Риск врастания хориона в рубец
Здравствуйте, сегодня гинеколог направила на узи, для перепроверки предыдущих узи. У меня низкое расположение ПЯ. И поставили риск врастания хориона в рубец. У меня 3 было 3 кс. Сейчас 4 беременность. И началась она очень неспокойно. Врач узи прямым текстом сказала, что не стоит сохранять эту беременность. А врач гинериск колог, сказала, что еще рано пока о чем-то говорить. Я уже не знаю о чем думать. Хочу услышать ваше мнение, уважаемые гинекологи
Принятый ответ
Здравствуйте!
При трех рубцах на матке подобные риски всегда есть, в текущую ли беременность или в последующую.
На данном этапе возможно предположить только наблюдение, УЗИ в динамике в сроки скрининга.
С ростом матки плодное яйцо может менять положение.
Принятый ответ
Здравствуйте, срок пока еще небольшой и обычно в подобных случаях рекомендуется узи контроль в динамике, так как зачастую плодное яйцо может минировать выше. Пока рано делать какие то выводы. Но конечно риск такой есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, срок еще маленький и однозначные выводы о возможности пролонгирования беременности нельзя сделать. В подобных случаях рекомендуется провести узи омт в динамике через 10-14 дней и посмотреть на расположение плодного яйца. Так как плодное яйцо может подняться выше. Если подтвердится прикрепление плодного яйца на месте предполагаемого рубца , такую беременность придется прервать, к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, пока трудно сказать будет ли врастание плаценты в рубец или нет, так как с ростом матки плодное яйцо может подняться выше, нужен контроль узи, выводы пока делать рано.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описана достаточно непростая ситуация. Из положительных моментов - толщина миометрия в области рубца 3 мм и более считается вполне неплохой. Но по локализации плодного яйца судить однозначно о прогнозах сложно ввиду малого срока беременности. Да, есть шанс на благополучный исход, в первую очередь в таком случае самой женщине стоит обдумать, желанна ли беременность и есть ли побуждение «рискнуть» и наблюдать дальше в динамике.
Здравствуйте, через сколько целесообразно делать сейчас узи. Когда точно будет ясно по поводу хориона и врастания?
«Точно» будет ясно в целом сильно позже. То есть нет такого, что контрольно делают узи через 14 дней, например, и 100% прогнозируют, будет ли врастание плаценты в будущем здесь или нет.
УЗ-признаки врастания плаценты в рубец в первом триместре (до 14 недель беременности) являются: низкая имплантация плодного яйца вблизи рубца после предыдущего кесарева сечения, что можно увидеть ближе к первому скринингу более отчетливо, плюс дополнительные признаки - уменьшение толщины подлежащего плодному яйцу миометрия (менее 5-6 мм) и внутриплацентарные лакуны. Это обычно можно оценить через 2 недели ориентировочно.
Сочетание всех признаков ассоциируется с риском развития тяжелых степеней врастания плаценты. Уменьшение толщины миометрия менее 2 мм при УЗИ в сроках 9-14 недель беременности ассоциируется с высоким риском развития врастания плаценты и осложнений, связанных с ним.
Нельзя сказать, что предварительная такая оценка рисков является показанием к прерыванию. Просто это объективно дает понимание, что такая беременность является беременностью высокого исходно риска.
Ну по идее, при росте матки, будет ли видно, что ПЯ отдаляется от рубцов?
Конечно, если это будет происходить - то это будет видно. Но - на более поздних сроках, не сейчас, через 2-3 недели условно.