Требуется ли антибиотик
Дочке год, на ГВ. 2дня была температура до 38, сопли зелёные, подключился кашель, активный и влажный. Сегодня болеет 4ый день, вчера и сегодня без температуры. Вчера сдали анализ крови (один нюанс, на голодный желудок не получилось, перед сдачей за 30 минут дочь прикладывалась к груди). Промываем нос физ.раствором, стараемся делать ингаляции с беродуалом - плохо получается, орет и выгибается. Вчера в поликлинике педиатр слушала, говорит хлюпает там сильно, назначили антибиотики (без анализа крови). Я же решила сначала сдать кровь и принимать решение по результатам анализов. Стоит ли подключать антибиотик при таких показателях крови?
Здравствуйте.
По результатам оак есть вирусная инфекция с началом присоединения бактериальной инфекции, тк повышаются нейтрофилы, СОЭ повышается, но не критично .
Но тот факт, что Т нормализовалась - уже положительно.
Все что хлюпает - это мокрота .
Кашлевой рефлекс слабый у ребенка и поэтому откашлять не может.
Муколитики не даете же ?
После ингаляции - простукивайте ребенка по спинке ( вибрационный массаж).
Делать дыхательную гимнастику в игровой форме - пробуем дуть. Раздуваем листики, дуем в трубочку - учимся.
Можно понаблюдать сутки- двое без антибиотика. Если лучше не станет, тогда уже подключите.
Спасибо 🙏🏽 Муколитики не даем. Да, то что плохо откашливает мокроту, прям слышно, прям хочется ей сказать чтобы ещё откашлялась))
Принятый ответ
Для этого постукивайте активно : покашлял - простучали .
Много давайте жидкости. Вода действует на естественный муколитик и способствует облегчению Отхождения мокроты .
Здравствуйте
Лейкоциты и соэ в норме
Убедительных данных за бактериальную инфекцию нет
Рекомендуется повторить анализ через 3 суток, если нет положительной динамики
Повышение моноцитов чаще всего происходит на фоне вирусной инфекции
Нейтрофилы повышены незначительно, могло повлиять то, что сдавали после еды
То есть антибиотик ( с подобными результатами )мы не назначаем. Потому что по описанию ребёнок уже идёт на поправку и это вирусная инфекция . То что слышно хрип – это скапливается слизь. Важно двигаться, делать перкуссионный массаж легких, чтобы слизь отходила.
Для течения обычного орви характерна этапность
Обычно 1-4 дня высокая температура, потом температура нормализуется или может сохраняться, но , интервалы между подьемами увеличиваются и она не поднимается до высоких цифр
Из носа сначала отделяемое прозрачное , водянистое
Потом становится гуще и мутнее
Через 3-5 дней может стать зеленого/желтого или серого цвета
В целом насморк проходит за 5-10 дней
Кашель обычно начинается с сухого , потом на 2-3 сутки становится влажным
И с каждым днем кашель становится легче и легче
Проходит за 7-14 дней обычно
Здравствуйте 🌷 Спасибо большое🙏🏽 У нас всё как раз так, из того что написали про течение ОРВИ
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления и восстановления 🍀
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,а кашель частый?мешает малышу сосать?
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции-повышение моноцитов,СОЭ
Есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов,но явных признаков бактериальной инфекции нет.
Иногда пневмонии атипичные дают хороший анализ крови и хрипы,но при подозрении на микоплазму или хламидии мы все равно даём антибиотик.
Какой препарат назначили?
Здравствуйте 🌷Бывает что кашляет в течении часа много, а потом вообще час-два тишина, ночью сегодня почти не кашляла, а вчера всю ночь кашель мучал. Мешает сосать не кашель, а скорее сопли (воздух захватывать носом плохо получается), но и тут она уже принаравилась, делает несколько глотков, потом ртом захватывает воздух и продолжает состать
В таких случаях рекомендуют перед кормлением хорошо промывать нос солевым раствором и аспиратором удалить слизь.
Какой антибиотик назначил врач?
Назначили сумамем
Суммамед
Действительно,при подозрении на микоплазму или хламидии (атипичную пневмонию) назначают макролиды-клацид или Азитромицин.
Поэтому при отсутствии положительной динамики, появлении нового подъема температуры,сохранении хрипов в лёгких и частом кашле, назначают обычно рентген лёгких, контроль анализа крови и антибактериальную терапию по результатам.
А так вирусные бронхиты обычно рекомендуют лечить симптоматически (ингаляции, вибрационный дренажный массаж грудной клетки, допаивать водой)
Вас поняла, благодарю 🙏🏽
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови есть данные за вирусную инфекцию ( повышены моноциты) . Убедительных данных за бактериальный процесс нет ( лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме).
По описанию отмечается положительная динамика : температура спала, кашель стал влажный, слизистое отделяемое поменяло свой цвет. В целом, орви течет 7-10 дней.
Сейчас рекомендуется продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд) с последующей аспирацией слизи;
- при выраженной заложенности перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств ( например, називин) за 10-15 минут до промывания;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Не совсем понятно со слов педиатра - хлюпает сильно в носу или свистит в легких ( обычном при таких жалобах назначается беродуал)?
Хлюпает или булькает при прослушивании груди, какое-то из этих выражений было)) Беродуал да - назначили ингаляции
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные моноциты. Данных за бактериальную инфекцию, по представленным анализу отсутствуют. Подскажите какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Здравствуйте 🌷 Кашель влажный и сопли зелёные обильные, температуры нет второй день
Принятый ответ
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение