Беспокойство после гайморотомии
Добрый день! Почти три недели назад была проведена операция на пазуху. Диагноз: Хронический верхнечелостной одонтогенный правосторонний синусит. Инородное тело (костно-пластический материал) в правой верхнечелостной пазухе. Операция: 24.07.2025 г. Правосторонняя верхнечелостная синусотомия,удаление инородного тела под эндовидеоконтролем. Перед операцией пазуха была сильно воспалена. Пропила антибиотики 10 дней, делала 3 раза пункцию пазухи. После операции антибиотики пила 4 дня еще. На данный момент есть совсем небольшая отечность, периодическая болезненность, неприятные ощущения: давление, натяжение. К вечеру температура 37,1. Врач сказала, что до 1 месяца - это нормальное явление. А я очень переживаю, что почти 3 недели пошло, а пазуха ноет и температура есть, слабость. Что в этом случае делать? Ждать пока не станет хуже?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое состояние действительно допустимо в послеоперационном периоде
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Какое местное лечение вам назначили?
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Маргарита Александровна, из лечения мне назначили только дыхательные гимнастики 3 раза в день по 5 минут, перед этим закапать в нос сосудосуживающие. Но я на них достаточно давно сижу. Капаю месяц - потом не капаю месяц (и так по кругу, так как работаю в школе и у меня частые орви, слезаю в помощью авамиса/момантрино). Обезбол - если сильно ноет пазуха. Но я стараюсь пить его поменьше, так как у меня эрозивный гастрит.
От сосудосуживающих капель лучше отказываться
Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
В целом описанные ощущения могут сохраняться после операции
Нужно наблюдать
Маргарита Александровна, температура тоже может к вечеру подниматься? Ну до 37,1?
У меня после операции 4 дня была температура, потом ее не было…а после снятия швов в среду на прошлой неделе она вот такая к вечеру стала появляться. Утром ее нет. Но я прям переживаю, что что-то идет не так. Боюсь еще заболеть, на работу выходить в сентябре.
Температура может быть на фоне перенесенной операции
Чтобы исключить активность воспаления рекомендлвно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно описанные симптомы вполне допустимы в подобных случаях в течение одного месяца, иногда чуть более после перенесённой операции
Уточните пожалуйста болевые ощущения в области пазухи усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях ?
Прикрепите пожалуйста выписку из стационара о выполненной операции и описание КТ пазух носа, выполненной до операции, к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила кт (выполненное после 2-х пункций) и выписку. Боль по-разному себя проявляет: я могу сидеть и почувствовать дискомфорт, а могу наклонить или повернуться на другой бок и почувствовать ноющую боль. Порой чувствую дискомфорт около глаза, порой где-то около уха, но это как будто отдающие туда боли, они не частые и не сильные.
Подобные болевые ощущения, если они купируются самостоятельно или с помощью обезболивающих препаратов и не усиливаются при наклоне головы вниз, как правило не являются красным флагом и значимым поводом для беспокойства в таких случаях после перенесённого хирургического вмешательства, особенно если было выраженное воспаление в пазухе до операции
Уточните пожалуйста как сейчас дышит нос? Есть ли выделения из носа или по задней стенке глотки?
Анна Юрьевна, нос дышит как обычно по сути, может немного хуже, чем раньше. Но я уже долго сижу на каплях. Сильных выделений вроде бы нет…По задней стенке порой стекает сукровица, слизь. Порой что-то белое, но запаха вроде нет.
Нос в таких ситуациях вы после операционном периоде как правило рекомендуют также орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, мне хирург запретил сморкаться и промывать нос, так как стоял дренаж. А авамис и аналоги тоже не рекомендовали пока использовать…
Авамис /Назонекс как правило рекомендуют использовать в таких случаях в чистый нос через две- три недели после выполненной операции для снятия остаточного отёка в полости носа и пазухах и ускорения восстановления слизистой оболочки носа в послеоперационном периоде
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый вечер
Подскажите , используете инГКС в нос ( назонекс / дезринит ) ?
Подобные жалобы являются вариантом допустимой нормы для послеоперационного периода.
Обычно через месяц после операции может быть рекомендовано проведение КТ ППН для оценки эффективности проведенной операции и состояния пазухи .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Послеоперационный восстановительный период может протекать месяц иногда и больше месяца протекает.
Если не наблюдается положительной динамики, то можно повторно сделать рентген пазух носа, а лучше КТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отек после операции уходит около месяца,иногда дольше, если ничего не беспокоит даже. Помочь снимать отек помогают спреи на основе Мометазона, как Назонекс,например, используется 2 раза в день. Также иногда принимается Респеро Миртол Форте
Здравствуйте, такого состояния уже быть не должно ,как правило за несколько недель это купируется. После операции делается промывание пазухи до чистых промывных вод , так как после операции может собираться кровь и экссудат в пазухе. Поэтому рекомендуется обратиться к лор-врачу для промывания пазухи ,если жалобы будут беспокоить
Матвей Сергеевич, здравствуйте. После операции у меня стоял дренаж 3-е суток. Промывания не делали. Оперирующий доктор сказал, что сукровица может долго стекать по задней стенке. Утром вижу - порой есть сукровица на горле.
Выше написал как делается у нас в отделении . Осложнений или вялотекущего какого-то процесса после операции не было .если делать такие манипуляции . Поэтому тут в любом случае хотя бы посмотреть полость носа и понять если ли воспаление или нет, сделать промывание для диагностики . Тем более если было выполнено эндоскопически действительно, там травматизация тканей меньше
Матвей Сергеевич, мне делали разрез над десной. Спасибо за ответ.
Если делали под десной, то это радикальная операция была, не эндоскопическая. Но даже при такой операции, через 3 недели уже не должно быть жалоб таких , если инфекция не присоединилась
Матвей Сергеевич, а если это инфекция? То нужны будут пункции и антибиотики?
Есть вариант, что гаймориты будут меня теперь преследовать? Даже болеть теперь страшно
Если делали радикальную операцию, то маловероятно что гаймориты гнойные будут в дальнейшем. Главное сейчас исключить воспалительный процесс