Снижение MCV и MCH.

Здравствуйте,уважаемые доктора. Болею психическим расстройством,поэтому есть сильные ограничения в питании . Ем только молоко коровье, да бананы. Начал повышать дозировку антидепрессанта. Жду улучшений,но пока что тревога есть сильная,поэтому есть проблемы с питанием. (Фагофобия). С апреля сдаю кровь ОАК и вижу тенденцию к снижению в показателях MCV (упал с 84 до 78) и MCH,но повышенные эритроциты. С чем это может быть связано? Мне сказали,что анемия латентная. Я сдал ферритин - он 60. Рост 186,вес 61 кг. Через день вновь сдам анализ,ибо последний анализ я сдал не на голодный желудок и некоторые показатели разъехались. Однако,тенденцию к снижению этих показателей я наблюдаю уже месяцев 5. Что делать? Опасно ли это? Или все же это латентная анемия? Из симптомов : начали появляться синяки на ноге от легкого удара об диван,например,проблемы со зрением (теряется фокус), пьяность,слабость и ноющая боль в руках и ногах.

Тонзиллит, тревожное расстройства
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снижение эритроцитарных индексов как правило может указывать на недостаток витаминов группы В или ферритина. Для уточнения рекомендуют дополнительно оценить витамины В12 и В9.
Повышение эритроцитов обычно говорит о недостаточности питьевого режима, рекомендуют соблюдать из расчёта 30 мл на 1 кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. А если MCV приблизится , например, к 50 , то я умру или начнутся обмороки?

Нет, это косвенные признаки недостатка, а также может быть индивидуальной нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Екатерина Евгеньевна, по-вашему мнению,у меня есть что-то серьезное,раз mcv MCH с каждым днем все ниже и ниже?

Нет, это не причина "серьёзного" заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Екатерина Евгеньевна, меня беспокоит отдышка с желанием зевать,но это при этом сатурация 96-97. Дыхание поверхностное, частое. Это может быть связано с анализом?

Нет, это не связано с анализом

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Во время приема пищи начинается нехватка воздуха , немеет нос и спазмы в лице происходят. Нехватка воздуха,будто в горле подпирает и в груди. Ощущение неполноценного вдоха. При этом повышены эритроциты. Это как то связано? На что это похоже?

С повышением эритроцитов связь маловероятна.
Как давно проходили рентгенографию огк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Екатерина Евгеньевна, года два назад .

Окг - это ЭКГ? Если да, то недели две назад скорая делала

Нет, имеется ввиду рентгенография лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте. Пришел новый анализ. Можете посмотреть два анализа? Ферритин в норме, сывороточное железо тоже, а мсв вниз а эритроциты вверх. Это не анемия?

Здравствуйте.
Вы не проверяли уровень В12, В9.
Изменение mcv лишь косвенный признак

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Екатерина Евгеньевна, да,к сожалению,они оба какие-то очень дорогие.
MCV может быть снижен из за них?

Да, как одна из причин, помимо ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Екатерина Евгеньевна, Ферритин у меня 60 при СРБ 0,4. Вчера вот сдал.
Я прочитал,что при б12/9 недостатке МСВ наоборот растет. Или это все индивидуально?

Это индивидуально. Врачи могут порекомендовать приём поливитаминов группы В, любой комплекс в составе с В12, В9

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мvc и Mhc это эритроцитарные показатели, изменение которые чаще всего может говорить о снижении уровня запасов железа в организме и так же микроэлементов, которые с ним связаны.
На данный момент показатели в пределах нормы.
Уровень ферритина так же в пределах нормы.
Не стоит волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. У меня в последнем анализе MCV снижен до 78. Норма у лаборатории от 80. Меня беспокоит,что Ферритин в норме , а эти показатели все ниже и ниже с каждой сдачей.

В данном случае рекомендуется посетить очно терапевта для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Евгения Сергеевна, значит что-то не так в организме ?

Для того, что сделать вывод рекомендуется осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте еще раз. Два часа назад начал болеть бок правый,где аппендицит,потом присоединилась тошнота. Сейчас сижу в приемном покое. Сказали,что не аппендицит, а скорее мочевой или почки. Тогда почему тошнота? Температуры вроде нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте еще раз. Сегодня в приемном покое сдал анализ мочи и в нем нашли эритроциты 25 . Это сильно плохо? Камни в почках не нашли,аппендицит сказали немного иначе выглядит в клинике. Сейчас болит правый нижний бок. Это мочевой или кишечник так отдает?

