Анализы показали Боррелиоз

Здравствуйте, анализы показали боррелиоз. Симптомов нет, укус не нашли. Не знаю что дальше делать. Подскажите, пожалуйста.

Не поставленный рассеянный склероз
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ ложноположительный. Для уточнения вы сдавали иммуноблот и результат отрцательный.
У вас нет боррелиоза ни клинически, ни лабораторно.
Ничего предпринимать не надо.
Иногда лаборатории дают ошибочные значения, в таких случаях проводятся уточняющие обследование. Такое уточняющее обследование у вас отрицательное.
Не переживайте. Боррелиоза у вас нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Судя по анализам блот не подтвердил наличие антител М, что может говорит о том, что инфекции нет

По какой причине сдавали анализ без симптомов и факта присасывания клеща?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Сдавали в комплексе, так как подозрение на рассеянный склероз.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что боррелиоза нет (об этом говорит отрицательный результат анализа IgM методом иммуноблота). Результат антител IgM ложноположительный. Иммуноблот более точный метод исследования чем методом ифа. Поэтому показаний для лечения боррелиоза в данный момент нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам.

Принятый ответ

Здравствуйте,обычно при получении положительного анализа в ИФА на боррелиоз как раз назначают иммуноблот,чтобы исключить ложноположительный результат ИФА.Учитывая отрицательный иммуноблот в приложенных анализам можно говорить о том,что боррелиоза нет,лечение не показано в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам.