Остеохондроз, отдаёт в Лопатку, трудно дышать

Маме 85 лет остеохондрос, приступы, больно дышать, ходить

Желудок
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить патологию сердца и легких.
Экг , аускультация легких терапевтом.
Если не будет патологии

Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения при боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть выраженное нарушение дыхания и боль в грудной клетке, то в таких случаях в первую очередь используется патология сердечно-сосудистой системы и лёгких,т к неврологические заболевания не опасны.
Если отклонений нет, то при выраженной боли также рекомендуется исключить перелом ребра,т к у пожилых даже не большой удар без падения может его спровоцировать.
Для купирования приступа боли можно использовать в таких случаях нпвс и миорелаксанты, например, аэртал 100мг 2 р в день (+ омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка) и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней (может повысить до 4мг, если не снижает АД выраженно).
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
При недостаточном эффекте и отсутствии сахарного диабета и высокого АД можно добавить дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.

Здравствуйте! Уточните пожалуйста характер боли: ноющая, тянущая, жгучая ? Боль куда нибудь отдаёт, рука немеет? Боль усиливается если долго посидеть, постоять при кашле, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх? Одышка при ходьбе, давящие боли за грудиной? Раньше были такие боли? Сколько времени ухудшение и с чем Вы это связываете? Чем купируется боль? Сопутствующие заболевания какие? В подобных ситуациях обычно рекомендуется пройти ЭКГ, ЭХО -КГ с дальнейшей очной консультацией кардиолога и терапевта , сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и антистрептолизин-О.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мама85 лет много работала м землей наклонившись приступ повторился трудно дышать, стоять, отдаёт в левую Лопатку, как бы всю сковывает, у нее больной желудок и гипертония