Появление эритроцитов в моче возможно на фоне камней в почках, на фоне инфекционных заболеваний мочеполовой системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Во время приема пищи начинается нехватка воздуха , немеет нос и спазмы в лице происходят. Нехватка воздуха,будто в горле подпирает и в груди. Ощущение неполноценного вдоха. При этом повышены эритроциты. Это как то связано? На что это похоже?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Снижение MCV в анализе крови от 12.08.25 говорит о вероятном латентном дефиците железа, для уточнения и подбора препарата для лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.

MCH в анализе крови от 12.08.25 - в норме, изменения показателя в рамках нормы (референса) в дообследованиеи и лечении не нуждается.

Причиной повышения эритроцитов может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов в анализе крови от 12.08.25 говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. А вот если ферритин 60 при весе 60. Все равно латентная анемия? Я немного не понимаю . Что искать в этом случае?

"Все равно латентная анемия?" с учетом того, что в данное время есть признаки протекающей инфекции (повышены лейкоциты за счет лимфоцитов) значение ферритина может быть ложным, для уточнения этого в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать два анализа одновременно - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Сергей Николаевич, у меня лимфоциты повышены,потому что перед сдачей крови за час поел банан и молоко. Мне в лаборатории сразу сказали,что будут искажения. 1-го августа сдавал ферритин и срб . Срб в норме,а ферритин 60,но все равно mcv снижается . В чем дело может

Ориентироваться на СРБ от 31.07.25 - нельзя, так как в общем анализе крови от 31.07.25 - нет признаков вирусной инфекции.

Банан и молоко НЕ вызовут повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Сергей Николаевич, вы меня немного не так поняли. Ферритин и СРБ были сданы 1 августа , там повышения лимфоцитов нет и СРБ в норме, то есть ферритин был повышен не за счет воспаления же?

Анализы датированы НЕ 1 августа, а 31.07.25 в этих анализах значение ферритина - адекватное (не ложное) и является - нормальным (НЕ повышенным, НЕ сниженным).

Нормальный ферритин от 31.07.25 НЕ говорит о том, что значение ферритина будет в норме сегодня 13.08.25, так как в общем анализ крови от 12.08.25 есть признаки латентного дефицита железа - снижение MCV.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Увезли на скорой. Начались боли чуть выше правого таза. Появилась тошнота. Что это может быть?

По результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции; если в настоящее время признаков респираторной или кишечной вирусной инфекции нет, то более вероятно - инфицирование\активация хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Во время приема пищи начинается нехватка воздуха , немеет нос и спазмы в лице происходят. Нехватка воздуха,будто в горле подпирает и в груди. Ощущение неполноценного вдоха. При этом повышены эритроциты. Это как то связано? На что это похоже?

Написал об этом своём первом ответе - повышение эритроцитов может говорить о нехватке кислорода или жидкости в организме, заболевании щитовидной железы или нарушении углеводного обмена, подробно указал необходимое обследование по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Сергей Николаевич, нет,я именно про симптомы. Может ли это быть гипервентиляцией из за тревоги?

Маловероятно, это не вызовет повышение эритроцитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Я пересдал анализы. Сможете посмотреть,пожалуйста? Анемии получается нет?

Прикрепите пожалуйста результат свежего анализа крови к вопросу.

Про анемию я Вам ничего - НЕ ПИСАЛ, речь шла о латентном дефиците железа, для уточнения его наличия или отсутствия следовало сдать 2 анализа - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на ферритин; результаты данных анализов к вопросу НЕ прикреплены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Сергей Николаевич, а,все , я прикрепил

Да, теперь обнаружил.
С реактивный - в норме, ферритин - в норме, гемоглобин - в норме; это значит латентного дефицита железа и анемии - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Сергей Николаевич, а снижение мсв плохо? На что может указывать?

При норме ферритина снижение MCV - не информативно, дообследования и лечения - не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте
Падение MCV и MCH при нормальном ферритине и повышенных эритроцитах чаще связано с дефицитом витамина B12 или фолиевой кислоты, а также с ограниченным рационом, при вашем питании высок риск белково-энергетической и витаминной недостаточности, что может объяснять слабость, зрительные нарушения и лёгкие кровоподтёки. Рекомендуют врачи в таком случае расширить рацион или добавить лечебное питание, сдать В12, фолаты, общий белок, альбумин, коагулограмму, при подтверждённом дефиците строго по назначению врача витамин B12 1000 мкг в/м через день №10 и фолиевая кислота 1 мг 2 раза в день курсом 1 мес, контролировать анализы каждые 1–2 мес, при ухудшении состояния или появлении сильной слабости и одышки обращаться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Извините,а почему должна быть отдышка? Немного не понял. У меня что то плохое в анализах?

