Консультация лора /

Беспокоит дискомфорт в горле, после 2 курсов антибиотиков, в мазке нашли Enterobacter cloacae — вопрос №2911617

Здравствуйте!
До нового года заболело горло, сама пропила Азитромицин 3 дня. Сначала полегчало , а через неделю симптомы вернулись. Сходила к терапевту, он назначил еще курс Амоксиклав 7 дней 1000 мг 2 р/д. После курса антибиотиков облегчения полного не наступило, остался сухость и дискомфорт в горле. Сходила к ЛОРу , после осмотра врач сказал , что все спокойно в горле , нет воспаления, на всякий случай сделали промывание, также сдала через несколько дней мазок из зева и анализы крови. Фото анализов прилагается.
В мазке были обнаружены микроорганизмы Enterobacter cloacae 10⁶ КОЕ/г, и выявлена устойчивость к Амоксиклаву.
Неужели мне нужен 3 курс антибиотиков? И как лечить и нужно ли вообще лечить?
Также у меня проблемы с желудком, постоянно беспокоит изжога и есть забросы из желудка в гортань. Может из-за этого?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Описанные вами микрофлора в мазке является вариантом нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки, которая не может являться причиной описанных вами симптомов и не требует лечения в том числе и антибиотиками

Прикрепите фото горла к вопросу

Безусловно изжога и другие проявления заброса содержимого желудка в глотку- то есть ларинго-фарингеального рефлюкса могут быть основной причиной описанных вами симптомов за счёт раздражения слизистой оболочки глотки кислотой желудочного сока

Выполняли ли вам ранее ЭГДС ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, делала ЭГДС , но давно , года 4 назад. Был поверхностный гастрит, хеликобактер, не смыкается кардиа.
Фото горла прикрепила.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото не вижу убедительных признаков острого воспаления

В мазке действительно нормальная микрофлора глотки

В анализах крови признаки анемии и железодефицита Вы проводите коррекцию данного состояния у терапевта?

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

В таких случаях рационально повторно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Также рационально принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи рационально добавить Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Я пропивала 2 курса железа , Сидерал форте, ситуация не изменилась, так и остался низкий гемоглобин.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятнее всего стоит пройти обследование под контролем терапевта для поиска причины такого железодефицита

Анемия и сама по себе также может проявляться симптомами со стороны горла схожими с описанными вами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Данная бактерия в норме может быть в зеве, это не причина ваших симптомов , ее лечить не надо
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, кислота во рту есть , горечи нет.
Нос по ночам иногда закладывает, но я думаю, что это от сухого воздуха. Стекания вроде нет по задней стенке.
Фото горла прикрепила.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы раздражения слизистой в зеве на фоне рефлюкс-заброса
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке условно патогенная микрофлора , может в норме жить на слизистых и не требует лечения антибиотиками .
Описанные вами жалобы , скорее всего , связаны с рефлюксом -когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям
Принятый ответ
Клиент
А подскажите, вот сегодня еще появилось ощущение , что что-то стекает по задней стенке глотки , и вот даже получилось выплюнуть желтоватую слизь(извиняюсь за подробности),дискомфорт присутствует небольшой при глотании , чем это можно устранить ? Или это ещё все моя хроническая ангина ?
Детский ЛОР, ЛОР
А нос как дышит ? Есть из носа выделения ?
Клиент
Нос дышит нормально, никаких выделений нет, но бывает ночью закладывает, но не критично
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выделена нормальная нормальная, которую лечить не нужно.
По анализам признаков острого воспаления не выявлено

По фото есть признаки раздражения задней стенки глотки. Такое часто случается на фоне заброса кислого содержимого из желудка в глотку. (появляются ощущение жжения, горечи в горле, отрыжка). В таких случаях рекомендуют сделать ФГДС и при наличии слабости кардии пройти антирефлюксную терапию совместно с гастроэнтерологом
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По задней стенке может стекать слизь из задних отделов полости носа или носоглотки. Как нос дышит?
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Попробуйте промывать нос. Вначале используют сосудосуживающие средства (снуп, тизин) 3 раза в день 5-6 дней, а далее промыть нос морской водой или физ раствором из шприца, специальной лейки или долфин 3 раза в день 7 дней