Жжение во влагалище после мочеиспускания и вначале
Жалобы на жжение во влагалище после и вначале мочеиспускания, выделения немного желтоватые, запаха нет. Сдала фефлор скрин, там нашли анаэробных микроорганизмы и отсутствие лактобактерий. Какое лечение нужно?
Описанные жалобы и результаты Фемофлор-скрина указывают на возможный дисбиоз влагалища (бактериальный вагиноз) с преобладанием анаэробных микроорганизмов и отсутствием защитных лактобактерий, что может сопровождаться воспалением мочеполовых путей (рекомендуют консультацию уролога).
Обычно схема лечения бактериального вагиноза следующая: Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства.
Жжение часто характерно для вульвовагинального кандидоза (ВВК), который на основании анализа у вас не исключается. Обычно схема лечения ВВК - крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно по результату анализа выявлены условно-патогенные микроорганизмы, которые и в норме существуют во влагалище , не относятся к инфекциям передающимся половым путём, но при определенных условиях (когда их становится сильно больше чем «хорошей» флоры - лактобактерий, в представленном результате в целом не обнаружено лактобактерий) могут вызывать заболевание, которое как правило будет проявляться жалобами на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, например. Обычно рекомендуется использовать крем Клиндацин Б пролонг 1 раз в сутки 6 дней (в составе есть ещё противогрибковый компонент, так как по результату анализа выявлены грибы ,хоть и в малом количестве), а с целью профилактики рецидива возможно использование свечей с лактобактериями, например Ацилакт 2 раза в сутки 5-10 дней или Гинофлор Э 1 раз в сутки 6-12 дней.
Анастасия Владимировна, если я начала ставить вагинальный таблетки эльжина (2 таблетки) , просто потому что мне когда то мне их прописывали с такой же проблемой. Подойдет они или прекратить.
Здравствуйте. По анализу можно предположить нарушение условно патогенной микрофлоры, обычно в таких случаях на очном приёме вам могут рекомендовать учитывая ваши жалобы использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам фемофлор 16 нет нормальной флоры в виде лактобактерий, при этом есть условно- патогенная флора. Так как есть жалобы на жжение во влагалище до и после мочеиспускания , то в таком случае необходимо лечение в виде таблеток метронидазол по 500 мг* 2 раза в день в течение 5 дней. Так же свечи гайномакс плюс по 1 свече *1 раз в день в течение 3 дней вагинально, и необходимо потом восстановить нормальную флору влагалища, приемом пробиотиков вагилак про леди или дуожиналь , по 1к *2 раза в день в течение 5 дней, затем по 1 к *1 раз в день в течение 10 дней. И вагинально таблетки гинофлор э или капсулы лактонорм ( лактожиналь)
Добрый день.
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Дополнительно сдать бак.посев мочи с АЧ