Шишка за ухом
Здравствуйте, у ребенка на ушной раковине сзади образовалась шишка, после мази Вишневского вышел как стержень или твердый гной, но сам шарик остался, что это может быть?
Добрый вечер!
Без фото точно сказать сложно, но, по описанию возможно имеет место - киста сальной железы (атерома), лечится такое заболевание - оперативным путём, обратитесь к хирургу по месту жительства
Ксения Геннадьевна, здравствуйте, да действительно атерома, но в назначении врача прикладывать левомиколь с борным спиртом и пить антибиотики, это для того снять воспаление? А удалять ее все равно придется или консервативное лечение все таки поможет?
Её можно лечить консервативно, чтобы снять воспаление, но сама атерома и её капсула, никуда не уйдет. Неприятность именно в том, что воспаление может повторятся