Болит живот. Обострение СРК или что-то другое?
Здравствуйте! Мне 37 лет, в детстве я переболела дизентерией 2 степени тяжести, с того момента меня всю жизнь беспокоит ЖКТ, всю юность и молодость сколько себя помню ходила по врачам узи делала обследовалась ничего критичного не находили, даже на аппендицит было подозрение много раз в итоге ничего оказывалось что не он. Уровень стресса всегда был высокий и особенности нервной системы есть такие тревожные невротические. И вот в 2023 году мне уже взрослой тетке наконец-то 3 разных гастроэнтеролога поставили диагноз СРК, также была выявленная CC (лактазная недостаточность) полная, по глютену все ок, по аллергиям на продукты есть некритично на некоторые. По анализам на глисты никогда не высеивалось, 2 раза в год прохожу профилактику обязательную. Узи делаю каждый год, пропустила только в 24 году т.к. до этого ничего не менялось: патологий нет таких чтобы ярких, есть атоничный желчный пузырь. Часто обострение бывает на фоне того что съела что-то некачественное, хотя я стараюсь нигде не есть кроме дома, но бывает в кафе иногда ем все же. Врач в 24 году назначал тогда пробиотики (бифиформ т.к. там нет лактозы в составе и мне он подходит), метеоспазмил, альфанормикс на 14 дней, ребагит. И диету. Тогда мне стало легче, плюс я убрала молочку всю, и стала следить за этим, ведь я только в 24 году узнала впервые про лактазную недостаточность полную, может она и вызывала многие симптомы, но как мне врач объяснил срк у меня все равно есть и мне порекомендовал дополнительно к лечению психотерапию с препаратами. Когда я пролечила живот я сходила на консультацию к психиатру и она назначила мне АД и противотревожные, но их мы убрали т.к. не нашли препарат без лактозы, оставили только антидепрессанты. Пила их с мая 2024 по январь 2025. Поначалу стало лучше, тревогу меньше настроение ровное, обострения ушли но потом както все равно при стрессах вернулись, к тому же у меня начались проблемы с щитовидкой (сейчас обследую ее), суставы беспокоят колени особенно, и гемоглобин у меня периодически снижается я пропиваю железо, но с жкт таким это сложно так как на фоне приема железу даже самого безопасного для жкт формы все равно реакция есть на него. Врачи говорили что дефициты вызывают проблемы с суставами типа не хватает все время в организме микроэлементов и витаминов. Ну я пропивала но эффекта не заметила, кальций когда пила долго легче стало на время, но не так чтобы прям прошло. В январе я сдала очередные анализы, начала лечить анемию 98 гемоглобин был подняла до 137 на железе, тогда на удивление живот был лучше и не реагировал даже на прием железа почти, я постепенно бросила прием антидепрессантов по схеме, была ремиссия длительная, но летом 25 года опять все пошло не так, навалились проблемы с работой с деньгами и личные. Все время фоновая тревога, не сразу но потом после того как я поела пару раз в кафе нарушив диету начались бурления расстройства стула, спазмы сильные, слизь в стуле понос, но не вода, оформленный стул а потом понос раз или 3 по разному, бывало быстро проходит в течении дня а бывало 2 часа мучалась, пару дней проходит опять срыв, я правда не сразу села на диету мягкую ела обычную еду, а кишечник слизистая уже был воспален видимо, и потом ощущала все движения там внутри с болью, боли спастические справа иногда слева по ходу толстого кишечника, сверху справа под ребрами и слева иногда, усталость и обессиленность (хотя поноса сильного не было). Это примерно в конце июля начало августа было. Врач назначил вновь альфанормикс и все то же самое (ребагит, пробиотик, метеоспазмил, еще дюспаталин назначали. Поначалу стало лучше наконецто прекратился на 5 дней срывы с поносом, закрепило. А потом легкий приступ опять, потом перерывы также пару дней и опять, я упорно пила все и вот закончился курс антибиотика и опять через пару дней. Есть нюанс: я вместо пробиотика аптечного (тк он очень дорогой) пила пробиотик с вб заказанный с хорошим отзывами но опять таки сложно сказать хороший ли он, я пила его раньше всего начала т.к. часто пью их когда начинает бурлить что-то в животе дискомфорт какой-то, т.