Что вас беспокоит?
Анализы показали Боррелиоз
Здравствуйте, анализы показали боррелиоз. Симптомов нет, укус не нашли. Не знаю что дальше делать. Подскажите, пожалуйста.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ ложноположительный. Для уточнения вы сдавали иммуноблот и результат отрцательный.
У вас нет боррелиоза ни клинически, ни лабораторно.
Ничего предпринимать не надо.
Иногда лаборатории дают ошибочные значения, в таких случаях проводятся уточняющие обследование. Такое уточняющее обследование у вас отрицательное.
Не переживайте. Боррелиоза у вас нет!
Здравствуйте, спасибо вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Судя по анализам блот не подтвердил наличие антител М, что может говорит о том, что инфекции нет
По какой причине сдавали анализ без симптомов и факта присасывания клеща?
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сдавали в комплексе, так как подозрение на рассеянный склероз.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что боррелиоза нет (об этом говорит отрицательный результат анализа IgM методом иммуноблота). Результат антител IgM ложноположительный. Иммуноблот более точный метод исследования чем методом ифа. Поэтому показаний для лечения боррелиоза в данный момент нет.
Здравствуйте, спасибо вам.
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно при получении положительного анализа в ИФА на боррелиоз как раз назначают иммуноблот,чтобы исключить ложноположительный результат ИФА.Учитывая отрицательный иммуноблот в приложенных анализам можно говорить о том,что боррелиоза нет,лечение не показано в подобных случаях
Здравствуйте, спасибо вам.
Похожие вопросы по теме
- 19 Октября 201921 ответ
- 14 Октября 202011 ответов
- 1 Апреля 20217 ответов
- 29 Апреля 202133 ответа