Применение тройной таблетки частое
Я болею ангиной, 2-ю ночь подряд температура поднялась до 38,8. Я решил сбить температуру тройной таблеткой : парацетамол , анальгин, ацетилсалициловая кислота. Выпил, но вспеомнил, что пил ее в районе 5-6 часов назад. Все ли будет нормально? Что мне делать? Нужно ли вызывать скорую, очень боюсь , что вообще не проснусь от передоза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если в комбинации стандартные дозировки препарата были приняты дважды с интервалом 5 или более часов, то это нее является передозировкой.
В таких случаях рекомендуется :
-пить достаточно воды из расчёта 30 мл на 1 кг веса
-не принимать жаропонижающее минимум 6 часов
Такая комбинация эффективна при высокой температуре, но она создаёт повышенную нагрузку на печень. Через 6 часов при необходимости снижения температуры обычно рекомендуют приём парацетамола или ибупрофен. Парацетамол в день не более 4х таблеток (4гр), ибупрофена до 3х таблеток.
Екатерина Евгеньевна, мне 18 лет, с желудком и печенью проблем никогда не было, питаюсь правильно. Принял по 1 таблетке каждого препарата . Все ли будет нормально?
Екатерина Евгеньевна, сейчас пью достаточное количество воды. При этом уже как час никаких осложнений в виде сыпи, головокружения , боли в желудке и печени нет
Екатерина Евгеньевна, можно ли сейчас просто лечь спать (я живу в москве)?
Да, учитывая интервал между приемом, то последствия сомнительны, возможно лечь спать
Принятый ответ
Добрый день.
Не переживайте, судя по описанным симптомам- интервал между разовой дозой соблюден адекватный.
Главное, чтобы не произошло превышения максимальной суточной дозы препаратов:
- для Парацетамола это 4000 мг в сутки
- для Анальгина 3000 мг. В сутки
- для ацетилсальциловой кислоты- 300 мг.
Как правило, в одной таблетке доза данных препаратов составляет 250-500 мг. Две таблетки каждого из этих препаратов обычно не являются передозировкой .
Елена Сергеевна, тройная таблетка является экстренной мерой. чем помимо простого парацетамола можно сбить температуру?
Основными жаропонижающими препаратами (помимо Парацетамола) являются также лекарства из группы НПВС, например, Нурофен или Кетопрофен.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте.
Сам прием данных препаратов с коротким промежутком времени опасности не несет. Всё будет хорошо, постарайтесь не волноваться и больше отдыхать.
Из трех компонентов самым токсичным препаратом считается парацетамол. Более важна суточная доза парацетамола, она не должна превышать 4000 мг в сутки, так как превышение дозировки может вызывать повреждение печени.
В дальнейшем, желательно, использовать однокомпонентные жаропонижающие средства.
Что делать:
- пить больше жидкости
- не паниковать
- больше отдыхать
При повышении температуры и появлении озноба рекомендуют:
- не накрываться теплым одеялом
- пить жидкости не менее 40 мл/кг массы тела в сутки
- ибупрофен (нурофен) 400 мг до 3 раз в сутки (каждые 8 часов) или парацетамол 1000 мг до 4 раз в сутки (каждые 6 часов). Если один препарат не снижает температуру и не облегчает симптомы, они чередуются
- Иногда назначают комбинированные жаропонижающие препараты, например, дуоколд, ринза, терафлю, анвимакс. В составе содержатся: жаропонижающее средство (чаще всего парацетамол), противоотечное/противоаллергическое, витамины, снотворное в минимальной дозировке (для хорошего сна и отдыха).
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Тройная таблетка (парацетамол + анальгин + ацетилсалициловая кислота) содержит несколько обезболивающих и жаропонижающих средств. Приём её с интервалом около 5–6 часов может иногда превышать рекомендуемую дозу.
Но, как правило, в такой дозе не возникает риска возникновения острого отравления, требующего обращения за медицинской помощью «здесь и сейчас», в том числе нет риска «не проснуться от передозировки».
Указанная доза может увеличивать риски токсического воздействия на печень, поэтому следить за своим состоянием в такой ситуации нужно. При появлении таких симптомов, как боль в животе, тошнота, рвота - рекомендуют обращение за неотложной помощью.
Что можно рекомендовать сделать сейчас в подобной ситуации:
▫️принять сорбенты, например : смекта 3 пакетика/сут или энтеросгель по 1 ст. ложки 3 раза в день, или активированный уголь (1таблека на 10 кг массы тела) - сорбенты действуют в кишечнике, их основная функция - связываться и выводить вещества, которые потенциально негативно могут влиять на ЖКТ и организм в целом (токсины, бактерии, снижать всасывание лекарственных препаратов)
▫️увеличить питьевой режим, чтобы ускорить выведение препаратов.
Если у вас есть вопросы - буду рада на них ответить 🙏🏼
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Прием алкоголя совместно с приемом нпвс не рекомендуется, так как повышается токсическое действие на печень, но учитывая, что прием был однократно ничего критичного и жизнеугрожающего не ожидается, не переживайте.
Больше так делать не желательно.