Отдышка при дефиците B12 или фолатов может появляться из-за анемии — при низком уровне красных кровяных клеток кислород хуже переносится, и появляется слабость, быстрая утомляемость и одышка. Ваши анализы показывают снижение MCV и MCH при нормальном ферритине и повышенных эритроцитах, что чаще связано с дефицитом B12 или фолатов, а не с железом. Это не критично, но требует проверки витаминов, белка и коагулограммы, а при подтверждённом дефиците — корректировки питания или лечения по назначению врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Алена Игоревна, взяли кровь в приемном покое . MCV упал до 76,5.
Вот я сейчас ощущаю отдышку,’будто воздуха не хватает. Это психогенное или уже при таком анализе есть отдышка?

Судя по тому что резко возникло значит психогенное

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Во время приема пищи начинается нехватка воздуха , немеет нос и спазмы в лице происходят. Нехватка воздуха,будто в горле подпирает и в груди. Ощущение неполноценного вдоха. При этом повышены эритроциты. Это как то связано? На что это похоже? сейчас после этого приступа нос до сих пор немеет и зевание проснулось активное

Здравствуйте Азат , Повышенные эритроциты сами по себе обычно не вызывают таких приступов, но могут усиливать ощущение «тяжести» и одышку. Похоже на сочетание нейрогенных спазмов и возможного нарушенного дыхательного паттерна, иногда усиливающегося при глотании или положении тела.в таком случае очное обследование у терапевта и невролога, возможно, ЭКГ и мониторинг насыщения кислородом, чтобы исключить сердечно-лёгочные причины и уточнить, нет ли патологий шеи или дыхательных пут ей. Пока избегать резких проглатываний, тщательно пережёвывать пищу и отслеживать триггеры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Алена Игоревна, во время таких приступов сатурация наоборот растет до 99%, хотя обычно показывает 96-97. У меня пульсометр дома. Это может быть гипервентиляцией?

Да совершенно верно Вы мыслите именно так и происходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Алена Игоревна, так все же это психосоматика или болезнь какая-то? На миастениб явно не похоже . Кроме этой отдышки ничего нет. Слабость есть, но я сижу на одном молоке . Не понимаю с чем связать данный недуг , а он возникает именно во время пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте. Пришли новые анализы. Можете посмотреть? Закрепил 3 файла

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае необходимо пересдать общий анализ крови натощак. Так же необходимо дообследование: трансферрин, железо, ОЖСС и снова ферритин пересдать, АЛТ, АСТ, креатинин, С-реактивный белок, глюкоза, холестерин, коагулограмма.
Ферритин это белок указывающий как на запасы железа, так и наличие воспаления в организме, поэтому его снижение говорит о дефиците железа, а повышение о наличии воспаления. Поэтому на него одного не стоит ориентироваться.
Повышение гемоглобина возможно по причине обезвоживания, а возможно по причине латентного железодефицита.
На данный момент все эти изменения в крови опасности не вызывают.
Чтобы определить точную диагностику, необходимо очная консультация врача терапевта.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Виктория Спиридоновна, здравствуйте. По-вашему мнению,у меня есть что-то серьезное? Я очень загнался из-за того,что на протяжении 4 месяцев снижается MCV MCH

Нет, я не считаю, что есть что-то серьезное. Это рутинные методы обследования. Вам необходимо в первую очередь не беспокоится, так как возможно по причине переживаний изменения в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Виктория Спиридоновна, здравствуйте. Во время приема пищи начинается нехватка воздуха , немеет нос и спазмы в лице происходят. Нехватка воздуха,будто в горле подпирает и в груди. Ощущение неполноценного вдоха. При этом повышены эритроциты. Это как то связано? На что это похоже?

Здравствуйте! Это ваша тревога, возможно из-за этого нарушение моторики желудочно-кишечного тракта. Не переживайте! Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Виктория Спиридоновна, по крови показывает гипоксию (повышение эротроцитов),но у меня даже в голову не приходит на какое заболевание похожи эти симптомы,что когда глоток происходит , то спустя время подпирает дыхание и немеет лицо с носом.

