Астения, слабость, кошмары видимо на ад?

Здравствуйте, принимаю терапию, латуда 80 мг, энкорат хроно 500 мг 2 раза в день, гидроксизин 2 раза в день, пропазин 2 таб. на ночь. Не так давно где то неделя или полторы недели назад увеличили дозу пароксетина до 30 мг, после моих жалоб на очень реалистичные, неприятные сновидения, уменьшили до 25 мг, через неделю до 20мг, буду уменьшать. Сны крайне неприятные, многослойные, как будто бы проснулся, а на самом деле нахожусь во сне так может доходить даже до 5-8 раз. На само деле и раньше беспокоили кошмары но реже. Так же появилась астения, небольшая отдышка при ходьбе, при схеме без ад, такого не было. На старой схеме инвега 6 мг, депакин 500 мг 2 раза в стуки, феварин 100 мг, тоже была очень сильная слабость и отдышка, но на этой схеме я был год, а пароксетин пью более месяца. И у феварина и у пароксетина в побочках есть кошмары и астения, очень частые побочки 1 из 10 человек, читал в инструкции к препарату на сайте аптека.ру. Скажите пожалуйста что могло усилить, кошмары и от чего могла появиться астения? может у меня, все препараты сиозс будут давать астению и кошмары? так как уже пью второй ад. Какие препараты можете посоветовать на замену?

f21.3
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир.
Ночные и/или красочные сновидения - это самый побочный эффект от антидепрессантов.
А вот от СИОЗС апатия идёт в рамках СИОЗС - индуцированной апатии, и при увеличении дозы антидепрессанта это и было обнаружено. Скорее всего все антидепрессанты из этой группы будут давать такой эффект, потому стоит рассмотреть другую группу препаратов

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, у меня есть такие жалобы на мгновенную потерю интереса, вроде бы слабое побуждение возникает, но почти сразу же теряется интерес к делу. Например хочу прочитать относительно длинную статью, а на самом деле просто пробегусь глазами быстренько и все. А ингода интерес теряется даже, когда еще даже не начал ничего делать. Все кажется каким то сложным и утомительным что ли. Так же работа кажется очень сложной и утомительной, сложной и как будто пустая трата времени. Скажите пожалуйста, это депрессивная симптоматика? или скорее проблема с концентрацией винмания? сам до конца не понимаю, может быть диагнозы по типу сдвг?

На СДВГ не очень похоже. Но присуще как при депрессивной симптоматике, так и в целом при потери концентрации внимания (при тревоге концентрация тоже страдает).

Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, у меня и до приема ад, была предрасположенность к страшным снам, но не до такой степени, лечиться ли это и чем?

Антидепрессанты могут усиливать страшные сны, к сожалению. Если они были вызваны тревогой, то лечится это с помощью антидепрессанта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кошмарные сновидения могут развиваться в ответ на любой антидепрессант, заранее спрогнозировать этот побочный эффект и вероятность его развития, к сожалению, невозможно.

В такой ситуации можно рассмотреть переход на стимулирующие антидепрессанты группы СИОЗСН, например, на Венлафаксин. Данные препараты не вызывают астению, а наоборот обладают умеренным активизирующим действием.

Елена Викторовна, скажите пожалуйста высока ли вероятность появления на венлафаксине, тошноты? можно ли ее избежать как либо например приемом противорвотных в начале приема?

Да, это частый побочный эффект Венлафаксина в начале приема, обычно ее снижают приемом транквилизатора в течение всего времени наращивания дозировки Венлафаксина.

Елена Викторовна, скажите пожалуйста, у меня есть такие жалобы на мгновенную потерю интереса, вроде бы слабое побуждение возникает, но почти сразу же теряется интерес к делу. Например хочу прочитать относительно длинную статью, а на самом деле просто пробегусь глазами быстренько и все. А ингода интерес теряется даже, когда еще даже не начал ничего делать. Все кажется каким то сложным и утомительным что ли. Так же работа кажется очень сложной и утомительной, сложной и как будто пустая трата времени. Скажите пожалуйста, это депрессивная симптоматика? или скорее проблема с концентрацией винмания? сам до конца не понимаю, может быть диагнозы по типу сдвг?

