Диарея с кровью и температура у ребенка
Здравствуйте, ребенку 1,6. Неделю ходили в сад и начался жидкий ярко желтый стул до 10 раз в день, давали энтерофурил 2,5 мл, адиарин, смекту, энтеросгель, улучшений не было, с каждым днём частота стула реже, на 5 день началась резко температура 39.5 сбивали нурофеном, но через два часа снова поднималась до 38.5 сбивали цефеконом и так чередуем, но теперь температура поднимается каждый час резко до 39, были холодные ножки, дали ношпу, сейчас опять температура но уже горячий весь и трясется, стул теперь только утром и вечером, так как не ест почти, но тоже жидкий и каждый раз сгустки крови в большом количестве, пугает нормально это или нет? вдруг это интоксикация или воспаление, нужно ли ложиться в больницу? педиатр говорит нет смысла сдавать анализы ждать неделю результат
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуют сдать кал на острые кишечные инфекции и общий анализ крови. Пока что достаточно симптоматического лечения.
1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию похоже на кишечную инфекцию
Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15
Так же предлагаем чаще воды ребенку, так как при повышении температуры организм теряет жидкость
При жидком стуле можно давать-бак сет - он крепит стул
Соблюдать диету (исключить молочное, свежие фрукты/овощи, так как они еще больше разжижают стул)
Энтерофурил принимаем только при доказанной бактериальной диареи
Так же рекомендую сдать общий анализ крови, кал на острые кишечные инфекции
Татьяна Андреевна, как вы считаете нужен ли стационар? я фото прикрепила, уж очень много крови пугает
Да, Вы можете обратиться в приемное отделение. Большое количество крови в стуле и не первый день - это показание к госпитализации
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию так может у ребенка протекать острая кишечная инфекция .
Здесь если ребенку,становится не лучше ,и появилась кровь в стуле, рекомендуется госпитализация,я как поняла Энтерофурил,тоже вам не помог и диарея не прошла.
Анна Николаевна, здравствуйте, да, диарея не прошла, уже 6 день и кровь будто больше могу прикрепить фото..
Прикрепите,но думаю здесь нужна госпитализация.
Анна Николаевна, прикрепила, это может так от повреждения слизистой быть?
Прям очень много крови,от натуживания,столько крови точно не будет.
Анна Николаевна, получается это слизистая повреждена? это очень опасно? само пройдет?
Здесь рекомендуется,очно консультации детского хирурга,он может определить,что со слизистой.
Анна Николаевна, еще было такое что температура 38.5 поставили свечку а она после нее поднялась до 39.5
Вот ,поэтому я бы рекомендовала вызвать скорую уже ,а не тянуть.
Анна Николаевна, сейчас пока 4 часа не поднимается после нурофена, но ночью поднимется наверное, скорая примет нас на госпитализацию без температуры?
Да,у вас кровь в стуле,этого уже достаточно для госпитализации,и болеете ее не первый день.
Принятый ответ
Добрый вечер
По данному описанию не исключается наличие бактериальной кишечной инфекции
Так как у ребёнка отмечается отрицательная динамика в состоянии- это наличие крови в стуле, также поднятие температуры тела до высоких цифр - в таком случае рекомендуется обратиться в стационар
Ольга Николаевна, а с чем может быть связано наличие крови в стуле?
Может быть проявлением бактериальной кишечной инфекции, либо травматизации сосудов слизистой оболочки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если состояние ухудшилось, появилась температура и выделяются сгустки с кровью, то самое благополучное обратиться в стационар.
Ребенка прокапают и старпт легче. Это кишечная инфекция, а чтобы понять этиологию кал на диз группу сдать нужно.
Анастасия Георгиевна, он воду пьет хорошо, обезвоживания нету, но пугает что 6 дней уже диарея и кровь, я фото прикрепила, в стационаре же возьмут анализы? педиатр нам говорит это ротавирус
Анастасия Георгиевна, а чем прокапают? просто когда температуры нет он активный даже кушает немного, но пугает что сначала диарея 5 дней и только потом температура появилась уже второй день
Анализы возьмут все необходимые, конечно.
По анализам назначат лечение . Очень хорошо , что активный , но учитывая маленький возраст , температуру, такой стул, то я бы все таки рекомендована обратиться.