Подёргивания во сне

Сыну 3 года. Недавно стала замечать, что ребенок во сне подергивает пальцами рук, ног, иногда плечом, вечером и ночью меньше, просто слегка пошевеливает этими частями тела, больше всего заметны и частые утром за пару часов до пробуждения, чаще ворочается, и в конце видео видно, что реагирует подергиванием на прикосновение. Пару недель назад задавала вопрос были эпизоды с утренними обмяканиями и слабостью, без температуры, только пульс в этом состоянии активно реагировал на любые движения, подскакивал, но тогда в общей крови был бактериальный сдвиг небольшой, педиатр сказал небольшой, пересдали через 5 дней сдвига уже не было(никаких лекарств не принимали, только продолжали витамин д и с, провели экг, эхо кг, все в норме), СОЭ при этом сдвиге не поднималась выше 6, эпизодов больше таких не было, но стала замечать эти подергивания, не знаю может и раньше были, но если и были, не такие явные. Спит спокойно ночью, просыпается один раз около 12 в туалет. Днем если придираться стал более капризный, хуже засыпать стал на дневной сон в кровати, уложить практические невозможно, в коляске хорошо засыпает, спит пару часов,в остальном ничего странного в поведении не появилось. Начала на ночь давать магний. У окулиста были пару недель назад, глазное дно в норме. Дома за последнее время никаких потрясений неординарных ситуаций не было. Старшие сестры иногда провоцируют, как бывает это у детей, стал острее реагировать. У меня вопрос может ли быть такое вариантом нормы или нужно что-то досдать , обследовать и насколько срочно, не связаны ли такие движения во сне с эпилепсией?или можно попить магний, понаблюдать какое-то время Последние анализы приложила Ссылка на видео с кусочком утреннего сна (5 часов утра, в 7 встает) https://disk.yandex.ru/i/9aTpbhA6hfo0Ig

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео похоже на миоклонии сна (вполне могут быть в норме) обычно усиливаются при перевозбуждении, усталости. Сейчас постарайтесь соблюдать режим дня и постарайтесь снизить все перевозбуждение факторы. А обмякания не получилось зафиксировать? Но учитывая что были "обмякания" лучше еще сделать ээг. Касаемо магния в целом можно или еще можно попробовать магниевые ванны перед сном.

Юлия Юрьевна, обмякание, не как обморок, а просто вставал с утра, а потом ложился и говорил, что устал, хочет полежать и лежал и такое состояние пару часов длилось, и таких эпизодов было два ярких с разницей в месяц где-то
Наверное я не так сформулировала, скорей вялость и слабость

А анализы на дефициты исключили? Какой ферритин?

Юлия Юрьевна, я как раз думала биохимию сдать и ферритин и натрий, калий и щитовидку, только боюсь разом много крови сразу, как он маленький справится?

Соглугамт с вами, в первую очередь нужно исключить дефициты.

Юлия Юрьевна, что Вы считаете в первую очередь нужно сдать, кроме ферритина?

ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Видео посмотрела. Не волнуйтесь, с ребёнком ничего страшного не происходит. Это миоклонии сна - непроизвольные сокращения отдельных мышц. Отмечаются у каждого человека, мы их у себя не замечаем.
Могут отмечаться чаще или реже.
Чаще при перевозбуждении, в периоды скачков роста.
Лечения не требуется, угрозы здоровью нет.

Цырегма Дашицыреновна, то есть это норма, что перед утром он прям все время то рукой, то ногой, то плечом подергивает?

Да, это норма

Цырегма Дашицыреновна, спасибо огромное за ответ, а то я начиталась про первые звоночки эпилепсии, нанервничалась за пару дней, Вы меня немного успокоили, спасибо 🙏
То есть очно бежать к неврологу тоже нет необходимости, просто попить магний и понаблюдать?

Да, всё верно)))

Цырегма Дашицыреновна, поняла, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео и по описанию нет данных за эпилепсию. Такие движения возникают в рамках доброкачественных миоклоний сна. Они характерны для здоровых людей. Могут усиливаться на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при скачках в развитии, после ОРВИ. Лечения не требуют.

Ирина Анатольевна, Цырегма, то есть это норма, что перед утром он прям все время то рукой, то ногой, то плечом подергивает?

Да, это вариант возрастной нормы

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ, Вы меня немного успокоили, а то начиталась про первые звоночки эпилепсии, уже додумывать начала
А очно тоже не надо к неврологу, если только эти моменты беспокоят? Попить магний и понаблюдать?

Данных за эпилепсию, при подобных подергиваниях,нет. Не переживайте.
При доброкачественных миоклониях сна может назначаться магне В6. По возрасту, обычно назначается по 5 мл 2 р в день-1 месяц. Необходимости во внеплановой консультации невролога нет.

Ирина Анатольевна, спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и по прикрепленному видео больше данных за миоклонии сна, это доброкачественное состояние, возникает на фоне нервного перевозбуждения, при стрессах, тревожности, орви. Миоклонии есть и у взрослых, просто возникают не так часто. На эпилепсию по видео точно не похоже, не переживайте. Обычно миоклонии не требуют лечения, тк на качество жизни не влияют, опасными не являются.

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ, то есть к неврологу очно нет необходимости идти, а что-то сдать проверить по анализам нужно?

Можно сдать общий и биохимический анализы крови, этого будет достаточно.
К неврологу нет необходимости записываться, если беспокоят только миоклонии.

Марина Алексеевна, поняла, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Подергивания во сне у детей могут быть вариантом нормы, особенно в фазе быстрого сна, но учитывая предшествующие эпизоды с обмяканием и слабостью, а также изменения в поведении сына, необходимо исключить неврологические причины. Рекомендуется обратиться к детскому неврологу для проведения ЭЭГ (электроэнцефалограммы), чтобы исключить эпилептическую активность.