Лечим собаку 4 года от всего, помогите...
Всем привет. Опишу как было с самого начала и свои подозрения. Может не все тут друг с другом связано, но если поможет вам разобраться - букв мне не жалко. Лабрадор-ретривер, 8 лет, кобель. В 3 года начал чесаться, весь. Обращались в клинику. Так как проявлялось с август по сентябрь - списали на аллергию. Что прописали не помню, но аллергия кажется прошла (хотя возможно наступили холода, о подозрениях позже). На следующий год, в добавок к аллергии начались проблемы с суставами, собаке было тяжело ходить, "локти" передних лап были опухшие. Возили в клинику, делали рентген, проблем с суставами не нашли, прописали опять что-то от аллергии, от суставов сказали покормить витаминами и наблюдать. Все также прошло ближе к зиме. На следующий год аллергия повторилась, проблем с суставами не было, но на лапах между пальцев появились кровавые расчесы. Возили в клинику, прописали шампунь и спрей от зуда, и мытье лап хлоргексидином. Про аллергию версии не было, но также выписали что-то аллергии по пути. Вроде помогло. На следующий год в добавок к аллергии начались проблемы с ушами. Делали анализ, чего там только не было в анализе. Лечили антибиотиками и каплями в два захода. Вспомнили про постоянную аллергию на приеме, и нам прописали преднизолон, который от аллергии помог сразу. В этом году все вернулось разом. И аллергия, но уже с самой ранней весны, и проблемы с ушами, и кровавые расчесы на лапах между пальцами, и проблемы с суставами. Я много читал про каждую из болячек в интернете, и кажется пришел к выводу, что причиной всего этого может быть действительно сильная аллергия, реакция на которую с каждым годом только увеличивается. Подозрения: 1. Все описанные проблемы может вызывать аллергия. 2. Есть яная привязка теплому времени года (хотя последнее время все меньше и меньше). Уезжал на 5 дней, собаку оставлял отцу. Отец бухал 5 дней и не кормил преднизолоном. Сейчас собака почти не может ходить. Дал максимальную дозу для его веса. Кажется без преднизолона теперь никак. Вопросы: 1. Может ли все это быть действительно аллергия? 2. Как жить дальше собаке? На больших дозах преднизолона или есть варианты? 3. Может быть я что-то еще упускаю? Сдавали общий анализ крови когда лечили уши, но он хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, возможно предположить что у питомца действительно складывается картина хронического аллергического дерматита с вероятным атопическим компонентом. Такая форма аллергии нередко начинается сезонно (чаще весной–летом), а с годами переходит в круглогодичное течение, затрагивая не только кожу, но и уши, а также провоцируя межпальцевые воспаления. Отиты, расчесы и вторичные инфекции частые спутники подобных состояний.
1. Комплекс описанных симптомов вполне может укладываться в рамки атопического дерматита. С возрастом организм начинает реагировать на большее количество аллергенов, и порог реакции снижается, поэтому обострения становятся продолжительнее и интенсивнее.
2.Преднизолон действительно помогает, но постоянный приём сопряжён с риском побочных эффектов. В подобных случаях как правило рассматривается альтернатива: применение Апоквела (оклацитиниб) или Цитопоинта (моноклональные антитела) в зависимости от доступности и показаний, строгая элиминационная диета в течение 6–8 недель с последующим контролем реакции — это ключевой момент, даже если собака ест «гипоаллергенный» корм,местная терапия: лечебные шампуни (хлоргексидин, фитосфингозин), капли в уши с противогрибковым и антибактериальным компонентом, добавки с омега-3 и омега-6 в терапевтических дозах, профилактическая обработка от внешних паразитов, даже при их отсутствии.
3. Что важно исключить дополнительно
эндокринные нарушения (например, гипотиреоз), хронические дрожжевые или бактериальные инфекции кожи,реакцию на бытовые аллергены (пыль, пыльца, плесень).
Рекомендую выстроить долгосрочный план с вашим лечащим специалистом направленный не только на снятие симптомов, но и на уменьшение частоты обострений.
Принятый ответ
Здравствуте!
Да, вполне вероятно. У собак аллергия может проявляться кожным зудом (аллергический дерматит), воспалением ушей (отит),
Сезонность проявлений также указывает на аллергию
Длительное применение преднизолона имеет побочные эффекты-увеличение веса, повышенная жажда и мочеиспускание, диабет, ослабление иммунитета и другие. Это не лучшее решение для долгосрочного контроля аллергии
Если подозреваете пищевую аллергию рекомендуется исключающая диета новым источником белка и углеводов, которые собака раньше не ела
Для купирования зуда рекомендуют апоквел
Старайтесь уменьшить контакт с возможными аллергенами
Не гуляйте с собакой в период активного цветения растений
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить атопический сезонный дерматит у питомца.
У лабрадоров часто встречается аллергия на окружающие аллергены ( пыльцу, клещей домашней пыли, плесень и т. д.). Ваши наблюдения о сезонности и прогрессировании симптомов схожи с диагнозом.
В данном случае питомцу необходим контроль атопического дерматита сезонно, так же с контролем вторичной инфекции кожи.
Уши и межпальцевые промежутки частые локализации для аллергического воспаления. При зуде травмируется кожа, куда присоединяется вторичная инфекция, которая так же требует контроля в сезон обострения.
Безопасно преднизолон принимать коротким курсом не более 14ти дней, при более длительном приеме могут проявиться тяжелые побочные эффекты.
Для длительного контроля атопического дерматита применяются длительно препараты Циклоспорина ( Атопика, Неорал) или Апоквел 0,4-0,6мг/кг 1 раз в день.
Для контроля вторичной инфекции - местные антисептические обработки раствором Хлоригексидина или препаратами на основе серебра ( зависит от глубины воспаления по результатам цитологии).
Питомца рекомендовано вести очно у дерматолога.
Дополнительно стоит исключить эндокринные патологии ( гипотериоз, ГАК).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной картины действительно можно предположить, что имеет место аллергический компонент, который являясь триггером (провоцирующим фактором) запускает механизм проявления тяжёлой аллергической реакции, если Вы заметили сезонность проявления, то вероятней всего это может быть связанно с цветением какого-то растения. При сильной аллергической реакции могут возникать аутоимунные состояния, которые как раз и могут купироваться гкюкокортикостероидами - преднизолоном, как в данном случае. Если в жизни питомца ничего абсолютно не меняется - корм постоянно один и тот же, то склоняться можно к экзогенному аллергену, если были изменения в кормлении - это могло быть дополнительным провоцирующим фактором. Для того, чтоб более детально разобраться с проблемой - целесообразно провести диагностику - провести базовые исследования - общий и биохимический анализы крови, постарайтесь найти возможность попасть к ветеринарному врачу дерматологу.