Доброго дня. Принимал препарат Энтекавир. Дозировку уже не помню. 0.5 или 1.0. как сейчас принимать препарат и какой.

Доброго дня. Принимал препарат Энтекавир. Дозировку уже не помню. 0.5 или 1.0. как сейчас принимать препарат и какой. Получилось так что работа не позволяла принимать постоянно. Сейчас в раздумье нужно ли принимать какие нибудь лекарства.... Каким должен быть Anti-hbs чтобы ставить прививку супруге. Сейчас мои анализа таковы: HbsAg обнаружен, anti-hbs не обнаружен, hbeAg отрицательный, anti-Hbe обнаружен, anti-hbcIgG обнаружен. ПЦР на гепатит В 5600 , Фиброз 2 степени , печени показатели не завышены. Подскажите что делать, принимать препарат тот же или сменить на другой.

Хронический гепатит В.
55 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Вирусная нагрузка у ВАс средняя и воспаления в печени нет, но есть умеренный фиброз. В такой ситуации стоит рассмотреть начало противовирусной терапии. Можно продолжить тот же энтекавир в дозе 0.5, но учитывайте, что препарат необходимо принимать как минимум 3 года без перерывов, а в перспективе и пожизненно, так как при отмене есть риски получить тяжёлое обострение вирусного гепатита В. Поэтому решение должно быть взвешенным, Вы должны быть готовы принимать препарат ежедневно и, возможно, всю жизнь.
Супруге для защиты достаточно >10 мМЕ/мл anti-HBs.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ольга, спасибо за ответ , скажите пожалуйста, я принимал Энтекавир 2 года и почти на год забросил прием препарата, как быть в такой ситуации, с какого препарата начать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Дозировку к сожалению не помню, год прошел

Можно возобновить приём энтекавира 0.5 и оценить вирусную нагрузку через 3 и 6 месяцев, если она снизится до 0, то препарат эффективен и можно продолжить лечение именно им, если вирусная нагрузка не снизится либо снизится незначительно, то потребуется смена препарата на тенофовир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста,а Энтекавир в дозировке 1.0 можно принимать?

Можно, но такая дозировка показана пациентам, которые ранее получали лечение ламивудином либо с тяжёлыми нарушениями функции печени.
В Вашем случае достаточно 0.5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста, я просто не помню, вдруг я принимал 1 гр энтекавира, и сейчас можно вернуться на дозировку 0.5?

Да, это стандартная дозировка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста, я правильно вас понял. Я принимал препарат Энтекавир 2 года в дозировке 0.5 или 1.0( не помню этого уже ) сейчас уже год без приема препарата. Мне сейчас нужно принимать Энтекавир в дозировке 0.5 и делать контроль через 6 месяцев анализов ? Если вновь ПЦР будет обнаружен то начать лечение препаратом Тенофовир ?

Да, начать 0.5 энтекавир, сдать вирусную нагрузку через 3 месяца и через 6 месяцев.
Да, если вирусная нагрузка не уйдёт, сменить препарат. Либо можно сразу сейчас начать принимать тенофовир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ольга , скажите, если Тенофовир сейчас начать прием , то с какой дозировки и сколько по времени принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста, я пересдал в другой лаборатории частной , у меня методом ПЦР качественным пишут результат НЕ обнаружено на гепатит В. Тот анализ был 3 месяца назад. Ничего не понимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Добрый вечер! Тенофовир бывает 2 видов: тенофовир алафенамид (25 мг) и тенофовир дизопhаксил фумарат (300 мг) Предпочтительнее тенофовир алафенамид. Дозировка у обоих препаратов фиксированная, принимать по 1 таблетке 1 раз в день.

Вирусная нагрузка может колебаться, возможно, сейчас действительно нет вируса в крови. Тогда противовирусная терапия сейчас не показана. Стоит пересдать ПЦР количественно + АлАТ через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ольга, спасибо за ответ,скажите пожалуйста, вдруг будет ситуация когда вируса в крови будет в большом количестве, но биохимия и эластометрия будут нормальные. Стоит сдаваться и начинать приём таблеток или достаточно будет наблюдения

Доброе утро! Если у Вас уже есть фиброз F2, то он уже вряд ли уменьшится.
Тут возможны оба варианта (наблюдать либо сразу начинать лечение), решение принимается в том числе в зависимости от Ваших предпочтений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ольга, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ольга, скажите ещё пожалуйста, готов сам покупать препарат и лечится за собственные средства. Скажите Энтекавир мне сейчас подойдёт в дозировке 0.5 , если до этого я принимал его 2 года и на 1 год сделал перерыв ?

