Частые болезни на фоне аллергии, расшифровка анализов на аллергены.
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Очень часто болел. Примерно неделю здоров,3 болел. В сад перестали ходить уже как 4 месяца. У ребенка аллергия. проявляется высыпаниями под коленями, на руках, на лице, насморк, глаза чешутся. Решили сдать анализы на аллергены. Анализы прикреплю. По результатам немного не понятно. Помогите пожалуйста разобраться. 1.Что можете сказать по результатам анализов? 2. В одном анализе есть аллергия на молоко в другом нет. Такое может быть? 3. Не понятно степень сенсибилизации (класс)1 можно ребенку или нельзя? (получается, у ребёнка, почти на все тогда аллергия.) 4. Посевы из носа вообще не понятно. 5. По глютену написано нет, при этом на пшеницу есть, такое может быть? 6. Шерсть кошки 1, а если у нас лысый кот. педиатр сказал кота убрать.( Консультрировались у педиатра, ничего особо не сказал. Сказал - "кота убрать, и не есть молочку ,курицу, бананы, яйца, рыбу. По моим наблюдениям на молочку точно есть аллергия, на хлор(после бассеина обычно сразу заболеваем), на перьевые подушки, на пыль, скорее всего на цветение. 6. Нам посоветовали сделать узи вилочковой железы(узи тимуса) надо ли нам его делать?
Принятый ответ
Добрый день. Аллергия – это клинический диагноз. Симптомы болезни в первую очередь говорят о наличии аллергии. Анализы служат помощником в постановке диагноза. Для диагностики немедленных форм аллергии, которые проявляются, как правило, в течение двух часов, используются так называемые специфические иммуноглобулины Е. Однако их оценивать нужно в контексте с симптомами. Что это значит? Если бы у вас была аллергическая реакция на пищу, она бы проявлялась в течение двух часов. Ну, например, вы выпили молочный продукт, и тут же в течение двух часов появилось обострение атопического дерматита и какие-то пятна по телу. При этом при исключении продукта на сутки в целом симптомы должны начать проходить. Если имеются такие симптомы, то наличие антител к пище будет рассматриваться как клинически значимая аллергия. Если же при употреблении продукта ничего не происходит, значит и продукт из рациона убирать не нужно, потому что существует явление так называемой бессимптомной сенсибилизации. Это когда вы съели какой-то продукт и симптомов нет, а анализ показал положительную реакцию. Это лишь наличие положительного анализа, но еще не болезнь. Если говорить про респираторную аллергию, логика та же самая. У вас имеется наличие антител к домашней пыли и к коту. При контакте с котом должны быть симптомы насморка, чихания, заложенности носа, кашля. Если таких жалоб нету, значит кота исключать не нужно. При этом класс реакции не говорит тяжести болезни. Даже при первом классе симптомы могут быть очень сильные, а при пятом классе, например, симптомов не быть вообще. Симптоматику мы оцениваем только по реальному течению болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно,к результатам анализа есть вопросы.
Для достоверности можно сделать анализ в Гемотесте- есть Атопическая панель 44 аллергена -это педиатрическая панель,в панели 20+ пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока,аллергены кошки, собаки, домашней пыли, плесневых грибков,аллергены деревьев ,злаковых и сорных трав.Работаю с этой лабораторией давно, и анализу доверяю.И уже по двум анализам разных лабораторий прийти к пониманию масштаба проблемы с аллергией.
Гипоаллергенных животных не бывает,аллергенами являются и слюна,и перхоть,и эпителий,а не только шерсть.
Глютен- только один из белков пшеницы, в данной ситуации аллергия выявлена суммарно на другие белки этого продукта.
С учётом частых заболеваний и дерматита есть показания обследовать врождённый иммунитет-посмотреть уровень общих иммуноглобулинов М, G,А .(Ig M ,IgG, IgA общие).
