Жжение языка
Жжение языка, красное небо, ставили грибок кондиду, пропила флуконазол, мазала метиленовым синим. Было улучшение, но перешло на небо. Что это может быть?
Здравствуйте, Анастасия. В подобных случаях имеет смысл сдать анализ-
посев с полости рта с чувствительностью к антимикотическим препаратам. Нужно смотреть титр кандиды. Если он будет больше 10^5, назначают антимикотики.
Грибы рода Candida- это условно-патогенная флора, в норме есть у всех, но при определенных обстоятельствах (прием антибиотиков, снижение иммунитета и т.д.) повышается титр , тогда Candida становится патогенной.
До сдачи анализа не рекомендуется применять антибактериальные, противогрибковые препараты. Сдается анализ в утренние часы натощак, зубы не чистить. Исходя из результатов подбирается лечение