Заложенность носа, одышка
Добрый день! Постоянная заложенность носа, пользуюсь сосудосуживающими 1,5 месяца, закладывает то с одной стороны, то с другой. В начале июля была на приеме у лора и терапевта, делали снимок носа, был небольшой отёк и небольшое искривление перегородки, общий анализ был в норме, назначали стандартное лечение-промывания, цитрин на ночь, небулайзер с пульмикортом на 3 дня и добавили спрей с мометазоном После курса стало лучше ненадолго, теперь когда заложенность носа, появляется одышка, из-за этого тревожное состояние, сердцебиение учащается, после сосудосуживающего когда нос начинает дышать, одышка проходит Была у эндокринолога, проверяли щитовидку по узи и анализам, со щитовидкой все в норме, но дефицит железа и витамина д, назначили лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить также мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, которые не видны на рентгенограмме: решеток и клиновидной, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа и потребности в сосудосуживающих каплях
Прикрепите пожалуйста результаты выполненных обследований к вопросу
Уточните как долго непрерывно использовали спрей с мометазоном?
Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонный или бытовой аллергии?
Прикрепила файлы, то что есть на руках
Зуда в носу и чиханий нет, аллергий не было никогда, и одышки не было на фоне насморка никогда
В таких случаях учитывая наличие одышки также рекомендуют выполнить спирометрию- это исследование функции нижних дыхательных путей и проконсультироваться с пульмонологом, так как заложенность носа действительно в большинстве случаев сама по себе не сопровождается одышка и такой симптом более характерен для проблем с нижними дыхательным путями
Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как вариант нормы
Рентген не является достоверным методом исключения воспаления в пазухах особенно в пазухах задней группы которые не видны на снимке в одной плоскости и в таких случаях информативнее выполнить КТ пазух носа, а также обязательно рекомендуют исключить аллергию которая очень часто маскируется под отёк в носу и потребность в каплях
Мометазон в таких случаях рекомендуют использовать длительно, курсом не менее одного-двух месяцев непрерывно, так как за две недели применения препарат только накапливается и начинает снимать отёк в носу
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы выполняли рентген или КТ пазух носа?
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух носа чтобы оценить особенности анатомического строения и исключить вялотекущий воспалительный процесс
Также рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа
Препараты местных ГКС - Назонекс/Мометазон имеют накопительный эффект, их рекомендовано использовать 2-3 месяца
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Добрый вечер
Подскажите , имеется склонность к аллергии ?
В подобных случаях рекомендуется начать с выполнения кт ппн и сдать кровь на количество иммуноглобулина Е ( определяет аллергонапряженность организма ).
Когда последний раз проходили курс мометазоном и как долго он длился ?
В самом начале июля риалтрикс 10 дней
Склонности к аллергии нет
Первый раз такой затяжной насморк и с одышкой
Обычно инГКС ( реалтрис ) назначают от 14 дней , средний курс при сильной заложенности от месяца .
На фоне цитрина отмечали улучшение ?
Описанные симптомы ( одышка , учащенное сердцебиение) возможны на фоне сильной заложенности носа или на фоне использования большого количества сосудосуживающих средств в течении дня .
Сколько раз в день закапываете сосудосуживающие средства?
Старалась сосудосуживающие только на ночь, но последние дни чаще, сегодня 3 раза и на 3 раз только полностью ушла заложенность
Если отмечали положительную динамику на цетрин , в подобных случаях нельзя исключить аллергический компонент.
В подобных случаях рекомендуется орошать полость носа препаратами морской воды 3-4 раза в день ( особенно после улицы)
, продолжить использовать инГКС ( реалтрис / назонекс / дезринит ) по 2 дозы 2 раза в день месяц .
Выполнить эндоскопический осмотр постовой полости и пройти КТ ппн .
Если на фоне терапии отметите положительную динамику , по результатам кт - существенной патологии будет не обнаружено , в таком случае рекомендуется посетить аллерголога для поиска аллергена .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется провести КТ носа и пазух носа .
Сосудосуживающие капли влияют негативно на слизистую носа и могут влиять на сосуды ,сердце вызывая тахикардию.
Важно отказаться от капель .
Если не было эффекта от консервативного лечения ,рекомендуется хирургическое лечение .
Сколько по времени пользовались мометазоном ? На время его приема получилось убрать капли ?
Мометозоном 14 дней прописали
Капли использовала перед промыванием носа долфином, поэтому не могу сказать мометозон помог бы отказаться от сосудосуживающего или нет
Капли рекомендуется использовать после промывания через 15 минут .
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос гипертонических солевых растворов аква марис СТРОНГ /Форте до 3-4 раз в день 14 дней
В нос рекомендуется Авамис по 2 дозы 2 раза 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 1 месяц .
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется решение вопроса по поводу хирургического лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего заложенность носа связана с развитием медикаментозного ринита - зависимости от сосудосуживающих, учитывая их использование в течение длительного периода.
В подобных случаях обычно рекомендуют спреи в нос, на основе мометазона подходят. Их назначают длительным курсом до 3х мес. На фоне этого лечения постепенно пытаются прекратить использование сосудосуживающих: вначале уменьшают количество использований в сутки, можно перейти на детские, затем пытаются вовсе от них отказаться.
При заложенности носа и потребности забрызгать спрей или капли с сосудосуживающим компонентом, пытаются обходиться гипертоническими солевыми растворами, например, квикс, аквамарис экстрасильный и т.д. Данная группа препаратов не вызывает привыкания, может помочь справиться с заложенностью носа.
В качестве дообследования в подобных случаях может быть показано проведение эндоскопического осмотра полости носа, носоглотки, КТ околоносовых пазух, консультация аллерголога по показаниям.
По поводу тревожности возможно стоит проконсультироваться с психотерапевтом или хотя бы с психологом для начала.