У вас нет еще гипоксии, анемия может привести к гипоксии, но не латентная. Во-первых необходимо подтвердить что есть эта анемия; во-вторых прежде чем делать выводы, пройдите обследование. У вас нет острой анемии, чтобы можно было говорить о гипоксии.
Это состояние больше схоже на тревожность.
Пересдайте общий анализ крови и все те обследования, которые рекомендовались выше.
Возможно есть заболевание желудка, в этом случае необходима очная консультация, полный сбор анамнеза, осмотр. Чтобы предположить и назначить верную диагностику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Виктория Спиридоновна, да,я сегодня утром сдал на Ферритин,общий анализ крови и сывороточное железо. Эти анализы же могут исключить анемию ?

У меня нет проблем с жкт , кроме отрыжки.
Проблема именно в дыхании. Сейчас по дому дела делаю и нехватка воздуха , не удовлетворенность вдохом. Нужно постоянно вздыхать . Дышу часто.

Может ли проблемы с сердцем так проявляться? Проверял сердце года три назад.

Если есть отрыжка, тогда стоит исключить гастроэзофагальный рефлюкс. Если тяжело вдохнуть сделайте ЭКГ для начала, на очном приеме все остальное дообследование после осмотра и сбора анамнеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Виктория Спиридоновна, завтра посещу кардиолога. А вот смотрите: я во время таких приступов замеряю кислород пульсоксиметром и он показывает иногда под 99,а обычно у меня 96-97. Значит похоже на гипервентиляциб раз кислород так до 99 растет?

Это абсолютно нормальные показатели

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Виктория Спиридоновна, я немного про другое. Вот такие симптомы во время еды,которые возникают: чувство нехватки воздуха,подпирает грудь при вдохе,немеет нос и кружится голова. Это на фоне гипервентиляции? Или это симптомы болезни какой то?

При гипервентиляционном синдроме связи с едой нет. Необходима диагностика.
Но гипервентиляционный синдром чаще возникает на фоне тревожного расстройства или другого психогенного фактора. Лечение -психотерапия.
Не стоит в себе искать патологию. Лучше дождитесь приема врача и пройдите диагностику, а потом уже на основе диагностики и осмотра врач определит что у вас.
Если будет сильно плохо вызывайте скорую помощь или идите к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Виктория Спиридоновна, вот во время еды я переживаю больше всего, так как страх подавиться. Однако, раньше таких симптомов ярких не замечал.

По-вашему мнению, это тревога или все же патология имеется?
Вот сейчас во сне проснулся от нехватки воздуха и лицо будто в судороге легкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Виктория Спиридоновна, пришел анализ . Я закрепил. Ферритин и сыв железо а норме, а мсв падает , эритроциты вверх. Это не анемия. ?

Напишите ваш рост и массу тела.
Вы курите? Вредность на производстве есть какая-нибудь?

Возможно сдача крови частая отражается на крови таким образом. Пересмотрите ее через 14 дней в другой лаборатории.

Не увидела ферритин

Мочу стоит собрать по правилам и пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Виктория Спиридоновна, пересмотрите еще раз анализы. Я перезакрепил.

А что с мочой не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Виктория Спиридоновна, 286,61 кг. Не курю, не пью. Сижу дома, не работаю

Увидела, нормальные цифры ферритина. Тогда как я писала выше

В моче есть бактерии, но так как все остальные показатели нормальные скорее всего собрано было неверное.

Уточните рост ваш

Напишите таким образом, чтобы я не ошиблась
рост … см, вес … кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Виктория Спиридоновна, рост 186 см. Вес 60 кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Виктория Спиридоновна, меня пугает именно снижение MCV и повышение эритроцитов

Они настолько малы, что не стоит переживать

У вас вес маловат для вашего роста.
Пейте достаточное количество воды и включите в рацион витаминизированные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Виктория Спиридоновна, да,вес маловат. Знаю. Постараюсь в ближайшее время как можно скорее восстановить питание,ибо о бессилие начал испытывать.

Получаетсв из-за MCV и повышенных эроцитов не переживать? Или все же что-то стоит поискать?

Я считаю стоит пересмотреть в другой лаборатории через 2 недели. А на счет симптомов после еды надо обратится на очный прием к терапевту и решить вопрос о добследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Азат
Клиент

Виктория Спиридоновна, я вчера сдавал кровь в приемном покое. Это другая лаборатория и там тоже снижение MCV и повышение эритроцитов