Консультация педиатра /

Температура без симтомов — вопрос №1943634

У ребенка 3ий месяц держится температура. Симптомов других нет. Иногда тол ко болит голова. Трогаешь лоб, он нормальный холодный. Сам ребенок говорит что как будто горит. Темп скачет от 37 до 38,1. Меряю каждые пол часа. Допустим 38,через пол часа 37,5 может быть, еще через пол часа 37. Потом 37,4 и вот так скачет. Узи всевозможные сделали, анализы сдали. В е в норме. Единственный анализ на стерильность крови ждем долго, еще не готов. Уже незнаю куда бежать, что делать, как лечить. Токсокары, оскориды отрицательно. Лямблии 0,22. СРБ 0.1.

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите возраст ребёнка. Сдавали ПЦР крови на паразитоз? Не вижу анализа на паразитов, если есть прикрепите ,посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, 11лет. Сдавали антитела к оскоридам, лямблиям, токсокарам. Все отрицательно.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Самый точный анализ это ПЦР на паразитоз - показывает есть ли ДНК возбудителя в настоящее время или нет. Антитела типа G это иммунологическая память - что раньше было. Часто бывает, что и соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат. УЗИ ОБП делали? Почек? Можете прикрепить?
Клиент
Михаил Николаевич, делали, 2 последние фото прикрепила
Педиатр
Добрый вечер!
По прикрепленным анализам ничего критичного нет , воспалительной активности никакой нет. Все в порядке.
На фоне активной гормональной перестройки такое может быть, что температура сохраняется на субфебрильной отметке.
Ребёнок в целом как себя чувствует? Помимо головной боли.
Клиент
Дарья Игоревна, чувствует себя в основном хорошо. И не скажешь что температурит. Бывает резко плохо становится, слабость. Горю говорит весь.
Педиатр
Вероятнее всего все же у ребёнка наступает активный пубертат. Период наступления как раз 11-12 лет. На фоне гормональных перестроек может быть такой так называемый «прилив». Поэтому кажется будто жарко.
Но это не говорит о каком-то воспалительном процессе, кровь у ребёнка чистая.
Клиент
Дарья Игоревна, ночью кстати когда спит температура падает 35-36. сделали недавно парацетамоловый тест. Была температура 38 через пол часа 37,5 сейчас 37,4.
Клиент
Дарья Игоревна, он еще часто ест роллы с рыбой сырой. Может ли быть от нее паразиты попали в организм и так действуют. Как проверить
Педиатр
Мы в первую очередь ориентируемся на общее состояние ребёнка. По всем обследованиям инструментальным и клиническим у ребёнка нет признаков воспаления, которые могут давать такую температуру. Все же я склоняются больше к пубертату.
Вы можете сдать анализа кала к паразитам, он наиболее информативный. Кровь на паразитов я так понимаю вы уже сдавали и всё хорошо.
Педиатр
Роллы конечно особенно с сырой рыбой не есть, только если вы уверены, что она свежая. Если нет, только с той рыбой, что термически обработана (угорь).
Клиент
Дарья Игоревна, да. Мы здали анитела. Но как понимаю они не информативны. Кал на паразитов анализ так и называется? Или конкретное название есть
Педиатр
Исследование кала на кишечных паразитов методом концентрирования ПАРАСЕП.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо. А пцр на паразитов так же можно сдать или это одно и тоже?
Педиатр
Нет, разные. Можно и ПЦР. Сдайте оба. ПЦР часто бывают ложные.