Консультация акушера /

Ротовирус и кашель — вопрос №2564907

Здравствуйте, вопрос в чем. Беременность 3 недели+/-. неделю назад заболела ротовирусом (прошу прощения за подробности, только жидкий стул) и подхватила грипп (точнее, насморк и сухой кашель). Пью лактобактерии, рассасываю мукалтин, делаю ингаляции с физ раствором, но сильный сухой кашель так и не разжижается. Боюсь того, что может как то повлиять на протекание беременности. Хотелось бы спросить совета, как и чем помочь себе в данной ситуации и чем это может грозить? в прошлом году была ЗБ (в течение двух месяцев после того, как узнала, что беременна. проболела два раза и герпес выходил). после данного случая прошла все обследования, анализы, узи...и вот такая оказия снова, очень переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прежде всего, если не проходит кашель, нужна консультация терапевта очно

По поводу беременности - сложно сказать, срок у Вас маленький, сейчас действует принцип все или ничего
Если орви не окажет негативного влияния на эмбрион, то беременность будет успешно прогрессировать
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, терапевт слушала, все чисто, хрипов нет, просто сухой кашель.. как бы его разжижить, чтобы легче проходило

Акушер, Гинеколог
Тогда больше обильного теплого питья, увлажняйте воздух в помещении,ингаляции с физ раствором желательно 2 раза в день
Клиент
Евгения Эдуардовна, да, так и делаю, постоянно с горячим чаем, с физраствором и мукалтином в обнимку...все мышцы болят просто уже от кашля
Акушер, Гинеколог
Понимаю
Сколько Вы уже болеете?
Клиент
Евгения Эдуардовна, кашель уже пятый день, начался во вторник ночью
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Если все это время сухой кашель, нужно начать принимать АЦЦ, он способствует отхождению мокроты
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо!обязательно начну!
Акушер, Гинеколог
Быстрого Вам выздоровления!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно обязательно показаться на осмотр терапевту, чтобы она послушала вас . Можно при сухом кашле делать ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, терапевт слушала, все чисто, хрипов нет, просто сухой кашель.. пульмикорт поможет и как быстро?
Гинеколог, Акушер
Пульмикорт эффективен именно при сухом кашле
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, отлично, сегодня попробую!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В этом году такая особенность у вирусных инфекций, что кашель медленно проходит . Мокрота начинает отходить через недели 2. Для ускорения этого процесса можно принимать АЦЦ 2-3 раза в день 3-4 дня.

1 эпизод неразвивающейся беременности не повышает ее частоту в будущем, поэтому пока повода для беспокойства нет
Клиент
Марина Григорьевна, здравствуйте! АЦЦ сегодня приобрету,буду пить
Как себя еще можно обезопасить, чтобы повысить иммунитет?
Акушер, Гинеколог
больше никак. Если генетический набор эмбриона нормальный, то ротавирус его не повредит и беременность будет дальше развиваться
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Всего вам доброго!