Смотрите, для СДВГ в большей степени характерно постоянное наличие таких симптомов, которые начинают развиваться еще в детстве.
При появлении таких симптомов во взрослом возрасте на фоне тревожных или депрессивных расстройств обычно считается, что они являются симптомами этих расстройств.

Елена Викторовна, скажите пожалуйста, у меня и до приема ад, была предрасположенность к страшным снам, но не до такой степени, лечиться ли это и чем?

Напрямую, к сожалению, нет.
Есть данные, которые показывают эффективность атипичного антидепрессанта Триттико для такой проблемы, но крупномасштабных исследований этого вопроса не проводилось.

Принятый ответ

Здравствуйте. Полностью согласен с коллегами, что если два антидепрессанта из группы СИОЗС вызывали у Вас такие побочные эффекты (астения, нарушения сна), то стоит рассмотреть со своим доктором переход на группу СИОЗСиН (венлафаксин, например).

Никанор Васильевич, скажите пожалуйста высока ли вероятность появления на венлафаксине, тошноты? можно ли ее избежать как либо например приемом противорвотных в начале приема?

Здесь лучше принимать для прикрытия протревожные препараты на время подбора дозы антидепрессанта. В крайнем случае можно и противорвотные добавить будет. Кстати, нейролептики в малых дозах тревогу снижают и имеют противорвотный эффект.

Никанор Васильевич, скажите пожалуйста, у меня есть такие жалобы на мгновенную потерю интереса, вроде бы слабое побуждение возникает, но почти сразу же теряется интерес к делу. Например хочу прочитать относительно длинную статью, а на самом деле просто пробегусь глазами быстренько и все. А ингода интерес теряется даже, когда еще даже не начал ничего делать. Все кажется каким то сложным и утомительным что ли. Так же работа кажется очень сложной и утомительной, сложной и как будто пустая трата времени. Скажите пожалуйста, это депрессивная симптоматика? или скорее проблема с концентрацией винмания? сам до конца не понимаю, может быть диагнозы по типу сдвг?

Это может быть связано с депрессией, астено-депрессивный синдром.

Никанор Васильевич, скажите пожалуйста, у меня и до приема ад, была предрасположенность к страшным снам, но не до такой степени, лечиться ли это и чем?

Как снизится тревога и уйдёт депрессия, то и сны станут спокойнее. Сны же отражают наше психическое состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ночные кошмары, астения встречаются при приёме сиозс не так редко. Обычно требуется замена терапии, так как адаптации к этому зачастую не происходит. Рассматривается, переход на группу сиозсн:венлафаксин, дулоксетин. Есть схема для резистентных случаев:венлафаксин и миртазапин(улучшает сон и не вызывает кошмаров), данная схема повышает активность, не даёт дневной сонливости.

Ольга Владимировна, скажите пожалуйста высока ли вероятность появления на венлафаксине и дулоксетине, тошноты? можно ли ее избежать как либо например приемом противорвотных в начале приема?

Тошнота бывает, встречается не так часто, все индивидуально. Если будет беспокоить, то подключить домперидон возможно. Также рекомендуется приём антидепрессанта во время еды.

Ольга Владимировна, скажите пожалуйста, у меня есть такие жалобы на мгновенную потерю интереса, вроде бы слабое побуждение возникает, но почти сразу же теряется интерес к делу. Например хочу прочитать относительно длинную статью, а на самом деле просто пробегусь глазами быстренько и все. А ингода интерес теряется даже, когда еще даже не начал ничего делать. Все кажется каким то сложным и утомительным что ли. Так же работа кажется очень сложной и утомительной, сложной и как будто пустая трата времени. Скажите пожалуйста, это депрессивная симптоматика? или скорее проблема с концентрацией винмания? сам до конца не понимаю, может быть диагнозы по типу сдвг?