Да, подойдёт. Если ориентироваться на международные протоколы, то у Вас нет показаний к увеличению дозировки до 1.0. Но нужно будет оценивать по динамике вирусной нагрузки. Возможно, в дальнейшем придётся всё же увеличить дозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста, а когда потребуется дозировка 1.0 чтобы на будущее ориентироваться?

Принятый ответ

Основное показание к увеличению дозы - это предшествующее лечение ламивудином (не Ваша ситуация) либо выраженное нарушение функции печени, то есть, цирроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ольга, спасибо вам ! Буду соблюдать все рекомендации!

Здравствуйте! По вашим показателям можно сейчас не принимать препараты, все терпимо. Через 12 месяцев стоит проконтролировать ваши показатели.
Лечение при гепатите В назначается, если
1. Вирусная нагрузка больше или равна 10 в 5-6 степени копий на мл или увеличение вирусной нагрузки при контроле 1 раз в 12 месяцев
2. Повышение Алт и Аст больше 40
3. Наличие совместно инфекции гепатита Д
4. Фиброз печени 3 и более или увеличение фиброза с каждым годом

В следующий раз вам нужно принимать Энтекавир 1,0. Не бросать его.
Всем контактным с вами необходима прививка, если уровень антител меньше 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Наталья , скажите пожалуйста, а если я принимал в дозировке 1.0 Энтекавир , какой препарат нужно принимать ?

Тогда переходим на препаратах Тенофовир

Можно попробовать и вернуться к дозировке энтекавира 1,0. Проконтролировать анализ на ПЦР через 2 месяца приема, если вирус будет не обнаружен, остаться на нем. Как вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Наталья , скажите пожалуйста, я правильно понял , если я принимал по 0.5 энтекавира то сейчас можно перейти на 1.0 дозировку. И если я принимал дозировку 1.0 энтекавира то можно возобновить курс 1.0 дозировку и контроль анализа ПЦР через 2 месяца и если вирус будет не обнаружен то продолжать лечение энтекавиром? А если будет всё таки обнаружен. Подскажите пожалуйста дозировку Тенофовира. Спасибо за ответ.

Если принимали 0,5, тоже можно попробовать возобновить прием 0,5. Если через 2 месяца вируса не будет - продолжить его. Если будет - увеличиваем дозу Энтекавир до 1,0 и принимаем.
Если Вы принимали 1,0 Энтекавир, то можно его возобновить в такой же дозе, через 2 месяца контроль и при отсутствии вируса - продолжить в дозировке 1,0. Если через 2 месяца вирус будет, тогда меняем на Тенофовир в дозе 300 мг 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Наталья скажите пожалуйста, а Тенофовир принимать как долго ? Пожизненно ?

К сожалению все препараты от гепатита в назначаются на максимально длительный срок, минимум 1,5 года. а лучше - непрерывно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Наталья, скажите пожалуйста, я пересдал в другой лаборатории частной , у меня методом ПЦР качественным пишут результат НЕ обнаружено на гепатит В. Тот анализ был 3 месяца назад. Ничего не понимаю теперь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

На данный момент противовирусный препарат Вам не нужен. Контролируйте ПЦР 1 раз в 12 месяцев. АЛТ, Аст 1 раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Наталья , спасибо огромное вам за ответ! Буду стараться выполнять все ваши рекомендации. Можно ещё вопрос, чтобы уже закрыть его. А если возникнет ситуация когда вирус в крови появится в любой момент в любой концентрации ( менее 2000) препарат стоит купить ? И если вируса не будет, но фиброз будет от Ф2 и выше стоит препарат принимать. Благодарю вас за помощь !

