ТТГ 7.8 в 1 триместре
Добрый день! На 12 недели беременности сдавала анализы, ТТГ 7.8, т4св 12.2 До Беременности ТТГ всегда был чуть выше нормы, около 5. Сильно переживаю, что сейчас пить и в какой дозировке, эутирокс 50? И самое главное- как это могло отразится на плоде? Сильно переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Начинаете с дозировки 50 мкг/сут - контроль через 2 месяца. Не переживайте, уровень ТТГ был менее 10, поэтому никакого вреда для малыша не было. Также обязательно принимайте калия йодид 200 мкг/сут
Валерия, спасибо, чуть успокоили меня!
Завтра куплю эутирокс.
Начиталась что повышение ТТГ может спровоцировать кретинизм у детей, кошмары вообщем.
ТТГ должен быть выше 10. Причём прилично выше для этого
Не переживайте - ничего критичного не произошло
Валерия, благодарю
Здоровья вам и вашему малышу
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Начать можно с дозировки эутирокса 50 мкг/сут. И пересдать через 6-8 недель на фоне приема. Не переживайте. Повышение не делительное, главное вовремя скорректировать уровень ТтГ.
Обазятально йодомарин так же принимайте 150 -200 мкг/сут - в нем нуждается Ваш малыш
Анна, спасибо! Получается весь первый триместр ТТГ был повышен, это считается не длительно? Хорошо если так, подуспокоили меня!
Анна, повышение было не столь значительным, бывает и всю беременность женщина ходит с более выраженными отклонениями. Не переживайте, скомпенсируется быстро
Благоприятной беременности Вам!
Анна, благодарю
На здоровье, Анна!
Принятый ответ
Здравствуйте,нужно начинать пить л тироксин/эутирокс в дозе 50 мкг каждый день натощак,за 30-40 мин до еды.контроль ттг через 1 месяц от начала приёма. Вероятнее всего у вас будет аит,при наличии ат-тпо и изменений по типу аит на узи щж диагноз правомочен
Сусанна, на узи изменений нет. Ат тпо есть по анализам, но не много. Пить ли в таком случае йод?
Да,йод пить нужно,200 мкг каждый день во время беременности и период кормления грудью
Принятый ответ
Здравствуйте Анна.
Обязательно нужно начать приём эутирокса по 50мкг в сутки. Контроль ТТГ через 3-4 недели.
Посетите эндокринолога! Поскольку при гипотиреозе или АИТ необходимо уточнить степень нарушения функции щж и постоянно корректировать дозу эутирокса.
На плод не должно отразиться, поскольку повышение было не столь критическим.
Юлия, поняла спасибо