Лимфоузел

Болит верхний зуб уже достаточно давно, зуб запломбирован, болит сильно именно десна ! воспалился лимфоузел подчелюстный тоже началась боль. Обратилась к Лору , лор направил к стоматологу , сделали снимок 47,48,35 Зубов сказали все ок , верхний зуб ну да болит, ну мы же не знаем какой именно лечить , делайте тампоны из ромашки с метрогил Дента !Врач стоматолог терапевт посоветовал . Ок ! С лифоузлом к хирургу , ок ! Хирург, да воспаление есть, ну зубы все норм идите к Лору, и один круговорот ! Купила самостоятельно лимфо транзит , Азитромицин 500, ангидак, доритрогиц , помогает чуть лучше но так же болит . Когда начинает болеть верхнее десна начинается тупая боль в лимфу в шею, отдает в ухо ! Анализы все хорошие как у космонавта , так как идет подготовка к эко !

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Прикрепите, пожалуйста, рентгеновские снимки. Лучше клкт. При накусывании не болит никакой зуб? Какая вообще боль у зуба верхнего, по характеру? Подчелюстные лимфоузлы реагируют на зубы чаще всего, пока зуб не вылечим , как правило, лимфоузлы в норму не придут.

Изабела Ваховна, здравствуйте. Снимки прикрепила . До этого верхний зуб переодически болел, сегодня болит весь день не прекращая , боль достаточно усилилась,ноющая. Болит именно с внутренней стороны десны между зубами. не нурофен, метрогил гель не помогает , плюс лимфа меньше болеть стало от лекарств ну усилился оттек в горле .

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина)
Делали ли кт челюсти?
Так можно посмотреть зубы во всех проекциях, оценить костную ткани и верхнечелюстную пазуху.
Как зуб беспокоит? Боли какого характера, ноющие , постоянные, при накусывании?

Наталья Александровна, здравствуйте, кт нет не делала, обычный снимки . Боль не прекращающая , ноющая сегодня весь день .

Снимка верхнего зуба нет?

Наталья Александровна, я прикрепила

По снимку у 47 есть небольшое расширение периодонтальной щели, скорее всего по причине перегрузки с так как соседние зубы отсутствуют
Снимка верхнего зуба не вижу
35 есть подозрение на очаг воспаления, при чем не у верхушки корня. Возможно есть перфорация

Принятый ответ

. Только по фото прицельного снимка не очень высокого качества и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно анализировать КТ, послойно во всех трех плоскостях. Панорамный или прицельный рентгеновский снимок одноплоскостной и не передаёт всей картины происходящего. Будет понятнее ,все происходящее в зубочелюстной системе в целом. Для первичной диагностики подойдет и панорамный качественный снимок. Лимфоузлы ,как фильтры стоящие на пути бактерий при воспалении ,как в челюстно-лицевой области ,так и в ЛОР органах. Тут действительно надо действовать методом исключения .Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Если со стороны зубов все в порядке ,а понять это можно ,только на очном осмотре ,одновременно,анализируя КТ, то тогда все вопросы к ЛОРу.К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.

Принятый ответ

Здравствуйте
По снимку 47 не очень хорошо видно, но верхушки рядом с нижнечелюстным, нужно проверять на КТ, если есть воспаление, то оно может давить на нерв
В 35 тоже непонятно, но кажется, что есть перфорация боковая на корне и от этого воспаление
Далее, слизистая на щеке в белесых полосках, рекомендую проконсультироваться с пародонтологом, посветить специальной лампой, чтобы исключить лейкоплакию

Принятый ответ

Добрый вечер!
делали кт снимок?
Опишите характер боли? В какое время суток часто болит? Нужно просмотреть верхнечелюстную пазуху для исключения патологии. Как самочувствие ? Нет ли улучшений? Обратитесь к хорошему стоматологу на очный прием.
Желаю скорейшего восстановления и удачи в подготовке!