Анализы на токсокар
Здравствуйте. Анализ на антитела к антигенам токсокар 1,24, титр 1:100. К какому врачу обратится, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленным вами анализам мы можем только заподозрить, то что вы в свое время переболели им, приданным анализам лечение не назначают . В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют пересдать анализ через 3-4 недели на токсокары с титром если он будет более 1:800 , то рекомендуют обратиться очно к инфекционисту для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно предположить что это токсокароз. Можно повторить данный анализ через 4-8 недель, при росте титра можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации можно сказать, что токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не диагностический титр, токсокар нет, но могут быть аскариды.
В таких случаях сдают кал на яйца гельминтов в лаборатории санэпидемстанции и если их находят посещают инфекциониста
Принятый ответ
Здравствуйте,в подобной ситуации лечение не назначается,так как титр низкий,рекомендовано повторять анализ через 3 месяца.Если будет нарастание титра до 1:800,тогда уже назначается лечение.Для этого обычно обращаться к инфекционисту.
Добрый день!
Токсокароз по результатам обследования не подтвержден, титр менее 1:800 считается не диагностическим, лечение не требуется.
Рекомендуют в таких ситуациях через 3 месяца сделать контроль IgG к токсокаре с определением титра на предмет того не нарастет ли он.
Если он также будет менее 1:800 значит токсокар точно нет, ничего более не требуется, жалоб такой титр тоже не даст.
Подскажите пожалуйста, в связи с чем сдавали данный анализ?
Что беспокоит?
Инна Сергеевна, добрый день. Тест сдала «за компанию с ребенком» . У дочери чисто, а вот у меня такой результат
Поняла Вас.
Токсокары по анализу не выявлены, но они могут давать перекрестную реакцию с аскаридой (сами по себе токсокары тоже являются аскаридой только собачьей).
На всякий случай сейчас можно сдать общий анализ крови для исключения повышения уровня эозинофилов и базофилов (эти клетки часто реагируют на присутствие паразитов в организме) и кал на я/глист трехкратно методом парасеп, интервал для сдачи кала 3-4 дня.
Инна Сергеевна, спасибо огромное. Поняла. А можно мне снова обратится к Вам после сдачи анализов?
Да, конечно. Можно также задать общий вопрос или напрямую на личную онлайн консультацию, как будет удобно.
Инна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!