Подёргивания во сне

Сыну 3 года. Недавно стала замечать, что ребенок во сне подергивает пальцами рук, ног, иногда плечом, вечером и ночью меньше, просто слегка пошевеливает этими частями тела, больше всего заметны и частые утром за пару часов до пробуждения, чаще ворочается, и в конце видео видно, что реагирует подергиванием на прикосновение. Пару недель назад задавала вопрос были эпизоды с утренними обмяканиями и слабостью, без температуры, только пульс в этом состоянии активно реагировал на любые движения, подскакивал, но тогда в общей крови был бактериальный сдвиг небольшой, педиатр сказал небольшой, пересдали через 5 дней сдвига уже не было(никаких лекарств не принимали, только продолжали витамин д и с, провели экг, эхо кг, все в норме), СОЭ при этом сдвиге не поднималась выше 6, эпизодов больше таких не было, но стала замечать эти подергивания, не знаю может и раньше были, но если и были, не такие явные. Спит спокойно ночью, просыпается один раз около 12 в туалет. Днем если придираться стал более капризный, хуже засыпать стал на дневной сон в кровати, уложить практические невозможно, в коляске хорошо засыпает, спит пару часов,в остальном ничего странного в поведении не появилось. Начала на ночь давать магний. У окулиста были пару недель назад, глазное дно в норме. Дома за последнее время никаких потрясений неординарных ситуаций не было. Старшие сестры иногда провоцируют, как бывает это у детей, стал острее реагировать. У меня вопрос может ли быть такое вариантом нормы или нужно что-то досдать , обследовать и насколько срочно, не связаны ли такие движения во сне с эпилепсией?или можно попить магний, понаблюдать какое-то время Последние анализы приложила Ссылка на видео с кусочком утреннего сна (5 часов утра, в 7 встает) https://disk.yandex.ru/i/9aTpbhA6hfo0Ig

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по видео похоже на миоклонии сна (вполне могут быть в норме) обычно усиливаются при перевозбуждении, усталости. Сейчас постарайтесь соблюдать режим дня и постарайтесь снизить все перевозбуждение факторы. А обмякания не получилось зафиксировать? Но учитывая что были "обмякания" лучше еще сделать ээг. Касаемо магния в целом можно или еще можно попробовать магниевые ванны перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, обмякание, не как обморок, а просто вставал с утра, а потом ложился и говорил, что устал, хочет полежать и лежал и такое состояние пару часов длилось, и таких эпизодов было два ярких с разницей в месяц где-то
Наверное я не так сформулировала, скорей вялость и слабость

А анализы на дефициты исключили? Какой ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, я как раз думала биохимию сдать и ферритин и натрий, калий и щитовидку, только боюсь разом много крови сразу, как он маленький справится?

Соглугамт с вами, в первую очередь нужно исключить дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, что Вы считаете в первую очередь нужно сдать, кроме ферритина?

ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Видео посмотрела. Не волнуйтесь, с ребёнком ничего страшного не происходит. Это миоклонии сна - непроизвольные сокращения отдельных мышц. Отмечаются у каждого человека, мы их у себя не замечаем.
Могут отмечаться чаще или реже.
Чаще при перевозбуждении, в периоды скачков роста.
Лечения не требуется, угрозы здоровью нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, то есть это норма, что перед утром он прям все время то рукой, то ногой, то плечом подергивает?

Да, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, спасибо огромное за ответ, а то я начиталась про первые звоночки эпилепсии, нанервничалась за пару дней, Вы меня немного успокоили, спасибо 🙏
То есть очно бежать к неврологу тоже нет необходимости, просто попить магний и понаблюдать?

Да, всё верно)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, поняла, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
По видео и по описанию нет данных за эпилепсию. Такие движения возникают в рамках доброкачественных миоклоний сна. Они характерны для здоровых людей. Могут усиливаться на фоне повышенной возбудимости нервной системы, при скачках в развитии, после ОРВИ. Лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, Цырегма, то есть это норма, что перед утром он прям все время то рукой, то ногой, то плечом подергивает?

Да, это вариант возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ, Вы меня немного успокоили, а то начиталась про первые звоночки эпилепсии, уже додумывать начала
А очно тоже не надо к неврологу, если только эти моменты беспокоят? Попить магний и понаблюдать?

Данных за эпилепсию, при подобных подергиваниях,нет. Не переживайте.
При доброкачественных миоклониях сна может назначаться магне В6. По возрасту, обычно назначается по 5 мл 2 р в день-1 месяц. Необходимости во внеплановой консультации невролога нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и по прикрепленному видео больше данных за миоклонии сна, это доброкачественное состояние, возникает на фоне нервного перевозбуждения, при стрессах, тревожности, орви. Миоклонии есть и у взрослых, просто возникают не так часто. На эпилепсию по видео точно не похоже, не переживайте. Обычно миоклонии не требуют лечения, тк на качество жизни не влияют, опасными не являются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ, то есть к неврологу очно нет необходимости идти, а что-то сдать проверить по анализам нужно?

Можно сдать общий и биохимический анализы крови, этого будет достаточно.
К неврологу нет необходимости записываться, если беспокоят только миоклонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Алексеевна, поняла, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Подергивания во сне у детей могут быть вариантом нормы, особенно в фазе быстрого сна, но учитывая предшествующие эпизоды с обмяканием и слабостью, а также изменения в поведении сына, необходимо исключить неврологические причины. Рекомендуется обратиться к детскому неврологу для проведения ЭЭГ (электроэнцефалограммы), чтобы исключить эпилептическую активность.