Анализы при простуде
Здравствуйте. У меня ребенок 5.6 лет. Начался ночной кашель по задней стенке и жидкие прозрачные сопли. Наружу немного подтекали сопли. Не видела белых или зелёных соплей . В основном прозрачные. Брызгали 2 раза в день спрей Назонекс. Мыли утром солевым раствором после капель Називин через 15 мин. Потом чтоб подсушить сопли добавила протаргол по 2 капли 3 раза в день . Сопли подсушились. Лучше стало. Кашель утром только после сна когда видимо слизь накопилась. Температуры нет. Аденоиды у нас 1 степени только . Так как в прошлом были гаймориты на фоне соплей без температуры и жалоб, я решила сдать мазки из зева и носа на посев и вирус Эпштейн бара. У нас ослабленный иммунитет и иммунолог говорил что если заболел нужно мазки сдавать и если там стафилококк то нужно лечить спреями с антибиотиками. К Лору мы не ходили еще. Сдали мазки . Сейчас 5 день лечения ребенку намного лучше но пришли ответы мазков и я не могу понять насколько это опасно и нужно ли ещё лечение антибиотиками. Подскажите пожалуйста что делать в таком случае?
Здравствуйте. В подобной ситуации мы смотрим не только на анализы но и на клинические симптомы. Все микроорганизмы которые обнаружены и в норме могут быть на слизистых, при этом не вызывают воспаления. На сегодняшний день достигнут положительный эффект от проведенного лечения без антибиотиков, что также указывает скорее всего на то что бактерии не являются причиной воспаления в полости носа.
Мы не лечим только анализы, но необходимо эти результаты сопоставить с клиническими данными.
Татьяна Владимировна, я выше не успела написать что у нас ослабленный иммунитет и мы пьем Ликопид курсом 2 раза в год . И сейчас начали курс 3 день пьем. Правильно ли я понимаю что если протаргол подсушил сопли и нос хорошо дышит не нужно ничего специально долечивать?
Нет не нужно. Надо понимать что применение антибиотиков приводит к нарушению микробиоты. То есть уничтожаются как патогенные, так и условно патогенные и нормальные микроорганизмы. Который в свою очередь также является частью местного иммунитета. Поэтому мы не можем налево-направо использовать антибиотики, тем более у пациентов, со сниженным иммунитетом. Когда нет для этого конкретных причин.
Если бы слизи из носа на сегодняшний день была бы окрашенная, то есть зеленоватая и сохранялась бы на фоне применения лечения, тогда мы действительно бы подключили препараты с антибиотиком.
Так же есть возможность, к примеру использовать Препараты с фагами. Мне нравится например гель Отофаг. В его составе есть фаги против целого перечня патогенных и условно-патогенных микроорганизмов при этом нормальные бактерии не уничтожаются. Вот эти препараты можно использовать в принципе сколько угодно, И когда угодно.
Татьяна Владимировна, у меня есть отофаг. Могу я его добавить к лечению? Его в нос мазать или на язык в нашем случае ? и как его совместить с Назонекс и протарголом
Принятый ответ
В нос его используем и в горло можно (на миндалины желательно или на внутреннюю часть щёк. Под язык). Можно сейчас использовать сразу же после Назонекса И протаргола, то есть в конце. Им обильно смазывают носовые ходы (можно ватной палочкой), 3-4 раза в день 10 дней.
Здравствуйте
Пневмококк по результатам посева интерпретируют как условно -патогенную флору, которая может жить в норме в носу и в глотке у большинства детей и взрослых и является самым частым представителем микрофлоры выделяемой в мазках из лор- органов в норме. Пневмококк вызывает в некоторых случаях бактериальное воспаление носоглотки или среднего уха но подлежит лечению только если уже вызвал данное воспаление
Золотистый стафилококк также может быть интерпретирован как вариант нормальный флоры полости носа или глотки, но в некоторых случаях может вызывать проявления стафилококкового ринита с образованием сухих жёлтых или зелёных корочек в передних отделах носа и только в таких случаях подлежит какому-либо лечению.
Остальное выделенна микрофлора интерпретируется в таких случаях как нормальная флора глотки и носа.
Носоглотка и полость рта у человека не может быть стерильной и обильно заселена различной микрофлорой так как активно контактирует с окружающей средой. Применение местных спреев с антибиотиками и прочих антибактериальных препаратов в таких случаях может способствовать гибели нормальной микрофлоры на слизистых оболочках и заселению их патогенной флорой поэтому в таких случаях без типичных клинических проявлений бактериальной инфекции не рекомендуется, если проявления орви и отёк в носу с выделениями из носа постепенно стихают то в таких случаях не требуется какого-либо дополнительного специфического лечения
Уточните, есть ли жёлтые или зелёные сухие корочки в передних отделах носа?
Анна Юрьевна, я видела только жидкие обильные сопли. Зелёных точно нет . Сейчас на фоне протаргола 4 дня капаем все окрасилось в цвет лекарства
Принятый ответ
В таких случаях помимо описанных выше препаратов для симптоматического лечения ОРВИ дополнительно применения каких-либо противомикробных препаратов, в том числе использования местных антибиотиков не требуется. Использование противомикробных препаратов без значимых показаний наоборот может способствовать увеличению риска бактериальных осложнений орви за счёт того, что они воздействуют в том числе на нормальную флору полости носа которая выделена в посеве и защищает слизистую оболочку от роста патогенной флоры.
Добрый день!
По описанию можно предположить, что отмечается положительная динамика от симптоматического лечения, который вы производите.
В представленном мазке, отмечается условно патогенная Флора, т е никакого специфического лечения не требует.
Здравствуйте
Стафилококк это условно патогенный микроб и имеет место на слизистых, при обильном обсеменении может вызывать фурункулы и стафилококковый ринит, тогда показана терапия
Стафил ринит это не алисие зеленых/ желтых корочек на слизистой носа
Пневмококк этот очень частый представительно микрофлоры носа, уха
Тоже условно патогенный микроб, который также имеет место на слизистых и может вызывать отиты, гаймориты и только тогда требует терапии , также от него имеется прививка, которую ставят по нац календарю - Превенар
Остальная фоора- нормофлора
Мы не можем все подряд лечить без симптомов характерных так как рот, нос, уши это не стерильные органы и заселены условно- патогенными и нормальными колониями
И когда врач говорит , что такие моменты подлежат терапии возникает вопрос о его компетентности
Препараты местные антибиотики не влияют на данные микроорганизмы а лишь убивают нормальную флору и подавляют тем самым сместный иммунитет в носу, глотке
Есть ли корочки у ребенка? Боль в преддверии носа?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кашель часто возникают из-за постназального затека на фоне сохраняющегося отёка в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции
В мазке на флору выделена микрофлора, которая в норме живёт на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает таких проявлений, наиболее вероятно это не причина симптомов
При постназальном затеке рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты