Есть ли риск заболеть бешенством?

Добрый день! В прошлую среду произошла такая ситуация. Гуляла по улице, увидела очень хорошенького бультерьера с хозяйкой. Спросила, можно ли погладить. Хозяйка разрешила, но предупредила, что собачка очень контактная, и может прыгнуть. И пока я гладила собаку, хозяйка рассказала, что недавно ее пес разбил губу мальчику (прыгнул), и они вот ходили в ветеринарную клинику, вставали на учет по бешенству. И до меня только дома дошло, что она сказала про бешенство. Что такое учет по бешенству? Почему на него могут поставить? Из-за того, что собака разбила губу мальчику? Собака меня не облизывала, но ткнула мокрым носом в руку. Укусов не было. Ранок на руках у меня нет. Я, конечно, тревожусь, но стараюсь себя рационально успокоить, что риск в моем случае минимален. Вряд ли у домашней собачки бешенство, тем более выглядела она вполне здоровой и дружелюбной. Скажите, есть ли риск? Надо ли бежать в травмпункт?

32 года

Здравствуйте, вирус бешенства передается только через слюну посредством укуса инфицированного животного, к счастью, это практически невозможно , если только до этого домашнюю собаку не кусало инфицированное животное. Вирусом бешенства потенциально могут обладать дикие животные, в том числе лисы, ежи и волки, которые ведут себя нетипично и бросаются на людей. В вашем случае вакцинация не показана. Рисков нет

Кирилл Михайлович, спасибо, успокоили!