Расшифровка ЭКГ

Доброе утро. В очередной раз обращаюсь за консультацией. Мне 43 года, время от времени прохожу медицинский осмотр, сдаю анализы, делаю УЗИ и ЭКГ. На прошлой неделе сделала очередное ЭКГ, прокомментируйте, пожалуйста, его результаты. В принципе, по сердцу особо жалоб нет, но иногда чувствую усиленное сердцебиение даже в состоянии покоя и бывают отёки нижних конечностей. Может ли это быть связано с сердцем? Заранее огромное спасибо.

У Вас нет изменений на экг! Сдайте гормоны щитовидной железы и обязательно посетите гинеколога

Анна, добрый день. Гормоны щитовидки в норме. У гинеколога тоже была, там без динамики (аденомиоз и миома).

Да, это может давать сердцебиение

Здравствуйте! На пленке абсолютная норма. Нужно дообследоваться: сдать общий анализ крови, железо сыворотки, ферритин, гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободные). Отеки появляются в конце дня? Беспокоит боль в ногах?

Здравствуйте, по ЭКГ всё хорошо

Здравствуйте, Лера. По экг- без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый. Ишемии, аритмии нет. ЭКГ без динамики от апреля 2020 г.
Отеки и сердцебиение не связаны с сердцем.
Для дообследования советую обследовать почки: узи почек, УЗДГ сосудов нижних конечностей для исключения Варикозной болезни и суточный монитор экг , учитывая сердцебиение.

Здравствуйте! У вас хорошая экг!

Здравствуйте, Лера.
ЭКГ в норме, нарушений ритма, ишемии нет. По поводу приступов тахикардии в покое сделайте Холтер. Отеки нижних конечностей скорее всего на фоне проблем с венами, если появляются к вечеру. Сделайте УЗДГ вен нижних конечностей.

Принятый ответ

Лера, здравствуйте! С сердцем порядок, по ЭКГ - вариант нормы! Желательно пройти обследование - УЗИ щитовидной железы и как минимум ТТГ, УЗИ вен нижних конечностей и рентгенографию голеностопных суставов. Здоровья Вам!

Здравствуйте, Лера. По ЭКГ нет никаких изменений, которые бы опрелеляли (вызывали) Ваши жалобы в части сердцебиения и отечности конечностей