Эндопротезирование коленного сустава
18 апреля сделали операцию эндопротезирование коленного сустава, через 12 дней выписали из больницы, но шов кровоточил, сказали, что делайте перевязки и все пройдет. На сегодняшний день это 1 месяц и 2 дня после операции, шов все еще мокнет: с 7 мая появился гной, шов обрабатывали спреем «Стериллиум» и засыпали банеоцином и делали перевязки каждый день, 19 мая сняли скобы, но гной так и есть в 2-х местах, сейчас делаем перевязки. С 7 по 14 мая по назначению врача пропила антибиотики 2 р в день амоксицилин. После пропила бактерии. Прошло 6 дней, врач говорит что еще нужно пропить 3 дня антибиотики. Будет ли от этого какой-то эффект? Также на протяжении всего времени каждый вечер температура 37.2-37.3. Днем нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, что бы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к вопросу фотографию раны на сегодняшний день, если можно в динамике.
.
Елизавета Александровна, здравствуйте!
Прикрепила фотографию раны и анализы крови.
Это не гной это фибрин раневой белок, образуется, на открытых ранах. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку там где ранка, повязку менять 1 раз в день.
Выполнить узи области рубца для исключения серомы и формирования лигатурного свища, затем повторно консультация хирурга. Также взять так посев из раны на флору и чувствительность к антибиотиком.
Здоровья
Елизавета Александровна, поняла вас! Стоит ли пропить антибиотики снова?
Нет, не нужно вы пропили 7 дней
Елизавета Александровна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего, вы наблюдаете не гной, а раневой фибрин — это белковое вещество, которое может выделяться на поверхности заживающей раны. Рекомендуется обрабатывать участок антисептиками, такими как мирамистин или хлоргексидин. Перевязку следует делать ежедневно. Также важно провести УЗИ области послеоперационного рубца, чтобы исключить развитие лигатурного свища. После обследования желательно повторно показаться хирургу.
Андрей Владимирович, поняла. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии в нижней части раны имеется налёт фибрина, явного гноя не видно. Учитывая длительность заживления раны, нельзя исключить скопление жидкости или формирование лигатурного свища. Для уточнения в таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей данной области, по результатам - очный осмотр врача - хирурга.
До обращения к врачу в таких случаях можно проводить обработку хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки налетов фибрина в нижней части раны. Это может быть формирование лигатурного свища или реакцией на эндопротез.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей послеоперационной раны, рентгенографию коленного сустава. После очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, состояние линии шва удовлетворительное, без явных признаков воспаления.
По анализам всё в пределах нормы.
В текущей ситуации выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор).
Антибиотики не надо.
Выполнить УЗИ мягких тканей с целью исключения серомы.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте.
Советую Вам отмыть кожу где рубец как следует с мылом (только мочалкой не тереть). А те места где мокнет потом обработать раствором Мирамистина и нанести стерильную повязку с раствором Бетадина.
Также надо провести УЗИ послеоперационного рубца на предмет возможных сером и формирования лигатурного свища или абсцесса.
Далее с заключением УЗИ обратиться на прием к хирургу, который после осмотра уже будет решать что делать с Вами дальше.
Если серомы и абсцесс, то надо их вскрывать и дренировать. Если лигатурный свищ, то искать и удалять лигатуры (шовный материал), которые поддерживают воспалительный процесс.
Пока не прошли данное обследование, то антибиотики Вам пока не нужны.
Здоровья Вам.