Аневризма аорты. Противопоказания к плановой операции.
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты. Отец, 72 года, диабет, ожирение, гипертония, в 2018 перенес инсульт, проходил подготовку к урологической операции (диабетический фимоз). Сдал анализы, прошёл исследования. Результаты ЭКГ без динамики, посмотрела те, что были ранее, а вот эхо сердца делал первый раз и сразу аневризма восходящего отдела и дуги аорты. Начиталась интернет, паника, отцу не говорю, у него жалоб то нет на сердце, он спокоен. А я не знаю куда бежать. Постоянно принимает препараты: Аденурик, Метформин, Эликвис, Тамсулазин, Аторвастатин, Конкор Кор и Кордифлекс. Результаты прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с УЗИ сердца .
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением размеров сердца с расширением аорты.
Для решения вопроса об оперативном вмешательстве осмотр кардиохирурга в кардиологмческом центре.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, я вас не совсем поняла. Оперативное вмешательство по поводу аневризмы? Оно необходимо? Или речь про плановую операцию?
Чтобы понять тактику с расширением аорты необходима очная консультация кардиохирурга
Да при необходимости плановая операция
Принятый ответ
Здравствуйте! Да действительно врач описывает расширение аорты - в норме аорта до 4,0 см , а папы же до 5,0. В таком случае показано проведение кт панаортографии - это кт с контрастом и консультация сосудистого хирурга . Чаще все же тактика не оперативная а медикаментозная - это строгий клнтроль давления, сахара, холестерина, снижение веса, отказ от курения .
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей эхокардиографии есть возрастные изменения на клапанах, сократительная функция в норме. По поводу оперативного вмешательства лучше получить консультацию у хирургов
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина! По эхо-кс насосная и сократительная функция сердца в норме , легочной гипертензии нет . Есть признаки расширения аорты то есть аневризмы , расширение левых камер сердца и правого желудочка как правило развивается на фоне кардиомиопатии. Кальциноз аортального клапана с формированием стеноза (сужения отверстия клапана )2 степени . Вероятнее вас к операции не допустят,необходимо дообследование пройти КТ аорты с контрастированием и консультация кардиохирурга для определения дальнейшей тактики лечения. На ЭКГ обращает внимание редкий пульс (брадикардия), ваша папа Конкор принимает каждый день?Головокружение ,потеря сознания не отмечает ?Одышка или отеки нижних конечностей ? Не переживайте,все будет нормально. Крепкого здоровья вам 💚🙏
Адель Маратович, как же быть. Фимоз лечится только операцией. Отеки нижних конечностей есть под вечер, одышка. У него большой вес, после инсульта все усугубилось. Кокор принимает по схеме назначенной врачем, каждый день. Давление более менее в норме, ежедневно не контролирует.
Сначала необходимо дообследоваться насчет сердца а потом делать плановую операцию насчет фимоза . Учитывая брадикардию Конкор надо пить под контролем пульса , если менее 55 в минуту в покое ,то пропускать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, есть выраженное расширение аорты (норма до 4.0 см). К сожалению, при наличии таких факторов риска как гипертония и сахарный диабет, это достаточно частое осложнение.
В такой ситуации важно выполнение кт с контрастом для истинной оценки аневризмы. Но с таким узи на операцию могут не взять.
Также очень важно контролировать пульс, чтобы на фоне терапии он был не выше 65 в покое.
Какие цифры давления на терапии?
Алена Германовна, давление в среднем 120/80.
Цифры давления оптимальные! Поэтому в иакой ситуации важно быстрее записаться на кт
Алена Германовна, в кардиоцентр Бакулева удалось записаться только на 21 августа. Сказали КТ или МРТ назначит уже врач. Думаю стоит самим делать или нет? По операции на фимоз, есть вариант сделать под местным наркозом, что думаете? опасно? Т.к. еще и брадикардия и т.п. на 18 августа назначили холтер.
Все же пока не проведено обследование, в операцию лучше не вступать. И по кт тоже лучше после осмотра, доктор явно посоветует место, где сделают более точно. Чтобы не было ошибок, все де исследование с контрастом