Вопрос сложный:это может быть проявлением депрессивной симптоматики, проявлением эндогенненного процесса(волевое снижение), когнитивного дефицита(в том числе - нарушения внимания).

Может быть совокупность всех перечисленных состояний.

Ольга Владимировна, скажите пожалуйста, у меня и до приема ад, была предрасположенность к страшным снам, но не до такой степени, лечиться ли это и чем?

Здравствуйте! Если они в структуре какого-либо психического заболевания, то при стабилизации состояния они должны купироваться. Отдельно это не лечится.

Принятый ответ

Добрый день, Владимир. Оба принимаемых вами СИОЗС обладают потенциалом вызывать нарушения сна и кошмары. У вас есть индивидуальная чувствительность к этому побочному эффекту, которая оказалась особенно сильной при повышении дозы пароксетина. Не все СИОЗС в одинаковой степени вызывают кошмары у всех пациентов. Ваша реакция индивидуальна.
Астения и одышка весьма вероятно являются результатом суммарного седативного действия всей схемы, где пароксетин (или ранее феварин) добавляет свой вклад. Снижение дозы пароксетина может помочь, но основная нагрузка идет от всей комбинации, особенно от пропазина и гидроксизина.
Важно исключить соматические причины одышки и слабости (например, анемия, проблемы с щитовидной железой, сердечно-сосудистые или дыхательные заболевания).

Учитывая вашу выраженную реакцию на два СИОЗС подряд, скорее всего, ваш лечащий врач рассмотрит антидепрессанты других классов - Агомелатин, Венлафаксин.

Маргарита Игоревна, спасибо за ответ, можно еще один вопрос, беспокоят странные приступы, из за которого как раз увеличили латуду и добавили ад, начинается довольно внезапно или почти внезапно, появляется огромное количество абсурдных и бредовых, может быть мыслей или образов в голове, как будто застряну в этом состоянии, время остановиться, умру, уже умер, убью мать или кого либо, вызову бригаду и уеду в психиатрическую больницу, как будто у меня неизвестная болезнь и мне никто не поможет. Во время этого состояния становлюсь замкнутым, отрешенным, формально отвечаю на вопросы, люди могут говорить что я без настроения, совершаю не совсем свойственные для себя вещи. Так же во время приступа, становлюсь рассеянным начинаю теряться, не сразу могу найти вещь, хватаюсь за ненужные мне вещи, могу пойти не в ту комнату которая мне нужна, был пример, нужно было поставить таймер на телефоне, я где то пол минут не мог понять на сколько мне засечь время, как будто ступор. Если возникает перед сном, то появляются образы на закрытых глазах, как вспышки света, которые переливаются, сливаются друг с другом, дольше не могу уснуть, ворочусь, потею. Так же на открытых глазах начиню обращать внимание на узоры, везде их вижу, на тарелке, на лице у человека(например падает тень), когда смотрю на узоры, они могут переливаться(это на открытых глазах). Приступ длиться примерно пол часа, час, бывает несколько часов. Возникает в любое время, но чаще ухудшения замечаю вечером или когда стемнеет. Так же во время этого состояния, совершаю какие то автоматизированные действия, например дергаю рукой, двигаю языком во рту, моргаю, когда замечаю их, начинаю пытаться контролировать, отчасти получается. Был еще момент, когда шел по улице, как будто не мог понять где я нахожусь, тоже все было во время этого состояния, длилось секунд 10-20. Вообще состояние крайне трудноописуемое, пытался хотя бы примерно описать. На что это больше всего похоже, задавал вопрос ранее, тут же пислаи дереализация, может ли быть помрачение сознания? эпилепсия? или другая органика? мрт 2023 года и ээг 2024 могу прикрепить, по осмотру неврологу резидуальная энцефалопатия.