Бешенство

10 сентября 2024 года была поставлена 6 прививка от бешенства Весной опять происшествие и опять курс прививок с иммуноглобулином, последняя 6 прививка должна была состояться 9 июля 2026, но не было вакцины, поставили числа 16. Не прошло и месяца, вчера на меня напала собака, бездомная, не чипированная и т д Обратилась в приемный покой, поставили прививку и сказали делать ещё 2. Если в прошлый раз я убедилась что собаки здоровы, то в это раз не смогу, не знаю собаку. И узнала, что нельзя употреблять алкоголь год, мне ничего об этом не говорили, когда ставили прививку Вопрос Получается что не смотря на то что за год мне сделали аж 12 прививок от бешенства, иммунитета у меня нет из-за алкоголя и трех прививок будет недостаточно в этот раз

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Учитывая, что с момента последней полноценной вакцинации 6 дозами КОКАВ не прошло 1 года, в течение этого времени при повторных укусах или ослюнениях назначаются только первые 3 прививки в 0,3,7 дни, в независимости от того, осталось ли животное здоровым, погибло, или его судьба неизвестна.
Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина Николаевна, а по поводу алкоголя-это правда?

Алкоголь действительно нельзя употреблять во время вакцинации и в течение 6 месяцев после последней прививки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Употребление алкоголя не равно отсутствие иммунитета. Просто алкоголь может снизит чуть эффективности вакцинации, в любом случае ранее сделанные в течении года вакцины вырабатали иммунитет. При повторных рисках бешентсва, если в течении года выполнен полный курс вакцинации, то показана 3 укола, для защиты.
При необходимости можете сделать полный курс вакцинации по схеме

Здравствуйте!
При иммунизации КОКАВ, да и при любой иммунизации, приём алкоголя действительно нежелателен. Однако это не означает полного отсутствия иммунитета, просто эффективность прививок могла быть несколько снижена.
В подобных случаях, если ранее в пределах года проводился полный курс КОКАВ, повторно в пределах года выполняются действительно только первые три прививки, их должно быть вполне достаточно. Однако, можете поговорить по данному поводу с доктором, возможно, что для перестраховки Вам сделают полный курс КОКАВ в этот раз.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Антон Андреевич, добрый день! Как вы думаете 12 вакцин за 1год при редких эпизодах приема алкоголя и 3 новые вакцины без алкоголя вырабатывают достаточный иммунитет
Я просто переживаю, нет возможности узнать жива будет собака через 10 дней или нет
А делать дополнительные 3вакцины точно не будут, вакцин не хватает, дни вакцинации постоянно нарушаются из-за отсутствия вакцины

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понял Вас ! Количество вакцин, выполненных за этот год, кажется внушительным. Думаю, что Вы сами понимаете, что конкретно на такой случай инструкции не существует, однако , на мой взгляд, данных прививок должно быть вполне достаточно для создания достаточного иммунитета.

Здравствуйте, в такой ситуации действительно положено только три прививки 0-3-7 день, так как с окончания предыдущего курса не прошло еще года.
Алкоголь действительно употреблять не рекомендуется в течение курса вакцинации и полгода после.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елизавета Александровна, добрый день! Как вы думаете 12 вакцин за 1год при редких эпизодах приема алкоголя и 3 новые вакцины без алкоголя вырабатывают достаточный иммунитет

Принятый ответ

Да, достаточно

Олеся, здравствуйте!
Насчёт алкоголя — да, употреблять нельзя как во время вакцинации, так и после в течении 6 месяцев после.
Учитывая ранее проведённую вакцинацию, которой меньше года, то только 3 первые прививки: 0–3–7, соответственно.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дмитрий Юрьевич, тогда получается, что после предыдущих вакцин иммунитета нет из-за алкоголя
А значит 3 вакцин будет недостаточно?!

Нет, речь об отсутствии иммунитета не идёт.
Это необходимо для уменьшения нагрузки на организм и развития потенциальных аллергических реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое ☺️

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дмитрий Юрьевич, добрый день! Как вы думаете 12 вакцин за 1год при редких эпизодах приема алкоголя и 3 новые вакцины без алкоголя вырабатывают достаточный иммунитет

Принятый ответ

Достаточный иммунитет.