Жидкий стул,однократно рвота

Ребенку 1 год 6 месяцев утром после завтрака была рвота,сейчас жидкий стул просто вода,температуры нет,находимся на море последние дни,адиарин давали по чуть,и энтеросгель!кушает всё со взрослого стола Пообедал не отказывался и сходил жидко

Нет
34 года

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Здравствуйте!смекта написано с 2 лет
Нам 1 год 6 месяцев вес 16 кг

И подскажите как принимать все препараты
Адиарин отпаиваем дробно-пьёт
Рвота была однократно утром после завтрака

Неосмектин разрешен с рождения, в таких случаях обычно рекомендуют по 1 Пак в сутки
Баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней

Здравствуйте!

По описанию можно предположить кишечную инфекцию.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Здравствуйте!пообедал куриным бульоном и рисом
Через некоторое время случился жидкий стул

Смекту рекомендовали врачи,она с 2 лет
Получается нам нельзя,верно?
Есть энтеросгель,баксет бэби

Маловероятно, что это связано с приемом продуктов

Верно
Смекту рекомендуют заменить по возрасту на Энтеросгель

Спасибо,старшие дети были с жидким стулом так же
Но помогла Смекта и Адиарин ровно 2 дня и все в норме
Переживаю больше за самого младшего

От еды не отказывается это уже хороший знак,верно?и то что температуры нет

По описанию инфекция протекает в легкой форме

Спасибо 🙏за рекомендации

Кушать готовим сами,это может быть из-за моря?
Купались на безлюдных местах

Принятый ответ

Да, кишечные инфекции так тоже передается

Здравствуйте.

Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.

Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.

Из сорбентов - смекта, энтеросгель.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.

Здравствуйте,по описанию так может протекать кишечная инфекция.

В таких случаях, рекомендуется,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент, Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол,обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.

Здравствуйте!

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение кишечной инфекции.

В подобных случаях самое главное - не допустить обезвоживание, то есть отпаивать ребенка до тех пор, пока есть потери (со рвотой и/или жидким стулом).

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей.

- выпаивание обычно назначают при многократном жидком стуле (и/или рвоте) в первые 4-6 часов по 1 чайной ложке каждые 5 мин
затем по 5-10 мл на кг веса после каждого жидкого стула/рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой.

- если у ребенка немногократный жидкий стул (и/или рвота), то в таких случаях отпаивают по 10 мл на кг веса после каждого жидкого стула (и/или рвоты) дробно

! Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15 мин и продолжить отпаивать с интервалом 5-10 мин.

- Питьевой режим при кишечной инфекции привычными жидкостями 50 мл на кг веса в сутки.

- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол 2 раза в день 10 дней

Симптомы обезвоживания, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.

- Из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты/овощи, выпечку, сладости.

- при учащении многократного жидкого стула, так же при появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, оак.