Риск врастания хориона в рубец

Здравствуйте, сегодня гинеколог направила на узи, для перепроверки предыдущих узи. У меня низкое расположение ПЯ. И поставили риск врастания хориона в рубец. У меня 3 было 3 кс. Сейчас 4 беременность. И началась она очень неспокойно. Врач узи прямым текстом сказала, что не стоит сохранять эту беременность. А врач гинериск колог, сказала, что еще рано пока о чем-то говорить. Я уже не знаю о чем думать. Хочу услышать ваше мнение, уважаемые гинекологи

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

При трех рубцах на матке подобные риски всегда есть, в текущую ли беременность или в последующую.

На данном этапе возможно предположить только наблюдение, УЗИ в динамике в сроки скрининга.

С ростом матки плодное яйцо может менять положение.

Принятый ответ

Здравствуйте, срок пока еще небольшой и обычно в подобных случаях рекомендуется узи контроль в динамике, так как зачастую плодное яйцо может минировать выше. Пока рано делать какие то выводы. Но конечно риск такой есть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, срок еще маленький и однозначные выводы о возможности пролонгирования беременности нельзя сделать. В подобных случаях рекомендуется провести узи омт в динамике через 10-14 дней и посмотреть на расположение плодного яйца. Так как плодное яйцо может подняться выше. Если подтвердится прикрепление плодного яйца на месте предполагаемого рубца , такую беременность придется прервать, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, пока трудно сказать будет ли врастание плаценты в рубец или нет, так как с ростом матки плодное яйцо может подняться выше, нужен контроль узи, выводы пока делать рано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описана достаточно непростая ситуация. Из положительных моментов - толщина миометрия в области рубца 3 мм и более считается вполне неплохой. Но по локализации плодного яйца судить однозначно о прогнозах сложно ввиду малого срока беременности. Да, есть шанс на благополучный исход, в первую очередь в таком случае самой женщине стоит обдумать, желанна ли беременность и есть ли побуждение «рискнуть» и наблюдать дальше в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, через сколько целесообразно делать сейчас узи. Когда точно будет ясно по поводу хориона и врастания?

«Точно» будет ясно в целом сильно позже. То есть нет такого, что контрольно делают узи через 14 дней, например, и 100% прогнозируют, будет ли врастание плаценты в будущем здесь или нет.

УЗ-признаки врастания плаценты в рубец в первом триместре (до 14 недель беременности) являются: низкая имплантация плодного яйца вблизи рубца после предыдущего кесарева сечения, что можно увидеть ближе к первому скринингу более отчетливо, плюс дополнительные признаки - уменьшение толщины подлежащего плодному яйцу миометрия (менее 5-6 мм) и внутриплацентарные лакуны. Это обычно можно оценить через 2 недели ориентировочно.
Сочетание всех признаков ассоциируется с риском развития тяжелых степеней врастания плаценты. Уменьшение толщины миометрия менее 2 мм при УЗИ в сроках 9-14 недель беременности ассоциируется с высоким риском развития врастания плаценты и осложнений, связанных с ним.
Нельзя сказать, что предварительная такая оценка рисков является показанием к прерыванию. Просто это объективно дает понимание, что такая беременность является беременностью высокого исходно риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ну по идее, при росте матки, будет ли видно, что ПЯ отдаляется от рубцов?

Конечно, если это будет происходить - то это будет видно. Но - на более поздних сроках, не сейчас, через 2-3 недели условно.