые 3-7 дней, поэтому лучше уменьшить общение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Добрый день карантин две недели, сейчас изоляцию не соблюдают так как коронавирус стал сезонной простудой. По анализам крови вирусное воспаление. антибиотик вам не нужен. Протививирусное не применяют так как не доказан эффект от лечения. Коагулограмма в норме эликвис вам не нужен. Лечение обычно симптоматическое это
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Принимайте Вит. Д по 2000 МЕ в день три недели недели . Вит. С 500 мг 2 раза в день 3 недели. рассасывать Лизобакт 2 табл. 4 раза в день грамидин , 5-7 дней. Полоскания горла хлоргексидином При сухом кашле и отсутствия мокроты принимать АЦЦ 200 мг 3р/с в день. При сухом кашле нужно использовать раствор пульмикорта 0,25 для ингаляции. 2 мл пульмикорта разводят в 2 мл. физраствора и дышат через небулайзер 2 раза в день 7-10 дней. Пульмикорт можно чередовать с беродуалом 20 капель и 2 мл физраствора. промывание носа солевым растворами . При влажном кашле постепенно убирать отхаркивающие и ингаляции на 20 процентов в день. При температуре тела выше 38,5 или при температуре 38 и сильном дискомфорте нужно принимать парацетамол и ибупрофен чередуя приёмы. Парацетамол 500 мг по 1 табл. 2-3 раза в день. (или ибупрофен 200 мг 3-4 раза в день ) если мучает озноб то к нпвс нужно добавить папаверин и супрастин 25 мг. Обильное питье .препараты цинка 120 мг 1р/д 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ярослав Викторович, благодарю Вас!

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Сейчас ковид лечат чаще всего так же, как любую другую ОРВИ, Вы всё верно делаете в плане лечения.
Вы будете заразны в течение 7 дней (при условии, что к тому моменту пройдут основные симптомы), карантин 7 дней. В Вашем случае "Эликвис" не показан, он только увеличит риски кровотечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, спасибо!