Жжение, зуд, выделения

Зуд , жжение, Фемофлор выявил уреаплазму и отсутствие лактобактерий , проведено лечение антибиотик, свечи , мазь, и вагилак . Стало чуть лучше, пересдала после лечения Фемофлор , , далее макмирор , вроде стало лучше, сейчас за неделю до менструации, появился зуд жжение и выделения похожие на молочницу , без резкого запаха . Свеча залаин не решила проблему .

42 года
18 Июля ·Просмотров: 96·Наталия, Волгоград

Наталия, здравствуйте
В описанном случае необходимо рассмотреть вопрос о проведении противорецидивной терапии ,поскольку жалобы сохраняются,несмотря на комплексное лечение

Обычно рекомендуется использовать макмирор комплекс один раз в неделю ,на протяжении 6 месяцев .

Партнеру рекомендовано сдать андрофлор и провести санацию при необходимости,поскольку Флора постоянного может изменяться после половых контактов

Наталия, добрый день
В таком случае, по результатам можно предполагать анаэробный дисбиоз (или бактериальный вагиноз). Также, присутствует уреаплазма.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют выбрать вариант лечения. Например:

1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 10 дней + таб. Метронидазол 500 мг 2 раза в день на 7 дней

Одновременно с этим:

2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, я пролечила уреаплазму, в повторном Фемофлор не нет. Но появилась другая Флора с повышенными титрами, был макмирор , сейчас. Опять нужно провести терапию против уреаплазмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Схему которую вы написали я прошла после первого анализа, после пересдачи второй файл прикрепила макмирор , но симптомы вернулись

Увидела второй файл (вероятно, загрузился позже).

В таких случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом применение препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней.

После лечения восстановление флоры капс. Вагилак.

Здравствуйте. Иногда такое бывает, что после лечения происходит рецидив, в этом случае можно рекомендовать использовать длительную схему терапии, например вагинально макмирор один раз в день 8 дней и затем один раз в неделю 6 месяцев для профилактики рецидива

Принятый ответ

Добрый день, Наталия! Если есть зуд, жжение или необычные выделения, то можно повторить Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней., и учитывая? что процесс рецидивирующий, то продолжить сразу данные свечи профилактически по 1 свече 1-3 раз в неделю 6 месяцев.

Для нормализации количества лактобактерий можно принимать дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Хотя прием пробиотиков не имеет большой доказательной базы в плане влияния на микрофлору влагалища и их применение при такой ситуации вопрос дискуссионный. Так же считается ,что микрофлора со временем восстановится должна сама. Но, хуже не будет), если будете их принимать. При половом акте можно пользоваться вагилак гелем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте. После лечения уреаплазмы, в анализе появились другие повышенные показатели, это что значит лечение было не эффективным или все это из-за нарушения микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

По последнему Фемофлор лактобактерии повысились. Но проблема остается

Во влагалище разные типы бактерий, может быть примерно 15-20 видов. Они находятся в разно количественном взаимоотношение друг с другом, Влиять на это могут разные фвкторы- в разные фазы цикла преобладают разные бактерии. жили или не жили половой жизнь. прием антибиотиков , стресс, питание и т.д

Здравствуйте, Наталья, учитывая предоставленные результаты анализа и ваши жалобы, рекомендуется противорецидивная схема. Перед менструацией начинаете санацию влагалища препаратом Макмирор комплекс в течении 8 дней, далее 1 раз в неделю в течении 6 месяцев. После санации для восстановления флоры перорально Вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день 15 дней. Для поддержания флоры ежедневно на ночь стакан кефира.