Помоги расшифровать анализы

Ребенок 6 месяцев за неделю потерял 130 грамм. Вчера сдавали анализы, сегодня пришли результаты. Помогите разобратся. Сейчас ребенок кашляет и других симптомов нет.На ГВ прикорм только начали вводить, пока остановились так должна быть прививка.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Если ребёнок перенёс вирусную инфекцию, на фоне заболевания такое может быть. Страшно а в целом ничего в этом нет, главное чтобы ребёнок пил достаточное количество жидкости до 30-40мл
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенные лимфоциты. Подскажите на сегодняшний день какие жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
Только кашель, температуру измеряю каждый день, не повышалась.
А можно давать если еще не ввели прикорм?

Да, можно, если ребёнок себя хорошо чувствует

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы давали воду, но потом начали терять в весе и я подумала что из-за воды.
Желудок наполняется водой и меньше молока сьедается

Воду между кормлениями обычно рекомендуют давать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Было ли у ребёнка снижение аппетита?
Со стулом нет проблем?
Срыгиваний нет ?

На каком вскармливании ребёнок?
Прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
Прикрепила

Анализ у вас в норме.
Соответствует возрасту .

Есть особенность некоторых показателей у детей в крови , которые лаборатория не учитывает.

Лейкоциты у вас в норме, норма от четырёх.

Нейтрофилов и должно быть меньше ,чем лимфоцитов, что у вас и отмечается.

Так что проблема с потери массы тела не связано с общим анализом крови.

Как-то аппетит ребёнка изменился?
На каком вскармливании ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ребенок на ГВ
Со стулом проблемном не было
Спрыгивание иногда когда после еды сразу переворачивается на животик

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кушаем как и всегда.
Возможно что молоко потеряло жирность?

Либо же потеря массы тела связано с инфекцией, так как ребёнок подкашливает.
Либо же уже недостаточно грудного молока. Чтобы точно в этом удостовериться , нужно взвесить ребёнка до и после кормления.
Если объем разового кормления будет менее 180 -200 мл, то значит ребёнку уже не хватает грудного молока.
И нужен докорм смесью.

Если грудного молока ребёнку хватает.
То при отсутствии каких-либо других жалоб со стороны стула, срыгиваний, беспокойства животика, пока понаблюдать.
И проконтролировать массу тела через один месяц.

Нет, грудное молоко не может потерять жирность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как понять точно что у ребенка инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я так понимаю, что с прививками пока лучше подождать?

Пока вакцинацию лучше отложить.

Необходимо осмотр педиатра.
Подкашливания могут быть в принципе и не признаком инфекции.
Так как у малышей бывает физиологический насморк, это является вариантом нормы.

Но также подкашливает могут быть и в результате инфекции .
Тогда причины подкашливания является слизь,стекающая по задней стенке глотки.

Также при осмотре возможно покраснение горла.

Диагноз орви , как правило , ставится по клиническим проявлениям: кашель, насморк, повышение температуры, снижение аппетита.

И ещё уточню по поводу воды: ребёнок который находится на грудном вскармливании, не нуждается в дополнительном допаивании.

Единственное что, если начали прикорм ,то можно давать небольшое количество воды, около 50 мл за сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна, и можно еще вопросик!
Через сколько повторить анализы чтоб сделать прививку?

Можно через 7 дней примерно, как пройдут подкашливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы пока не прикрепились.

По описанию можно предположить вирусную инфекцию. На фоне ОРВИ детки могут терять вес, обычно, он восстанавливается самостоятельно в течение нескольких недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

По анализам можно предположить вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне периода дентации или на фоне перенесённой инфекции ребёнок может убавлять в весе. В этом ничего страшного нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Злравствуйте, прикрепила

По оак признаки вирусной инфекции ( нейтрофилы снижены и лимфоциты повышены)

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Во время болезни,ребенок может терять вес,это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день!
Прикрепила

Посмотрела,по ОАК, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся в бланке.

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Снижение нейтрофилов в абсолютных числах признак перенесённой вирусной инфекции

На фоне инфекции ребёнок может немного терять вес, это не критично, важна динамика набора веса после восстановления организма

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. В вашем случае повышены выше нормы, но это просто говорит о перенесенной вирусной инфекции.

-Нейтрофилы снижены в абсолютных и относительных числах тоже на фоне перенесенной вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

По анализу , в целом, все в порядке. Нет ничего страшного. Снижение веса скорее всего объясняется перенесенной инфекцией.

Здравствуйте !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)

В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

Какая за месяц прибавка в целом?