В период вирусных заболеваний по современным стандартам у часто болеющих,да ещё и с подтвержденными анализом ПЦР на ВЭБ и ЦМВ -инфекциями у детей обычно используются препараты интерферона -Виферон, Генферон, Гриппферон.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам возможны расхождения между разными тестами на молоко — такое бывает из-за разных методов и чувствительности исследований. Класс сенсибилизации 1 означает слабую реакцию, но даже при этом нужно быть осторожным с продуктом или аллергеном. Аллергия на пшеницу при отсутствии реакции на глютен возможна — пшеница содержит другие белки, кроме глютена. Аллергия на шерсть кошки может проявляться даже при лысом коте, так как аллерген в слюне, коже и пыли; полное исключение контакта желательно. Посевы из носа оценивают наличие бактерий и инфекции, интерпретировать должен врач с учётом симптомов. УЗИ вилочковой железы (тимуса) обычно делают только при подозрении на иммунодефицит или врождённые аномалии, при изолированной аллергии оно не обязательно. Рекомендации которые обычно дают врачи в таком случае: избегать подтверждённых аллергенов (молоко, курица, яйца, бананы, рыба при реакциях), ограничить контакт с пылью, хлором, перьевыми подушками; при необходимости антигистаминный детский (например, цетиризин 5–10 мг 1 раз в день, или лоратадин 5–10 мг 1 раз в день, в зависимости от веса и инструкции) для контроля симптомов. При частых обострениях или сомнениях очная консультация детского аллерголога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В диагностике иммунодефицитных состояний нам больше важна не частота заболеваний, а именно как сами протекают заболевания, есть четкие критерии, по которым мы можем заподозрить иммунодефицит, а именно: 8 или более гнойных отитов за год, 2 или более синусита за год, 2 или более пневмонии за год, рецидивирующие абсцессы кожи и мягких тканей, 2 или более генерализованных инфекции за год (остеомиелит, менингит, септический артрит), осложнения при проведении вакцинации живыми вакцинами (БЦЖ, полиомиелит), рецидивирующая кандидозная инфекция, если данных состояний не отмечает иммунная система у ребенка работает на свой возраст и возможности.
При высыпаниях в области коленей, лица и рук можно подозревать атопический дерматит, он не всегда связан с пищевой аллергией. это может быть самостоятельное заболевание кожи, в основе которого лежит генетика, не хватает определённого белка, который обеспечивает плотный контакт между клетками, между ними образуются поры -теряется влага, кожа становится сухой и уязвимой.
Основа лечения атопического дерматита это регулярное увлажнение кожи с использованием специальных средств . которые будут восполнять недостаток белка - липобейз / урьяж ксемоз / биодерма атодерм и при необходимости своевременное лечение очагов воспаления специальными противовоспалительными средствами, например элидел или адвантан.
Насморк, зуд в глазах могут быть симптомами аллергического ринита и конъюнктивита, причиной которых может быть респираторная аллергия (реакция на пыль и кошку).
именно на хлорку аллергического реакции не бывает. это химический элемент, а вот раздражать слизистые и кожу хлорка вполне может.
Так же дети с респираторной аллергией могут болеть чаще вирусными инфекциями, так как слизистые достаточно чувствительные и не защищенные перед вирусами.
По анализам: разные методики анализов могут обладать разной специфичностью, но всегда все положительные результаты анализов рекомендуется с симптомами в реальной жизни
Положительный результат анализа еще не означает аллергию.
Если при употреблении продукта нет симптомов (а симптомы должны появляться в первые минуты-часы от приема пищи) и возникать каждый раз, когда ребенок ест данный продукт, если подозревается аллергия на белок коровьего молока , то симптомы в виде крапивницы, отека, кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания, рвоты, обострения атопического дерматита, заложенности носа, зуда в полости носа, чихания должны возникать в момент приема данных продуктов каждый раз.
Степень сенсибилизации не отражает силу реакции слабая она или сильная, силу реакции можно отследить по симптомам, по\этому 1 класс по кошке это только результат анализа, но симптомы при этом при контакте с кошкой могут быть выраженные .
В целом. в настоящий момент времени золотой стандарт диагностики аллергических заболеваний это метод ImmunoCAP (ошибается реже других, но его результаты так же рекомендуется сопоставлять с симптомами)
В мазке из носа выявлена флора, которая обычно не требует лечения.
УЗИ вилочковой железы обычно уже не рекомендуется выполнять в данном возрасте. если нет подозрения на иммунодефицит (нет настораживающих признаков иммунодефицита).
В общем анализе крови есть признаки латентного железодефицита -снижены эритроцитарные индексы , в таком случае обычно рекомендуется определение ферритина для исключения латентного железодефицита и по результатам анализа назначается коррекция.
так же рекомендуется оценить уровень витамина д в сыворотке крови , до анализа обычно рекомендуется прием профилактической дозировки витамина Д - 1000 МЕ (2 капли) препаратов аквадетрим8/вигантол.
В слюне периодически могут обнаруживаться вирусы герпеса, затем они переходят в спящее состояние, специфического противовирусного лечения против данных вирусов не разработано.