к. мне говорили что при срк проблемы с флорой частые, может быть я купила некачественный пробиотик и он не рабочий, а может жто все никак обострение не снимается, я уже не понимаю ничего, тревога нарастает. Мне казалось что после пробиотика мне только хуже стало и бросила его, решила купить аптечный снова сегодня, но решила спросить сначала нужно ли это точно. Если быть честной я с пробиотиками за 2 года злоупотребляла и пила часто и мне всегда было легче от них когда аптечные брала, в этом году только взяла вот такие с вб. Что сейчас: 2 дня было тихо и спазмы сегодня, оформленный стул сначала и потом понос, запах неприятный очень у стула не как обычно, хотя цвет нормальный, других симптомов так и нет :нет ни тошноты ни рвоты ни температуры, в целом кроме усталости после срывов ничего такого, в стуле слизь часто, крови нет и не было никогда за все время. Я как тревожник со стажем сразу же начала думать плохое, хотя должна вспомнить что в том году в это же время примерно летом июль/август было ухудшение когда была жара сильная начались проблемы и тоже долго не проходили, а потом как-то прошло все. Понимаю, что очень много понаписала, но мне нужна помощь рекомендации, пыталась подробно ситуацию свою описать, это СРК или может что-то упустила, какие обследования сделать обязательно и дополнительно мне, что пить сейчас после курса антибиотика (альфанормикс), и как мне питаться что есть?, я уже боюсь вообще что-то есть. Обычно приступы бывают после еды через небольшое время, спазмы идут газы, потом будто кишечник сокращается сильно очень и стул оформленный а потом понос, разово и все прекращается. А потом после этого будто весь кишечник болит, будто пища очень быстро прошла по нему. Я боюсь что с таким успехом мой гемоглобин опять улетучится, опять дефициты пойдут, да и волосы супятся ужасно, надо же нормально питаться а у меня получается уже 3 недели срывов и ничего нормально не усваивается.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить обострение синдрома раздраженного кишечника (СРК)
Сезонные обострения и связь с психоэмоциональным состоянием также типичны для СРК.
Что касается пробиотиков, их эффективность при СРК неоднозначна . После курса антибиотиков (альфанормикс) дисбиотические изменения действительно возможны, поэтому применение качественных пробиотиков оправдано.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
1. Диетические меры: исключение продуктов, провоцирующих симптомы (часто это жирное, острое, газообразующие продукты, кофеин). Многим помогает временное ограничение продуктов, богатых FODMAP (ферментируемые углеводы).
2. Режим питания: дробное питание небольшими порциями 5-6 раз в день, тщательное пережевывание пищи.
3. Спазмолитики при болях Мебеверин 200 мг 2 раза в день
4. Для нормализации стула при диарее смекта / полисорб
5. Работа с тревожностью: психотерапия, методики релаксации, ,консультация психотерапевта.
Для исключения других заболеваний рекомендуют выполнить:
- Общий и биохимический анализ крови с СРБ
- Анализ кала на скрытую кровь
- Анализ на кальпротектин (для исключения воспалительных заболеваний кишечника)
- При длительном течении – колоноскопию
Какие именно продукты вызывают у вас обострение? Замечали ли вы связь симптомов со стрессовыми ситуациями? Проводились ли ранее инструментальные исследования кишечника?
Мария Алексеевна, спасибо вам за ответ, нет я не делала колоноскопию, фгдс запланировала на осень, хотя врач у которого я была в последний раз сказал что при моем течении не нужно пока делать, и что мне нужно меньше нервничать, заниматься саморегуляцией тогда и обострений меньше будет. Ну я бы сделала все таки обследования и решила сама себе назначить, но поскольку колоноскопия тяжелая процедура судя по тому что я слышала и читала то у меня одна мысль вызывает тревогу как бы не стало хуже. Знаю что под седацией делают но это очень дорого конечно у нас тут. Продукты, ну жирное сладкое часто вызывают приступы, стресс всегда когда нервничаю сильно вызывает срывы, так было сколько себя помню но чтобы так часто как последние пару лет нет. Видимо уровень стресса вырос, на психотерапию ходила какое-то время но все стоит денег и обследования и лечение (препараты все недешевые для жкт), поэтому я перестала ходить спустя год т.к. эффект был но медленный, у меня просто закончились ресурсы, я уже морально и физически устала от всего этого, а вообще последние года 2-3 летом постоянно июль август начинается чтото с кишечником видимо обострение и есть.