Передасться ли ротовирус
Здравствуйте ,такая ситуация нам передали персики родственники которые болееют ротовирусом ,я не успела сообразить как ребенок 2.6 лет утащил один и раз успел откусить ,теперь переживаю передасться ли ему ротовирус через персики ,подсаажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Таким образом заразиться нельзя. Заражение происходит от больного человека, воздушно-капельным путём или же при контакте. Просто хорошо промойте персики, не переживайте риск заражения не будет
Дарья Николаевна, а то что он уже откусил кусок не мытого ?
Ничего страшного не будет
Дарья Николаевна, подскажите еще я на 3 минуты вышла а ребенок набрызгал очень много дезодоранта чтт в комнате стоял очень сильный запах ,теперь боюсь что ребенок сильно надышался им ,этт опасно ?
Не опасно, просто проветрите
Дарья Николаевна, извините а не скажется на легких ,?
Не скажется
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного не произошло. Таким образом, заражение не передаётся, заражение передаётся воздушно капельным путём от человека к человеку. В таких случаях рекомендуют гигиенические мероприятия.
Алиса Сергеевна, а то что он сьел один кусочек не мытый ,вкроятность есть?
Нет, не переживайте
Понаблюдайте пока
Алиса Сергеевна, подскажите еще я на 3 минуты вышла а ребенок набрызгал очень много дезодоранта чтт в комнате стоял очень сильный запах ,теперь боюсь что ребенок сильно надышался им ,этт опасно ?
Если дыхание ребёнка в норме, ничего страшного не случилось, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Ротавирусная инфекция - это вирус, передается от больных людей при разговоре, общении, близких контактах
Соответственно через продукты питания заболеть крайне маловероятно
В дальнейшем помойте персики и не переживайте за малыша
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Вероятность заражения в таком случае минимальная.
Сейчас достаточно наблюдения за самочувствием ребёнка .
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в стуки .
Руки с мылом мыть
Принятый ответ
Добрый день.
При такой ситуации как правило заразиться ротавирусом невозможно, риски близится к нулю, так как заразиться можно непосредственно от контакта с человеком который болеет на данный момент, а не через продукты
Виктория Витальевна, подскажите еще я на 3 минуты вышла а ребенок набрызгал очень много дезодоранта чтт в комнате стоял очень сильный запах ,теперь боюсь что ребенок сильно надышался им ,этт опасно ?
В таких ситуациях желательно проветрить комнату, ребёнка вывести в другую комнату, либо на улицу
В таких случаях возможно аллергическая реакция, понаблюдать за самочувствием ребёнка - красные флаги (кашель/слезотечение/высыпания)
Добрый вечер! Через продукты питания передаваться инфекция не будет, должен быть именно контакт с больным человеком, передается инфекция воздушно-капельным и контактным путем.
Наблюдайте за самочувствием. Фрукты/овощи обязательно подвергайте помывке.
Юлия, добрый день
Как правило, заражение происходит при личном контакте с вырусовыделителем , вирус не очень стоек в окружающей среде.
Но минимальный риск заражения при употреблении немытых фруктов исключить наверняка нельзя.
Специфической профилактики увы, нет в таком возрасте, только наблюдение.
На данный момент можно усилить питьевой режим и следить за характером стула и других проявлений со стороны ЖКТ в течение 2-3 дней.
Вероятнее всего, что все обойдется
Ирина Александровна, подскажите еще я на 3 минуты вышла а ребенок набрызгал очень много дезодоранта чтт в комнате стоял очень сильный запах ,теперь боюсь что ребенок сильно надышался им ,этт опасно ?
Добрый день
Как правило такие парфюмироыанные дезодоранты безопасны в бытовом использовании, если конечно, не целый флакончик ребенок использовал за три минуты.
Достаточно просто тщательно проветрить комнату, ребёнка умыть и дать попить воды