Синдром Жильбера и спорт

Добрый день. Ребёнку 8,5 лет, занимается плаванием. Пока занятия были 2 раза в неделю: общ бил 10.8, прям бил 3.6. Перешёл в проф группу, занятия 5 раз в неделю: общ бил 32.2, прям бил 5.2. Сдал анализ на синдром Жильбера: 7/7. Есть ли возможность совмещать проф.спорт при синдроме Жильбера? Какие показатели биллирубина допустимы и какие необходимо снижать при СЖ?

Здравствуйте
При подобных результатах анализов обычно можно предположить, что у ребенка действительно имеется синдром Жильбера, что подтверждается генетическим анализом
Повышение уровня общего билирубина с 10.8 до 32.2 при увеличении интенсивности тренировок свидетельствует о влиянии физических нагрузок на метаболизм билирубина.
В данном случае наиболее вероятным является обострение проявлений синдрома Жильбера на фоне интенсификации спортивных нагрузок.

Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют не отказываться от профессионального спорта полностью, но подходить к вопросу индивидуально.

При синдроме Жильбера допустимо повышение общего билирубина до 50-60 мкмоль/л без каких-либо клинических проявлений
Но важно контролировать другие показатели печени (АЛТ, АСТ, ЩФ).Нужен регулярный мониторинг показателей (1 раз в 3-6 месяцев) Рекомендуют
- питьевой режим
-дробное питание с достаточным количеством углеводов
-исключение длительного голодания
Есть ли у ребенка какие-либо жалобы после тренировок? Как он переносит увеличение нагрузки? Наблюдались ли ранее эпизоды желтушности кожи или склер?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обращает внимание, что после интенсивной тренировки общий билирубин поднимается за счет непрямой фракции, показатели прямого билирубина- практически не изменяются. Это говорит о том, что печень справляется с конъюгацией, просто не успевает выводить из- за гемолиза.

Спорт и синдром Жильбера- совместимы. Если самочувствие ребенка не страдает, нет болей в животе , потемнения мочи- занятия стоит продолжать.

Единственное, необходимо помнить, что течение ОРВИ, недосып, нагрузка, воздействие стрессовых факторов- способствует увеличения показателей билирубина , поэтому их необходимо минимизировать.

Нормы показателей при синдроме Жильбера - нет. Показатели общего билирубина 50-70мкмоль/л при нормальных значениях прямого- считаются допустимыми.

Снижать показатели необходимо, когда показатели общего билирубина стабильно выше 70-10» мкмоль/ л, при появлении симптоматики : пожелтение кожных покровов, склер, слизистых , потемнения мочи, дискомфорте в правом подреберье

Здравствуйте! 🌷

Совмещать профессиональный спорт и синдром Жильбера возможно . Многие спортсмены выступают с этим диагнозом

Резкое увеличение физической нагрузки - это по сути триггер для повышения билирубина при синдроме Жильбера. Организм просто не успел адаптироваться к новому режиму

При Жильбере печень медленнее перерабатывает билирубин из-за сниженной активности фермента УДФ-глюкуронилтрансферазы ( которое подтверждено анализом и выявленным генотипом 7TA/7TA ) . Физическая нагрузка ускоряет распад эритроцитов, что приводит к высвобождению билирубина

Для людей с синдромом Жильбера нет единой нормы билирубина

У многих людей билирубин может держаться на уровне 30-50 и даже выше ( иногда до 80) без последствий для здоровья

Важнее не сама цифра , а самочувствие ребенка . Обычно снижать медикаментозно билирубин можно только фенобарбиталом, но препарат довольно кардиотоксичен. Снижать билирубин медикаментозно нужно только в том случае , если его уровень вызывает дискомфорт, как тошнота, дискомфорт в правом подреберье , желтушность кожи и склер

Если ребенок чувствует себя хорошо , активен , бодр, то сам по себе показатель 32 не является поводом отмены спорта и приема препаратов

Стоит обсудить с тренером возможность более плавного вхождения в режим. Например , временно перейти на 3-4 тренировки в неделю или снизить их интенсивность, наращивая обьем до 5, так как резкое их увеличение привело к увеличению показателя

Также должны быть регулярные приемы пищи - три основных и 1-2 перекуса. Перед тренировкой перекус за 1 - 1,5 часа . Основа рациона - каши, макароны из твердых сортов , цельнозерновой хлеб

Обезвоживание сгущает кровь и провоцирует рост билирубина . Ребенок должен много пить чистой воды в течение дня, особенно до, во время и после тренировки