Увеличилась молочная железа после секторальной резекции

Добрый день. 30 апреля секторальная резекция, железа уменьшилась. Через 2 недели железа стала плотнее и больше здоровой. С 1 ро 5 июня лучевая терапия, изменений нет. И на сегодняшний день, также и остаётся плотной и увеличенной.

МКБ, БЖКТ,остеоартроз,дислемидемия, эс.тремор, атеросклероз аорты.
53 года

Здравствуйте!
Для полноты картины задам уточняющие вопросы:
Была ли пластика/замещение дефекта собственными тканями?
После операции была ли серома? Пунктировали ее? Выполняли ли до лучевой узи оперированной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, добрый день. Спасибо за ответ. Была сектор.резекция без пластики и замещения, с удалением 2 или 3 лимфоузлов.Через 3 недели на узи небольшая серома, перед лучевой терапией её уже не было. Но я вышла на работу с физ нагрузкой через 12 дней после операции.

Отек может быть и сохраняться еще долго после лучевой терапии. Главное посещать своего онколога и вовремя выполнять контрольные исследования. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, мне странно, что она
была маленькая , а через 2 недели после операции вдруг так резко отекла, ещё до лучевой терапии.

Отек связан скорее всего с пересечением лимфопутей и пока коллатерали еще не работают; физ нагрузка увеличивает нагрузку , поэтому процесс будет не быстрый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, можно последний вопрос. В сентябре буду сдавать анализы и обследование. Брюшной полость ,легкие и малый таз достаточно узи или лучше мрт,кт?

Как правило достаточно
Кт , мрт назначаем обычно при больших стадиях

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, спасибо большое за консультацию! Всего Вам доброго и побольше адекватных пациентов.

Была рада помочь!
Всех благ!