Не проходят прыщи на лице, седеют и выпадают волосы.

Здравствуйте. Обо мне: 26 лет, пол муж. С каким вопросом я обращаюсь ? Проблема с кожей лица из за восполений, с которым я борюсь более 10 лет, за все время моей борьбы с прыщами я посетил многих врачей частных и бюджетных, ( дерматологи, терапевты, эндокринологи ). В начале прыщи были локализованы в области спины и лица, эндокринолог посоветовала мне использовать настойку календулы я мазал данным средство и лицо и спину, на спине прыщи прошли на данный момент не так много но они есть, а на лице до сейх пор лезут, пробовал лечить наружными средствами ( дектярное мыло, клензит с, умывальные средства от Виши нормадерм, лярошь) нечего из этого толком не помогает а бывает и усугубляет проблему прыщей может стать больше, а если перестаю пользоваться ими, то прыщи могут проходить но со временем опять появляются. Так же проходил лечение акнекутаном 5-8 месяцев не помню, дозировка 16мг , вау эффекта не заметил прыщи так и появляются. Анализы сдавал : общий анализ , биохимия, узи брюшной полости, все в норме, гормоны щитовидной железы тоже в норме были, только пониженный витамин д постоянно, диеты соблюдал молоко сыры не ем, пробовал отказаться и от сладкого, не замечал изменений . Единственное как то помогло клиндовит, но временно тоже. На данный момент : использую зеркалин уже почти 2 недели мелкие прыщики проходят потом опять появляются, а большие прыщи не проходят, краснеют и болят и как будто становятся еще больше, умываюсь Виши нормадерм редко только в том случае когда лицо сильно жирнеет, так как в составе салициловая кислота и вроде нельзя с зеркальном совмещать?. Лицо нечем не увлажняю , если мазать крем то ощущение как будто прыщей больше начинает появляться, и лицо быстро высыхает эффекта увлажнения не замечаю. Начал прием магний b6 шипучие таблетки , так как есть проблемы со сном и плохое настроение и тревожность. От выпадения волос нечего не принимаю на данный момент( позже собираюсь витамин д, и витаминный комплекс витрум но это будет безрезультатно так как раньше не помогало). Другие симптомы кроме воспалений на лице: Обильное выпадение волос ( волосы тоже начали седеть, изменили натуральный цвет стали темнее, и толще и луковица черного цвета стала, по началу из было несколько а сейчас уже все волосы и на голове и на теле такие стали жесткие и выпадают). Сухость кожи,обезвоживание. Красное горло постоянно, горло не болит. Дефицит веса. Стараюсь больше калорий кушать но нету аппетита. Фото загрузил.

26 лет

Здравствуйте!
16мг на 5-8 месяцев, это мало, нужно набрать кумулятивную дозу (Та доза которая за весь период лечения должна накопить в организме) исходя из вашего веса.
По предоставленным фоткам, вам показан повторный курс системных ретиноидов (акнекутан, сотрет, роаккутан), перед сдачей обязательно сдать биохимический анализ крови.
Доза рассчитывается индивидуально по весу, средняя 120* на ваш вес.
Во время курса назначается специальных уход, который будет компенсировать побочные действия от лекарств.

После курса ретиноидов необходима поддерживающая терапия, чтобы не было рецидива.

Акне-хроническое воспалительное заболевание, поэтому лечение навсегда не прекращается.

Я принимал акнекутан, желание и мотивации повторного приема нету, потому что побочных эффектов много а результатов улучшения не замечал как во время так и после приема было 5-8 месяцев я написал предположительно я не помню точно может и больше принимал, мне его советовали не менее 3 месяцев принимать, я увеличивал срок приема потому что надеялся на улучшения а результата не увидел, сейчас кроме прыщей у меня тревожность, сниженное настроение, бессонница недостаток веса, выпадают волосы, прием ретиноидов только усугубит мои проблемы мне кажется а не вылечит прыщи.

Я вам говорю, что вы не набрали свою кумулятивную дозу. Если вы пили по 1 таб. в день 16мг 8 месяцев, это 3840, это очень мало.
Какой у вас вес?

Если вы категорически не хотите пить ретиноиды, тогда наружно показан эффезел 6-8 месяцев.
От выпадения волос сдать ОАК, БАК-сыв. железо, ферритин, витамин Д, цинк, селен, гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Консультация трихолога с проведением трихоскопии

50-55 кг

Я анализы прикрепил сдавал в момент когда беспокоили проблемы

Я возможно 16 мг два раза в день пил не помню

Мне проводили трихоскопию трихолог нечего толком не сказал , говорил что возможно волосы будут выпадать генетика , к насчет почему черное луковица волосы они толком даже не понимают и не объясняют, я думаю все это происходит из за тестостерона и дигидротестостерона на гормональном уровне, из за чувствительности к ним. Так как все проблемы начались именно в переходном возрасте.

Я читал что при анагеновая алопеция) — нарушение фазы роста волос, при котором они выпадают в стадии анагена.
Я нашел информацию что притой алопеции луковица волос черная, у меня луковица волос черная они быстро растут но при этом много выпадают уже даже лысею.

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
То, что сдали, тоже этот врач должен оценить
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Здесь больше о проблемах кишечника, которые оказывают влияние на флору кишечника, происходит ее подавление
Снижение общего иммунитета, на этом фоне кожного. Нарушаются процессы усвоения полезного из продуктов питания
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
У вас есть дефициты Вит В, Вит Д
Проверьте медь, при избытке цинка, предположу ее дефицит
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: себиум очищ гель
Клиндовит комбо 2 раза в день месяц
Далее переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером на 4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Здравствуйте, на медь анализы я сдавал, результат 13.00 мкмоль.
Терапевт проверяла анализы говорила что цинк повышен незначительно и можно его не понижать , незначительное повышения цинка может ли влиять на что то ?

