Странный прыщ на щеке грудничка

Здравствуйте, вопрос такой... Неделю назад выскочил прыщ у сына (1 месяц) большой, выглядел будто комар укусил, но твердоват и опухлость немного выше шла по щеке. Спустя дня 3 прыщ уменьшился, но не проходит...и выглядит странно, с учётом того - что его вообще не трогала а только наблюдала... Что это и стоит ли бить тревогу, и не останется ли след?

Нет
27 лет

Здравствуйте.
Исходя из фото, нельзя исключить нагноение. В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр детским хирургом в срочном порядке.
До осмотра можно образование обрабатывать раствором хлоргексидина. Ни в коем случае не давить и не травмировать.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сандра
Клиент

Галина Николаевна, педиатр сказала ещё неделю наблюдать... боюсь как бы не заглянуть

Принятый ответ

На фото нельзя исключить наличие гнойно-некротической верхушки. Поэтому рекомендую обратиться как можно скорее.

Добрый вечер!

В данной ситуации, рекомендуется очный осмотр детского хирурга, чтобы исключить нагноение. Учитывая, что это лицо, затягивать не стоит. До момента обращения рекомендуется обрабатывать водными растворами антисептиков: хлоргексидин или мирамистин. Здоровья!

Здравствуйте.
Что это за образование сказать сложно.
Но на фото нельзя исключить гнойник. Поэтому не затягивайте с посещением детского хирурга (челюстнолицевого хирурга).
А пока можно обрабатывать это место раствором Мирамистина.
Не греть, и не давить, и лишний раз не трогать.
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
В текущей ситуации согласен с коллегами выше — ребёнка нужно показать врачу-хирургу, т.к. нельзя исключать наличие гнойника!
В текущей ситуации нет смысла ждать ещё неделю!
Здоровья ребёнку ⚕️