Ишемический инсульт
Мужчина 69 лет 01.08.2025 г случился ишемический инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии в виде левостороннего гемипареза, гемигипстензии. Сопутствовало гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4 ст, целевые цифры 120-128 и 80-89, дилипидемия, предстадия сердечной недостаточности, хбп С 2 СКФ 66 мл/мин. Проведена терапия: аторвастатин внутрь, эналаприл внутрь, магния сульфат вв, глицин внутрь, индапамид внутрь, метуцинвел вв, ацетилсалициловая кислота. При выписке из стационара мышечная сила слева снижена в руке до 1 балла, в ноге до 4 баллов, тонус мышц на стороне пареза 0. Последующая терапия: инозин +никотинамид+рибофлавин+янтарная кислота внутрь, индапамид +перендоприл внутрь, лерканидипин внутрь, аторвастатин внутрь внутрь, аспирин кардио внутрь
Здравствуйте
В таком случае Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови.
В идеале пройти лечение в центре реабилитации после инсульта
Добрый день, спасибо за ответ. Основной вопрос по поводу нейропротекции. Что лучше цераксон или контексин или может глиатилин. Могли бы расписать курс? Можно ли начинать уже сейчас после стационарной терапии в момент реабилитации в условиях клиники?
Принятый ответ
Да , обычно уже после выписки можно начать терапию ( эффективно в таком случае Цераксон 1000 мг можно в саше один раз в день 1-2 мес )
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой ваш вопрос? После перенесенного инсульта основное восстановление идёт в первые 6 месяцев(ранний востановительный период). Поздний восстановительный период до 2 лет.
После стационарного лечения в отделении ОНМК рекомендуется дальнейшее прохождение лечения в центре реабилитации. Направляет или лечащий врач или есть частые центры,работающие по ОМС и можно получить направление у невролога в поликлинике по месту жительства. Именно в ходе реабилитации есть высокий шанс восстановления силы в крнечностях. Препаратов для этого к сожалению, не существует.
Профилактика повторного инсульта - это контроль АД, глюкозы и холестерина в крови. + УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если стеноз более 70%,то проводится хирургическое лечение.
Здравствуйте!
Какие у вас вопросы?
После перенесенной инсульта пациентам положена реабилитация, можно уточнить у невролога в поликлинике по месту жительства по поводу направления в реабилитационный центр.
Восстановление после инсульта занимает до 2х лет, поэтому рекомендуется в этот промежуток активно заниматься лфк, проходить массаж.
Основная терапия-антигипертензивная, статины и антиагреганты, терапия назначено верно.
Контроль давления и пульса ежедневно 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях обычно рекомендуется проведение вторичной профилактики инсульта, которая включает в себя приём статинов антиагрегантов и лечение сопутствующих заболеваний, в данном случае - приём гипотензивных препаратов. Лечение адекватное. Ещё чем нибудь болеет? Также обычно рекомендуется занятия лечебной гимнастикой. Рибофлавин, янтарная кислота и никотинамид в подобных случаях обычно не рекомендуются. Инозин большинством экспертов признан препаратом с низкой доказательной базой как препарат не прошедший многоцентровые исследования.Два раза в год обычно рекомендуется контроль общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический, липидный профиль, гликированный гемоглобин, инсулин, коагулограмма, ЭКГ, УЗДС брахиоцефальных артерий, наблюдение кардиолога и других профильных специалистов.
Здравствуйте
Необходима профилактика повторного инсульта
Регулярные физические нагрузки( по 150 мин в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Когнитивный тренинг(Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга)
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Контроль АД утром и вечером
Контроль сахара( гликированный гемоглобин для исключения преддиабета)
Липидограмма ( целевой уровень ЛПНП - 1.4 ммоль/л). Прием статинов
Прием антиагрегантов
Контроль веса
Отказ от вредных привычек, если они есть (курение , алкоголь )
Лечение основного заболевания , которое может привести к инсульту
Например :Артериальная гипертензия
Сахарный диабет
Сердечная недостаточность
Мерцательная аритмия