Проверьте гормоны пожалуйста фото загрузил тоже сдавал давно но тогда это же проблема беспокоила меня

Я выше написала, что повышение цинка может говорить о недостатке меди

Гормоны оценивает профильный врач - эндокринолог, не дерматолог
Делает это после сбора анамнеза и очного осмотра клиента
С результатами консультаций от всех смежных врачей вы идете к дерматологу

Анализ на медь результат 13.00 мкмоль это низкий уровень ?

Виши нормадерм заменить на сибиум, зеркалин на клиндовит комбо ?

Референс смотреть надо
Он в разных лабораториях свой

Я вложу фото проверьте пожалуйста

Уход:
- себиум очищ гель‼️
Клиндовит комбо 2 раза в день месяц‼️ Это для снятия воспаления острого
Далее переходите на
Розамет утром‼️
Эффезел вечером на 4 мес‼️

Низкий показатель меди
Коррекцию Проводит терапевт

Просто пропивать витаминный и минеральный комплекс не поможет, или надо обязательно цинк понижать ? Потом повышать медь ?

Терапевт проверяла это все говорит все в пределах нормы им просто все равно, я много нервов потратил обращаясь к разным врачам все всегда в норме если незначительно то пропишут витамины и диеты какие то от которых нету толку .

Нет
Цинк трогать не надо
Медь и цинк связаны
Повышаете медь, например нэйчис Баунти берите

Все в пределах референта, но не значит, что норма для вас
Вот как в примере медь /цинк

Хорошо я вас понял , я медь не принимал вообще, стоит ли еще раз сдавать анализ на медь , или результат не поменялся с тех пор как сдавал 2 года назад, и просто пропить медь нэйчис баунти для профиклатики ?
И стоит ли другие микроэлементы проверять и пропивать их так же если они низкие ?

Получается повышаю витамин д и медь , витамины группы b тоже принимать ? Все вместе

Коррекцию дефицитов проводит врач ТЕРАПЕВТ ‼️
Сдайте свежие анализы и к нему на консультацию очно

Понял вас

На здоровье

Еще такой вопрос я использую сейчас Виши нормадерм от него отказаться и приобретать гель себиум разница значительная ?

Принятый ответ

Вы уже спрашивали
Заменить, да
Есть разница

Хорошо спасибо

Марат, здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) так же вам необходимо очный прием для назначения ретиноидов
Здоровья Вам

Так а с волосами что происходит почему луковица вместо белого поменялась на черный и все волосы уже такие , и они выпадают.
Вы слышали что нибудь про анагеную алопецию ?

Приложите фото пожалуйста волос

Приложил , раньше волосы были мягкие в переходном возрасте из за чего то сильно изменились начали темнеть пигмент и волосы на ощупь как леска стали, растут очень быстро , некоторые волосы седеют но седеть начали раньше чем темнеть и выпадать, где то в лет 13 наверное.

А выпадают с 17-18 лет

Так же волосы очень плотные и вьющиеся раньше были тонкими и мягкими

Вы дефициты как то корректируете?

Нет не корректирую 2 года назад получал уколы мильгамма 5 дней, и витамин д на масляной основе принимал несколько месяцев и все, терапевт сказала что все в пределах нормы, и я подумал возможно выпадения волос и изменения его структуры не связаны с витаминами и микроэлементами.

Тем более везде только в выпадении волос винят муж половый гормоны, а их мужчинам вроде нельзя снижать, я смирился с этим потому что я так же полагаю потому что в переходном возрасте начались проблемы с кожей и волосами именно тогда когда начали гормоны скакать.

Волосы выпадают и сзади и по бокам и сверху везде равномерно, но на боковых сторонах челки уже есть залысина .

Особенно когда мою голову их очень много выпадает просто руками провожу и куча волос

Кожа лица так же испортилась обезвоженная, только утром после сна вроде как будто увлажнена , и прыщи не красные а потом в течении дня лицо становится то сухой как то красной прыщи начинают краснеть и становиться заметными в течении дня

Вам необходимо принимать вигантол по 20 капель 1 месяц до 12 с дня и ферретаб по 1 таб с утра натощак -1 месяц . Потом пересдать анализы и далее корректировать дозу

Принятый ответ

Для волос сейчас можно проставить PRP плазму 3 -4 процедуры с интервалом 2-3 недели

Пока что я не могу позволить себе PRP плазму, буду поднимать уровень витамина д приемом вигантола, ферретаб так же буду принимать, вы помогаете что у меня возможно железодефицитное состояние ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очное наблюдение дерматолога.
Можно рекомендовать контроль анализов крови в динамике (развёрнутый, биохимический анализы крови).
Рекомендуется консультация эндокринолога, гастроэнтеролога.
Желательно проверить уровень половых гормонов.
По поводу выпадения волос рекомендуется очное наблюдение врача-трихолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Можно рекомендовать мыло Перолайт Плюс для умывания.
Наружно также можно рекомендовать гель Клензит С 1 раз в день, 3-4 месяца.
Шампунь Виташайн против выпадения волос.
Приём внутрь поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.
Также можно рекомендовать проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.

Здравствуйте, я сдавала много раз кровь общий , биохимия гормоны проверял я загрузил анализы на гормоны так же