Если вируса нет, но фиброз будет расти, это уже надо другие причины искать. Не назначается противовирусная терапия, если вирус в крови не показывает, лечить нечего. А причины у фиброза могут быть другие - лишний вес, неправильное питание, токсическое влияние препаратов.
если вирус появится в крови в маленькой концентрации, то делаем биохимию, эластометрию, смотрим отклонения. Повышение трансаминаз - показание для противовирусной терапии. Увеличение фиброза печени по сравнению с предыдущим результатом - тоже показание для противовирусной терапии, так как говорит о активности процесса. Вообщем, случай может быть сложным, если что стоит обратиться за медицинской помощью повторно, чтобы решить вопрос о начале ПВТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Наталья, если вируса будет мало , но будет биохимия плохая/ или фиброз расти тогда нужно обратиться к врачу для назначения таблеток , или все три показателя должны быть вместе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Наталья , и скажите пожалуйста, вдруг будет ситуация когда вируса в крови будет в большом количестве, но биохимия и эластометрия будут нормальные. Стоит сдаваться и начинать приём таблеток или достаточно будет наблюдения

Вирусная нагрузка больше или равна 10 в 5-6 степени копий на мл - показание для ПВТ.
Если вируса будет мало , но будет биохимия плохая/ или фиброз расти тогда нужно обратиться к врачу для назначения таблеток - да

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Наталья , спасибо за ответы! Буду стараться выполнять рекомендации

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте. В описанной ситуации выявлен гепатит В который можно продолжить лечить энтекавиром. У Супруги должны быть антитела выше 100 при сдаче анализов anti HBsAg (если уровень антител будет снижен то можно пройти ревакцинацию).

Здравствуйте! Вам нужно принимать противовирусную терапию для лечения гепатита В, есть фиброз печени, хотя вирусная нагрузка небольшая. Принимать можно Энтекавир, но принимать нужно ежедневнострого в одно время в течение длительного периода. Необходимо, чтобы концентрация препарата была постоянной.
У супруги количество антител должно быть не менее 10 мМЕ\мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Нина, скажите пожалуйста, я принимал 2 года Энтекавир , потом на год бросил лечение. Дозировка не помню какая была. Сейчас нужно принимать этот препарат ?

Вы можете вернуться к приему этого препарата и проконтролировать эффект через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Нина, скажи пожалуйста, в какой дозировке его принимать ? И если вдруг эффекта не будет.

Использовать надо в дозировке 0,5, принимать ежедневно, строго в одно время.
Если через 3 месяца количество вирусов не уменьшится, то возможно использование другого препарата, активного против вируса гепатита В, это Тенофовир

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Нина, скажите пожалуйста, я пересдал в другой лаборатории частной , у меня методом ПЦР Анализ На гепатит В качественно и количественно НЕ обнаружено. Тот анализ был 3 месяца назад. В таком случае если ПЦР отрицательный нужно просто контролировать вирус или принимать препараты?

Если вирус не обнаружен и вы уже давно не принимаете препараты, то нужно только контролировать количество вируса в крови. Препараты принимать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Нина, скажите пожалуйста я если вируса в крови не будет, а фиброз будет Ф-2 или Ф-3, приём препарата стоит начинать?

Фиброз может быть связан с жировой дистрофией печени, а не только с вирусным гепатитом, поэтому если стойко не будет вируса в крови, анализ сдавайте в разных лабораториях, то принимать препарат не нужно.
Если вирус то будет, то нет, тогда надо проводить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Нина, скажите, если вирусная нагрузка будет высокая, а биохимия и эластометрия будет в норме. Препарат опять придется принимать? Или достаточно наблюдения

Пр высокой вирусной нагрузке надо принимать терапию.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобной ситуации можно рассмотреть лечение с минимальной дозы 0,5

Окружающих в семье обследуем на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализов вакцинировать. Уровень защитных антител антиHbsAg должен быть не менее 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ирина , скажите пожалуйста,я принимал года 2 Энтекавир в дозировке либо 0.5 либо 1.0 мг. Сделал перерыв на год и не принимал ничего. Сейчас нужно начать с дозировки Энтекавира 0.5 или 1.0?

Можно начать с минимальной дозы и контролировать анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста, я пересдал в другой лаборатории частной , у меня методом ПЦР пишут не обнаружено. На гепатит В.

Возможно вируса мало
Если пцр менее 2000, то обычно препараты не назначаем, а контролируем анализы в динамике
В такой степени я бы порекомендовала проконсультировать пцр через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ирина , если через месяц ПЦР также будет отрицательный, препарат можно не принимать? Просто контролировать вирус в крови ?

Верно, фиброз не высокий, поэтому можно понаблюдать, в подобной ситуации контроль биохимии 1 раз в 6 мес при необходимости чаще
Фибпоскан и узи 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ирина , скажите пожалуйста, а если будет так что вируса в крови будет много , а эластометрия и биохимия будут в норме. Прием таблеток будет оправдан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент