Лейкоциты повышены
Здравствуйте. Мне 36 лет, три беременности, в каждую беременность у меня идёт повышение лейкоцитов и нейтрофилов, при этом я не болею, чувствую себя хорошо. Лейкоциты держутся от 15-19.когда рожала падали до 10. Дело в том, что у меня уже 14 лет (а может и больше) при сдаче общего анализа лейкоциты 10-12 и я не болею. Лейкоформула всегда в норме ( слова врача) была у местного гематолога(небеременная)при первичном выявлении 10.2 он на меня рукой махнул (терапевт пугала лейкозом). Потом пересдала лейкоциты были 4 , и вот такое происходит давно. Для меня каждая сдача крови стресс. Затем во вторую беременность меня каждые две недели заставляли сдавать анализ крови, лейкоциты были 16-17 , я психанула и пошла к гематологу, гематолог посмотрела всё анализы сказала при беременности такие показатели могут быть и это не страшно, после родов лейкоциты были 10. В третью беременность аналогично, при этом всегда хорошее самочувствие. Получилось так что я забеременела четвёртый раз, решили делать аборт в частной клинике, лейкоциты опять 17 повышение нейтрофилов, анастезиолог не хотела меня брать, хотя формула была в норме. В итоге я ей показала анализы с третьей беременности и она сказала анализ идентичный и в итоге меня взяли. Анастезиолог объяснила мне, что мой организм так реагирует на берем. Гинеколог мне не стал выписывать КОк и спираль, так как они влияют на кровь, сказал чтоб я узнала у гематолога можно ли мне предохраняться данными методами. Скажите пожалуйста, почему у меня вот уже 14 лет ( это сколько я знаю, может и до было) лейкоцитв такие, при этом ч не болею, иногда они конечно бывают и менее 10. На медосмотре в декабре 2024 они были 11.2 при других хороших показателях. Я уже извела себя всю. У меня третья дочь, у неё аналогично как у меня, лейкоцитв 10-11 , ей три года. Если было бы что то страшное (он ко) за три беременности уже бы вылезло? Я прикреплю последний анализ сделанный для аборта. Я очень мнительная ч уже думаю может у меня от стресса такие показатели((( я иду на общий анализ крови и не сплю, жду что будет всё плохо. Так как 14 лет назад терапевт запугала лейкозом (
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, что касаемо беременности, то при беременности в норме повышаются лейкоциты за счет нейтрофилов и повышается СОЭ
Такие анализы могут следствием наличия в организме очага хронической инфекции (например хронический тонзиллит, кариозные зубы, цервицит и тд), при заболеваниях печени (например жировой гепатоз печени), заболеваниях позвоночника и суставов с хроническим болевым синдромом
Дополнительно вам необходимо сделать узи брюшной полости (оценить размеры селезенки), сдать кровь на мутации JAK2, CALR, MPL в крови
Мария Игоревна, на момент когда я ходила к гематологу, я делала УЗИ брюшной полости, всё было в норме, меня беспокоит шейный хондроз. Позвоночник и суставы не болят, занимаюсь спортом. А вообще это может быть чем то серьёзным? Иногда лейкоциты ниже 10.есть гемангиома под зубом
Мария Игоревна, то есть по беременному анализу у меня в норме всё?
Мария Игоревна, и через сколько после аборта можно пересдать общий анализ?
Думаю что нет, тем более у вас такие анализы у вас давно
Пересдать анализ крови через 3-4 месяца
Да, нормально
Мария Игоревна, а вот гемангиома у меня давно, один зуб удалили, не спасли а второй зуб сказали ждать .. Хожу с ней давно, иногда ноет
Мария Игоревна, а по поводу контрацепции? Нельзя при таких анализах пить кок или ставить спираль?
Может она дает такие анализы, как очаг хронического воспаления
Противопоказаний со стороны крови к назначению кок у вас нет
Мария Игоревна, спасибо большое. Можно ещё спросить, а вот онкологические анализы крови отличаются от моих? Там ведь всякие бластные клетки могут быть? И лецкоциты выше?
Да, при некоторых видах лейкоза будут бластные клетки в крови
В настоящее время данных за заболевание крови у вас нет, но надо досдать специальные анализы
Мария Игоревна, хорошо, спасибо. Я надеюсь, что это гемангиома даёт или возможно тонзиллит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
На фоне беременности, действительно, могут повышаться лейкоциты и нейтрофилы. Вне беременности норма лейкоцитов 4,0-11,0, нейтрофилов - до 7,7 (8,0).
Нейтрофильный лейкоцитоз может быть при наличии очагов хронической инфекции, курении.
Если изменения связаны с заболеванием крови, то они, как правило, самостоятельно не нормализуются.
Если есть анализ вне беременности, прикрепите к вопросу для сравнения.
Анна Павловна, здравствуйте, я не курю, слежу за питанием, занимаюсь спортом, есть гемангиома под одним зубом, она давольно давно, врач сказал пока зуб стоит не будем ничего делать. Она иногда ноет, я грешу на неё. Третий файл у меня с медосмотра, всё что удалось найти, там лейкоциты были 11.8 . СОЭ 3 . А за такое время если бы было что то плохое, уже стрельнуло бы? Я себя чувствую хорошо, болею редко, работаю в школе, там всякие инфекции вечно, но как то иммунитет держит, иногда насморк и горло. Иногда лейкоциты ниже 10 .
Анна Павловна, гинеколог мне не назначил ни кок, ни спираль, пока у гематолога не узнаю. Мои показатели это противопоказание для кок? И через сколько после аборта лучше пересдать кровь? Аборт был вчера
Пересдать оптимально через месяц.
Окончательно закрыть вопрос с заболеваниями крови можно, если через гематолога сдать анализ на мутации JAK2 V617F, CALR, MPL.
Для контрацепции обсудить с гинекологом ВМС или импланон (если нет противопоказаний), так как они обладают наименьшими системными эффектами и не содержат эстрогены. Их можно использовать без опасения.
Анна Павловна, гинеколог предложил Калину, она негормональная спираль
Если она подойдет, то можно и негормональную по назначению гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализе имеет место нейтрофильный лейкоцитоз , смещение лейкоформулы влево.
Такая картина может быть на инфекционно-воспалительный процесс, тяжёлое лечение, травмы, а также на прием некоторых препаратов ( Преднизолон, дексон, стимуляторы лейкопоэза), на беременность.
Дополнительно в такой ситуации может сдаваться УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, с-реактивный белок как маркер воспаления.
Данных за острый лейкоз нет однозначно, опухолевых клеток нет.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, это я сдавала беременная перед абортом, аборт был вчера. Через сколько нужно пересдать анализ крови? Всё три беременности у меня такой анализ. Вне беременности лейкоциты 10-12 , при этом формула нормальная, есть гранулема под одним зубом, давольно давно, наверное с 2014 года, врач зуб оставил, пока не разболится . Я думаю может на неё, иногда даёт о себе знать( это я говорю про своё небеременгон состояние) и может ли это быть чем то серьёзным? Если я наверное пол жизни с такими лейкоцитами 10-12?
Анастасия Сергеевна, и по поводу контрацепции, есть ли в моём случае противопоказание для негормональной спирали или КОК?
По этим анализам противопоказаний к гормонам нет. Если анализ сдан в беременность, то это физиологическая норма.
Анастасия Сергеевна, да это было в беременность. Спасибо большое
Всех благ, Юлия!