Правильно ли лечим отит?
Ребёнку полтора года(мальчик). С 1июля пошёл в ясли на короткий день. С 17 июля начинает болет(жёлтые сопли, высокая температура 2-3дня.к врачу не идём. Лечу сама аквамарином, називинои, нурофен. Температура уходит, а сопли нет. Через несколько дней маленькая температура и капризничает. Видно что не может спать тк что-то беспокоит. Идеи к педиатру. Педиатр видит красное ухо. В итоге средний отит. Назначают капли в уши ОТОПАКС, капли изображения снуп и Аква Марис. Пять дней лечим. Жёлтые слили прошли но остались прозрачные. Идем к лору прописывает глазные капли для носа, наконец, зиртек.закончили лечение и через день опять температура, жёлтые сопли. Идём к лору. Ставят средний отит , жидкость мутная за барабанными перепонками. Назначают амоксиклав 10 дней 400(по 3.5 мл) , сосудосужииаающин, Аква Марис. Но только вчера пришёл анализ на посев и судя по нему амоксиклав не подходит. Подскажите что делать. До последнего посещения к лору сдавали анализ крови по которому небольшое воспаление и вирусная инфекция. Подскажите правильно ли лечим отит или нужно менять антибиотик? Заранее благодарю
Здравствуйте
Острый средний отит у детей до 2 летнего возраста обязательно требует назначения антибиотика внутрь согласно клиническим рекомендациям и за высокого риска осложнения отита
Амоксиклав может являться
антибиотиком выбора для лечения острого среднего отита согласно клиническим рекомендациям в таких случаях, информативными для решения вопроса о замене антибиотика являются только посевы отделяемого непосредственно из уха если имеется перфорация- дырочка в перепонке и гноетечение из уха в подобных ситуациях
В мазке из носа выделена условно -патогенная флора, которая может выделяться в норме из носа у большинства детей и взрослых
Уточните пожалуйста вес ребёнка и сколько раз в день принимаете антибиотик ? Пользуетесь ли аспиратором и каким для очищения носоглотки от содержимого? Ребёнок привит вакциной Превенар?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за развёрнутый ответ! Вы меня успокоили т. К уже 5дней пьем антибиотик(аугментац 400мг+57мг в 5мл. По 3.5. Утром и вечером. Как и прописал врач) ребёнок весит 11кг
Антибиотик расчитан верно в подобных случаях и рекомендуют продолжать его использовать курсом как правило не менее семи дней непрерывно с последующим контролем состояния уха у лор- врача
В таких случаях для хорошего очищения носоглотки- залога успешного лечения среднего отита- также может быть рекомендовано использовать аспиратор baby WAC до трёх- четырёх раз в день
Анна Юрьевна, пользуемся отравились беби аспиратором. А после 5дней сосудосуживающих пользовать только аквамарисом и после этого аспиратором, так? И как вы смотрите на применение отофага после антибиотиков и назонекс в возрасте ребёнка 1.6л?
Принятый ответ
Аспиратор в таких случаях лучше заменить на Baby ВАК для боли эффективного очищения носоглотки от содержимого чем как правило не справляется обычный ручной и механический аспиратор
При выраженном отёке в носу сосудосуживающие в таких случаях также может быть рекомендовано заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли например аквамарис стронг до 3-4 раз в день до 2 недель
Отофаг не вижу значимого смысла и повода использовать в подобных случаях
Назонекс практически не всасывается в кровь, работает местно в носу и коротким курсом по показаниям данный препарат может быть допустимо использовать в таких ситуациях по согласованию с лечащим врачом
Здравствуйте. Обнаруженная инфекция редко когда самостоятельно вызывает какое-то воспаление, поэтому не стоит ориентироваться в выборе лечения по этому анализу.
Следует проводить лечение так как назначил доктор. До 2х лет средний отит лечим с применением антибиотика, не смотря на анализ крови. Основное лечение это капли сосудосуживающие в нос, удаление слизи и антибиотик. Если нужно обезболить - Нурофен.
Татьяна Владимировна, большое спасибо за ответ. Он мне очень помог.
Принятый ответ
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте
амоксиклав – это препарат выбора при развитии острого среднего отита
Так как данный мазок взят не из полости среднего уха, очень маловероятно что данная бактерия является причиной воспаления в среднем ухе
Лечение уха при среднем отите также нужно проводить через нос, чтобы улучшить аэрацию слуховой трубы
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Рекомендуется пить из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Вы уже начали принимать антибиотик? Какой вес ребёнка?
Маргарита Александровна, большое спасибо!